» » Штора своими руками

Штора своими руками: пошаговое описание с фотографиями

Шторы – они же занавески, шьются не так сложно, как многим может это казаться. Занавески можно повесить в зал, в спальню или на кухню. Они украшают любой дом и квартиру. Украсить шторами можно не только окна, можно повесить штору на дверь. И так, как же шьётся штора в домашних условиях своими руками?

Дизайн штор, как правило, выбирают, полагаясь исключительно на свой вкус. Существует множество разных штор, но есть лишь два основных способа крепления: на петлях и на люверсах. Сам процесс пошива достаточно прост, главное – разобраться в нескольких основных моделях, на основе которых делаются все остальные шторы.

Какие виды штор легко шьются своими руками и что нам потребуется?

Наш мастер класс начнётся с того, что нам необходимо определиться с выбором фасона. Тут выбор очень широк, но нас интересуют только десять основных. Эта десятка очень похожа друг на друга. Если вы так и не определились с выбором, то для начала рассмотрите наиболее популярные техники пошива. Можно сшить шторы макраме или же связать их крючком. Но в любом случае нам потребуются следующие материалы:

  • Швейная машинка
  • Ткань пошива занавесок и однотонные нити к ней
  • Две-три булавки и несколько иголок
  • Карандаш с линейкой и сантиметровой лентой
  • Острые ножницы
Шьём римские шторы.

Римские шторы являются одним из самых популярных и простых видов штор. Чаще всего, они шьются с целью плотного закрытия оконного проёма. Для получения задуманного результата нам необходимо измерить оконный проём и прибавить по пять сантиметров на припуски, а к длине добавить двенадцать сантиметров. Фото схемы пошива вы сможете увидеть в конце описания.

В выборе ткани вы ничем не ограничены. Сейчас в магазинах можно найти очень широкий ассортимент тканей для шиться штор. Выбирайте то, что вам по вкусу и то, что отлично сможет вписаться в интерьер помещения. На выбранном материале вы должны с помощью мыла начертить линии подшива и складок. Только после этого вы можете приступить к подшиву занавесок по бокам.

После этого берите брус, на который будут крепиться занавески, и приклейте к нему клейкую ленту. Такую же ленту вы должны будете закрепить на верхней части занавески.

Аккуратно заутюживаем нижний край шторы и подшиваем её. После этого пришивает отделочную кайму. Крепим кольца широкими стежками в тех местах, в которых находятся вставки реек. Продеваете шнур в кольца и тщательно его стягиваете. Теперь можете привесить ваши шторы и наслаждаться результатом.

Шьём шторы в английском стиле.

 Главными отличительными чертами данных штор являются воздушность и изысканность. Английские занавески отлично могут украсить помещение, добавляя к нему немого уникальности. Английские шторы, также как и римские, шьются достаточно просто.

Для начала вам необходимо будет подготовить атлас, муслин и атласную ленту. Независимо от размеров окна, вы должны обязательно оставить несколько сантиметров на подкладку и подшивку.

Обозначаем места на полотнах, в которых будут пришиваться атласные ленточки. Места обозначаем следующим образом: выдёргиваем из ткани две нити: одну – с верхнего края, вторую – на расстоянии семнадцать сантиметров от него. Таким же образом обозначаем направления горизонтальных ленточек.

Теперь мы должны будет подшить заготовленные атласные ленточки. После подшива лент, их необходимо приколоть к основному полотну и прострочить на машинке. В промежутках, образованных между закрепленными вертикальными полосками, необходимо добавить ещё несколько атласных лент. Три – четыре вполне должно хватить пришиваем их таким же образом, что и предыдущие.

Как и из чего сделать украшения для штор?

Теперь вы знаете как сшить красивые шторы, но к ним необходимо сделать аксессуары. Следует сказать, что декоративные элементы будут плохо смотреться лишь на римских шторах, в остальных случаях они просто обязательны. В зимнее время декоративные элементы можно сделать из снежинок. В летнее - из сд дисков и из пластиковых бутылок. Осенью или весной будут отлично смотреться изделия из бисера или из бусин.

Чаще всего для украшения штор используется бахрома, кисти, подхваты и сутаж. Это наиболее популярные украшения. Особое внимание следует уделить кистям.

Кисти делаются достаточно просто. Кисточки делаются из самых разнообразных материалов: из веревочек, ниток, перьев, бусин, стекляруса и бахромы. Основная суть изготовления кисточек заключается в том, что бы переплетать материалы между собой.

Видео по теме статьи

В заключение добавим несколько интересных видео, в которых рассказывается о шитье штор быстро и качественно своими руками.

Комментарии:
Оставить комментарий