» » Крупная вязка спицами со схемами

Крупная вязка спицами со схемами: изделия крупной вязкой, пояснения, модели, идеи для начинающих вязальщиц и мастеров с опытом, видео с пояснениями

Вязание спицами всегда вне моды и времени. Вещи, созданные вручную, обладают особым шармом и шиком. Качественно исполненные, они лучше сидят по фигуре, подчеркивают только достоинства и умело скрывают недостатки. В опытных руках спицы создают модные и трендовые образы, наполненные уютом ручной работы. Крупная вязка при помощи спиц в подборке со схемами и описанием подчинится даже неопытной рукодельнице.

Изучаем основы крупной вязки спицами со схемами: выбор пряжи

Чтобы изделие получилось действительно крупной вязки, необходимо правильно выбрать пряжу для работы.

  • нитка должна быть ровной, гладкой по всей своей длине;
  • в мотке толстой пряжи очень немного;
  • на этикетке на мотках толстой пряжи должно быть изображение прямоугольника с моточком и цифрами от 0 до 6. Числа обозначают толщину волокон. Цифра 5 или 6 как раз соответствует толстой пряже;
  • спицы должны быть не меньше 9 номера.

Начинающим знакомиться с техникой крупной вязки рекомендуется пробовать свои силы на простых и небольших вещах. Например, связать шарф.

Снуд спицами.

Чтобы связать шарф снуд необходимо выбрать материал. Лучше всего для вязания подойдут толстые нити, их в 100 гр. всего около 140 м. Такие нити быстро расходуются, обязательно стоит брать пряжу с запасом.

Необходимые материалы: около 400 грамм толстой пряжи ( в составе желательна овечья шерсть), спицы круговые  № 10.

Примечание: для снуда легкого и воздушного можно использовать спицы еще большего диаметра, но и расход пряжи при этом увеличится почти вдвое.

Плотность вязания: в 16 рядах по 9 петель получится 10х10 см.

Основной узор (раппорт составляет 5 петель, значит, число петель должно делиться на 5 + 2 кромочные):

1й круговой ряд: все лицевые петли;

2й круговой ряд: все лицевые петли;

3й – 6й ряды: * 2 лицевые петли, 3 изнаночные петли, от * до конца кругового ряда вязание повторяется.

Повторять с первого по шестой ряды.

Для вязания этого на круговые спицы набрать 90 петель. Начало работы желательно отметить маркером или просто контрастной нитью. Это необходимо для того, чтобы в конце ряда петли не были перекручены.

Провязывается 4 ряда резинкой 1х1. Необходимо связать 38 см прямым полотном, а затем закончить вязание вторым рядом узора.

Петли закрываются и прячутся концы нитей.

Когда вязание окончено, концы сшиваются. Получается теплый шарф снуд

Плед крупной вязки.

Крупная вязка идеально подходит для вязания аксессуаров для дома. Такие вещи получаются крупными, объемными, мягкими.

Для пледа идеально подойдет пряжа из шерсти мериноса – она теплая, толстая, легкая в работе. Однако, обладает единственным недостатком – высокой стоимостью.

Когда пряжа выбрана, то можно приступать к работе.

Плед можно вязать любым узором – косами, путанкой, колоском, обыкновенной платочной или чулочной вязкой.

На фото видно, что используется простой узор, который за счет толщины нити смотрится очень эффектно.

Набор шапка и шарф.

Чтобы связать эффектный набор, в который входят шапка и шарф хомут, потребуется немного сноровки, пряжа и спицы.

Шапка рассчитана на обхват головы: 54-56 см. Необходима пряжа Big Loop Yarn (100% мериносовая шерсть) - около 270 г (27 метров) выбранного цвета, круговые спицы №25 или больше.

Основной узор – это «лицевая глады»: по кругу все петли лицевые. На спицы №25 набирается 16 петель. Вяжут по кругу лицевой гладью, около 11 рядов. Затем начинают выполнять убавки. В 12-м ряду провязывают вместе по 2 петли. На спицах в результате должно остаться 8 петелек. Эти петли стягиваются рабочей нитью и выполняется аккуратный шов.

Хомут получается размером 12 см на 70 см.

Потребуется нить, как и для шапки - Big Loop Yarn (100% мериносовая шерсть). Необходимо около 370 г (37 метров) выбранного цвета, а также спицы №25. Основной узор - это «платочная вязка»: при вязании лицевых и изнаночных рядов все петли - лицевые петли.

Для вязания на спицы набирают 4 петли. Вяжут 70 см основным узором. Вяжут основным узором. Петли закрывают и концы сшивают.

Если набрать больше петель, то шарф получится шире и объемнее.

Узоры для крупной вязки можно использовать любые. Если взять спицы крупнее, то подойдут не отягощенные деталями узоры. Если использовать спицы меньшего размера, то рисунок будет читаться лучше. Не стоит выбирать сложные узоры с большим количеством накидов или дополнительными спицами – работать с ними очень сложно, особенно – начинающим мастерам.

Необычно в технике крупной вязки смотрятся аксессуары – сумки, кошельки, косметички. Вяжутся они просто, но смотрятся эффектно и неординарно, выделяя свою хозяйку из толпы.

Крупная вязка осваивается легко, а результат всегда будет радовать рукодельницу.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=WcQUmZeNcHM]

Комментарии:
Оставить комментарий