» » Каркас для букета

Каркас для букета из цветов, игрушек или конфет: оригинальное оформление своими руками

Всегда хочется удивлять оригинальными и необычными подарками. Как приятно видеть счастливые глаза, если сюрприз удался. Одним из вариантов такого презента будет композиция на каркасе. Каркас для букета или композиции является основой, придающей им форму и создающей четкость линий. Для его создания используют различные предметы, например корзину или вазу. Кроме готовой основы могут быть использованы всевозможные материалы, из которых и создают каркасы. 

Чтобы сделать каркас совсем не обязательно быть флористом, любой сможет изготовить его своими руками из минимума материалов. Он станет компромиссом обычному букету из цветов. В качестве материала используют бумагу, картон, проволоку, ветки и др. Каркас из веток может быть как плетеным, так и собранным произвольным способом. Из проволоки можно создавать самые разнообразные фигуры, в том числе звезду, сердце, цветок или шар. К тому же совсем необязательно наполнять каркас только живыми цветами. Можно создавать букеты из конфет, из игрушек, из фруктов, из ягод и даже из носков. Ниже вы сможете посмотреть мастер классы по самостоятельному изготовлению каркасов для различных букетов.   

Мастер-класс: собираем каркас для букета из живых цветов

Каркас делает букет необыкновенным и смотрится намного интереснее обычного. Ниже покажем, как сделать такой каркас для цветов.

Для работы понадобятся:

  • Ножницы
  • Секатор
  • Нож
  • Проволока
  • Термопистолет
  • Двусторонний скотч
  • Клей для живых цветов
  • Картон
  • Декоративная зелень
  • Бусинки
  • Веревка

Начинаем мастерить.

Вырезаем из картона два одинаковых круга. К одному из них с помощью термопистолета приклеиваем проволоку. Это будет крепление для каркаса. Далее второй круг клеим поверх проволоки, тем самым закрывая ее. Основа каркаса готова. По желанию можно обмотать проволоку тейп-лентой.

Начинаем декорировать основу. Для этого понадобится несколько видов декоративной зелени. Крепим листья внахлёст на двусторонний скотч с обеих сторон каркаса, чтобы закрыть картон. Каркас готов. Остается только украсить его.

Из веревки делаем украшения разного размера и декорируем бусинками. Приклеиваем их на клей для живых цветов к каркасу.

Далее вставляем красивый букет, который может быть как готовым, так и собранным самостоятельно. Для того чтобы ножка букета смотрелась аккуратно, можно сделать ручку из атласной ленты и закрепить ее булавками.

Пробуем сделать прочный каркас для букета из игрушек

На сегодняшний день букеты из мягких игрушек приобретают все большую популярность. Букет можно конечно приобрести в готовом виде, но он будет стоить немалых денег. Созданный же собственноручно презент принесет удовольствие не только вам, но и человеку, которому вы его подарите. Чтобы его сделать пригодятся любые игрушки на ваш вкус. Каркас, на котором вся эта красота будет держаться, вам поможет сделать наш мастер класс. Это совсем не сложно. Итак, приступим.

Для работы необходимо:

  • Картон или ватман
  • Ножницы
  • Термопистолет
  • Гофрированная бумага
  • Игрушки
  • Украшения (ленточки, бусинки, цветочки)

Начинаем творить.

Делаем основу, рисуя на листе картона круг. Для того, чтобы он получился ровным используем любой круглый предмет нужного размера, например круглое блюдо. Диаметр примерно 14 см. И обязательно намечаем центр. Из другого листа картона делаем ручку длиной 30 см, и высотой 15 -18 см. Разрезаем круг до центра и вырезаем небольшой уголок (как кусочек торта). Это нужно для того, чтобы сделать конус. Чем больше уголок вырежете, тем глубже получится конус. Склеиваем конус и делаем трубку для ручки. Запчасти готовы.

На ручке делаем надрезы и загибаем. В конусе прорезаем круглое отверстие и также делаем насечки. Склеиваем конус и ручку.

Теперь нужно обтянуть  каркас гофрированной бумагой. Для начала делаем замеры бумаги, с учётом того, что гофру нужно будет немного растянуть по краям. Затем приклеиваем к каркасу с внутренней стороны. Делаем внутри надрезы и подклеиваем. Нужно закрыть все погрешности, так чтобы не было видно картон. Вырезаем из бумаги круг и приклеиваем в центре. Снизу собираем бумагу и расправляем складки. Далее кусочком гофры приклеиваем по кругу и фиксируем ручку.

Начинаем украшать. Делать это можно 2-3 слоями кружева или полоской боа. Остается только прикрепить игрушки к каркасу. Для этого берем две полоски ленты (желательно одного цвета с бумагой) и крепим к основе (иголочками или клеем).

Теперь привязываем игрушку. Тоже проделываем со всеми игрушками, которыми вы хотите украсить букет. При таком способе крепежа игрушки получаются съемными. Декорируем композицию бантиками, бусинками и цветочками.

Букет из игрушек на каркасе готов.

Видео-уроки по теме статьи

Ниже вы сможете посмотреть несколько мастер классов по теме с примерами изготовления своими руками каркасов для различных букетов.

Комментарии:
Оставить комментарий