» » Кулон своими руками

Кулон своими руками: как делать кулоны из полимерной глины, кожи, фетра, проволоки, подручных средств, а также с фотографией

При всем богатстве выбора аксессуаров и украшений в современных магазинах найти то самое, которое идеально подойдет к выбранному наряду иногда бывает нелегко. То цвет не тот, то форма, то все идеально, но вот цена совсем не радует. Приходится довольствоваться тем, что есть на прилавках и мысленно осознавать, что образу до полной гармонии чего-то не хватает. В этой нелегкой ситуации есть выход, напрашивающийся сам собой: не стоит ограничиваться покупкой готовых изделий, а присмотреться к авторским работам или, что еще лучше, начать делать бижутерию самостоятельно. Этот совсем не там сложно, как может показаться, тем более что начать можно с лаконичных форм, которые тяжело испортить. В качестве основы для изделия можно использовать самые разные материалы, от натуральной кожи и меха до пластиковых бутылок. Сегодня мы рассмотрим, как сделать кулон быстро и легко своими руками в разных стилях.

Мастерим стильные кулоны из полимерной глины своими руками

Этот материал давно и прочно завоевал сердца рукодельниц всех возрастов, ведь из полимерной глины лепить не сложнее, чем из пластилина. Она не требует запекания в специальной гончарной печи – для обжига изделий можно использовать обыкновенный духовой шкаф, выставленный на определенную температуру. Палитра изделий из полимерной глины необычайно широка. Цвета можно использовать как в чистом виде, для изготовления ярких бусин, так и создавая удивительные переходы оттенков, которые особенно хорошо смотрятся в изделиях в этно-стиле.

Из пластики (именно так еще называют полимерную глину) можно лепить украшения, сочетая разные техники. Малознакомые с процессом люди часто удивляются, за счет чего на поверхности таких изделий появляются различные узоры. Они думают, что это специальный материал с рисунком. В действительности же вся пластика однотонная, просто в процессе лепки ее многократно сворачивают таким образом, чтобы получился нужный принт.

Один из самых простых узоров, которые обычно осваивают начинающие – это цветок. Он делается с помощью скатывания материала в колбаску для каждого отдельного лепестка. Затем все лепестки соединяются вместе, и заготовка нарезается на бусины или плоские кулоны.

Кулоны из кожи.

Кулоны из кожи хороши в первую очередь натуральностью материала, из которого они изготовлены. Кожа очень пластична, поэтому при небольшом нагреве она легко принимает заданную форму. В такой технике часто делают украшения в виде цветов или причудливых узоров.

Кулоны из фетра.

Очень простые и в то же время необычные работы получаются из фетра. С этим материалом легко работать даже начинающим. Кулоны из фетра подойдут скорее для неформального стиля в одежде, а также они очень хороши в качестве украшений для детей, так как не имеют острых частей.

Форма кулонов из фетра может быть различной, но особенно стильно смотрятся маленькие изделия с милой, немного детской тематикой: сердечки, смешные зверюшки, человечки. Нарочитая элегантность не идет фетру на пользу, так как в таком случае изделие может выглядеть тяжеловато.

Кулоны из проволоки.

Только кажется, что проволока - это материал для радиолюбителей и для рукоделия она непригодна. Умелые руки могут скрутить из нее такие поделки, которые могут конкурировать с самыми изысканными украшениями из драгоценных металлов.  Кулоны из проволоки отличаются большим разнообразием, чаще всего в них прослеживается фэнтезийная тематика. Особенно стильно смотрится проволока в сочетании с однотонным бисером или мелкими бусинами.

Чаще всего из проволоки делают кулоны в виде драконов, летучих мышей или фантастических деревьев. Использовать можно как серебристую проволоку, так и материал золотистого или медного цвета.

Из проволоки можно скрутить интересный кулон в форме ловца снов. Несмотря на то что обычно этот амулет подвешивают над кроватью, а не носят с собой постоянно, выглядеть он будет необычно и прекрасно впишется в бохо-стиль. Для такого украшения помимо проволоки потребуются суровые нитки, бусины и перья.

Кулоны из подручных средств.

В качестве стильной подвески можно использовать даже самые обыкновенные вещи, важно лишь правильно обыграть их. Например, на длинной цепочке можно сделать кулон из ключа или толстого перстня, дополнив его крупными бусинами и кристаллами. Такое украшение хорошо будет смотреться с одеждой в расслабленном стиле, например, свободной блузкой или удлиненной майкой.

Кулоны с фотографией.

Медальоны с фотографиями внутри всегда пользовались большой популярностью. Изготовить такую вещь самостоятельно затруднительно, так как красивый медальон обычно бывает сделан из металла. Но можно попробовать смастерить нераскрывающийся кулон с фотографией. Для этого маленькое распечатанное изображение помещается под прозрачную притку (можно выпуклую) и оформляется по бокам и сзади.

Видео по теме статьи

Чтобы узнать, как изготовить кулоны из различных материалов своими руками, предлагаем посмотреть следующие видео. Опытные мастера расскажут обо всех тонкостях изготовления этих украшений.

Комментарии:
Оставить комментарий