» » Карета из тыквы

Карета из тыквы – фантазия без границ для начинающих рукодельниц

Всем уже известно, что поделки можно делать не только из искусственных, но и из природных материалов. Тыква один из таких материалов. Вы думаете из тыквы можно делать только фигурки на Хэллоуин? Однако это далеко не так. Настоящие умельцы делают из нее все, на что хватает фантазии, начиная от всевозможных рожиц и заканчивая ажурными фонариками и сложными скульптурами. Если для вас вид такого творчества не знаком, то стоит попробовать с менее сложных поделок. Например, карета из тыквы как раз подойдет для получения основных навыков в карвинге (художественная резка по овощам и фруктам).

Готовую карету можно использовать как в виде самостоятельной поделки, так и в роли элемента композиции. Кроме того ее можно использовать в виде украшения тематической вечеринки. Попробуйте создать такую поделку вместе с вашим ребенком. Это доставит малышу массу впечатлений.

Мастерим самостоятельно карету из тыквы: выбор и подготовка тыквы

Если вы впервые будете заниматься таким видом творчества, то необходимо выбрать тыкву  большого размера. Чем больше овощ, тем легче будет его вырезать. Кроме того обратите на форму тыквы. Главное чтобы она была правильной формы, и иметь хорошую рельефность. Цвет выбирайте сами. Очень эффектно смотрятся кареты ярко-оранжевого или белого цвета.

Поделки чаще делают из декоративной тыквы, но можно делать из обычной, тогда нужно правильно ее просушить. Выбирая овощ нужно для начала убедиться, что на нем нет гнилых пятен. Затем тщательно вымыть и обтереть спиртовым раствором.

При недолгом хранении поделки подойдет простая сушка тыквы, которая не займет много времени. Для этого следует аккуратно срезать горлышко и удалить ложкой мякоть и семена. Срезанную верхушку не выбрасывайте, она понадобится для поделки. Далее нужно набить ее большим количеством бумаги (можно использовать газеты), чтобы устранить влагу. Бумагу необходимо менять пока она не станет сухой. Главное не пересушить тыкву, так как это усложнит работу.

Существует более сложный способ просушки, позволяющий долго хранить готовое изделие.  Этот процесс занимает полгода. Тыква сушится целиком. Чтобы к концу срока не было разочарования вместо просушенной тыквы, выберите несколько овощей. Промытые и протертые спиртовым раствором тыквы необходимо убрать в темное и хорошо проветриваемое помещение. Расставляйте овощи так, чтобы они не соприкасались друг с другом. А теперь запаситесь терпением, и каждый день в течение шести месяцев переворачивайте и проверяйте тыквы, чтобы те не начали гнить. Подгнивший овощ нужно сразу выбрасывать.

Карету можно сделать и из свежей тыквы, но тогда она простоит совсем мало.

Итак, тыква выбрана и подготовлена, осталось определиться с инструментами и материалом, который понадобиться для изготовления кареты своими руками.

Вам понадобятся:

  • тыква;
  • бумага белого цвета;
  • проволока;
  • клей ПВА;
  • пластилин или пластика;
  • контур золотистого цвета;
  • краска золотистого и белого оттенков;
  • нож.

Мастер класс с пошаговой инструкцией поможет вам в изготовлении кареты из тыквы. Внимательно соблюдайте последовательность действий как на фото и у вас все получиться.

Шаг 1. Делаем колеса. Скручиваем из проволоки кольцо и несколькими перекрещенными прутиками делаем на нем спицы. Два задних колеса нужно сделать большей формы, чем два передних. Для надежности фиксирования спиц можно перекрутить их между собой и дополнительно скрепить.

Шаг 2. Укрепляем колеса пластилином.

Шаг 3. Декорируем колеса. В воде разводим клей ПВА и клеем тонкую бумагу, покрывая заготовку слоем папье-маше. Это придаст конструкции твердость и надежность. Измеряем ширину тыквы и соответственно ей отрезаем проволоку нужной длины для вала колес (вместо проволоки можно взять шпажки или палочки для еды).

Шаг 4. После того как заготовки просохнут, красим их золотистой краской.

Шаг 5. Крепим колеса к валу.

Шаг 6. Делаем окошки. С помощью маркера намечаем на тыкве места выреза. Чтобы было легче можно сделать трафарет, по которому и наносить контуры. Затем небольшим тонким ножом аккуратно делаем надрезы. При помощи ложки удалям мякоть, если тыква свежая.

Шаг 7. Декорируем основу. Аккуратно прорисовываем проемы по краю золотым контуром, чем скрываем недочеты. Наносим таким же способом узоры и украшаем карету на свой вкус. Можно использовать акриловую краску и тонкие ленточки для украшения, с помощью чего и создать карету из сказки. Образец украшения кареты можно взять из детской книжки.

Шаг 8. Собираем карету. С помощью клеевого пистолета клеем детали к основе. Можно прикрепить вал с колесами с помощью проволоки. Такой способ крепежа более надежный. Карета готова!

Если поставить внутрь свечу, то получится сказочный подсвечник и красивый элемент декора.

Видео-уроки по теме статьи

Ниже вы сможете посмотреть несколько видео мастер классов с различными вариациями изготовления карет из тыквы.

Комментарии:
Оставить комментарий