» » Кукла-попик: видео-мастер-класс для начинающих

Кукла-попик: видео-мастер-класс для начинающих, пошаговая инструкция по изготовлению попика «Ангел»

Самые симпатичные игрушки часто получаются не из дорогих материалов, которые продаются в специализированных магазинах для рукоделия. А из предметов, которые завалялись у нас в квартире и кажутся совершенно ненужными: обрезков ткани, кусочков веревки и, конечно же, старых колготок. У каждой женщины в шкафу наверняка завалялась пара капроновых чулок, которые она уже не носит, но все же рука не поднимается выкинуть – а вдруг пригодятся? И действительно, пригодятся – из них можно смастерить оригинальные поделки, которые потом превратятся в подарки для родных и близких. Сегодня мы научимся делать из такого ненужного материала куклу-попик – видео-мастер-класс, подробные схемы для начинающих и пошаговое описание помогут справиться с этой задачей.

Мастерим куклу-попика: видео-мастер-класс для начинающих

Кукла-попик изготавливается из капроновых колготок или чулок, которые набиваются любым пластичным наполнителем, например, холлофайбером или ватой. Благодаря своей небольшой толщине капрон позволяет сделать куклам очень выразительные лица с различными мимическими складочками и морщинками. Помните, что от цвета колготок будет зависеть цвет кожи нашей куколки, поэтому лучше выбирать колготок не красного или зеленого цвета, а естественных оттенков. Чтобы узнать, как изготовить куклу-попика из капрона, предлагаем посмотреть следующие видео. Опытные мастера расскажут обо всех тонкостях изготовления этих поделок.

Ну, и самое интересное – почему же куклы называются попиками? Все дело в том, что такую куколку нужно будет подвесить на ленту и с одной стороны у нее окажется улыбающаяся мордочка, а с другой – попа… Дарить такой подарок нужно с пожеланиями на удачу, чтобы «фортуна всегда поворачивалась к вам лицом, а даже если вдруг повернется другой стороной, то пусть это вас не огорчает, а только вызывает улыбку».

Для изготовления куклы-попика потребуется:
  • ненужные капроновые колготки или чулки
  • наполнитель (синтепон или синтепух)
  • проволока
  • нитки обычные
  • нитки типа «травка»
  • иголка (лучше взять длинную)
  • кусочки ткани, атласных лент и кружев для изготовления одежды попика
  • белые нитки «травка»
  • разноцветный и прозрачный лак для ногтей
  • универсальный клей
  • гипс
  • пластилин

заготовки для ресниц (можно взять от ненужной куклы или купить отдельно)

Ниже мы поэтапно рассмотрим, как смастерить куклу-попика.

Как сделать куклу-попик «Ангел»:

1)Сначала делаем глазки. Для этого в кусочке пластилина округлым предметом продавливаем вмятины подходящего размера. Гипс разводим водой так, чтобы он получился средней густоты. Заливаем гипс в формочки, как показано на фото.

2)После того как гипс высохнет, вытаскиваем заготовки. Зрачки глаз можно распечатать на цветном принтере и наклеить поверх гипсовой формочки. Далее сверху и снизу делаем веки из колготок и приклеиваем на универсальный клей ресницы.

3)Теперь приступаем к изготовлению волос – для этого нам понадобится широкая атласная лента подходящего цвета, например, желтая, коричневая или рыжая. Разрезаем ленту на кусочки длиной девять сантиметров и промазываем каждый кусочек с одной стороны клеем (поперек). Далее, распускаем ленты на ниточки и накручиваем их на спицу или карандаш. Чтобы «завивка» лучше держалась, ленты можно окунуть в теплую сладкую воду.

4)Лицо куклы мы формируем из наполнителя методом сухого валяния: многократно втыкаем длинную иглу в комок синтепона так, чтобы получились щеки, нос, рот попика. Далее заготовку обтягиваем чулком и, если это необходимо, прошиваем нитками, формирую дополнительные складки лица и морщинки.

5)Ручки для попика мы делаем сначала из проволоки, а затем обматываем этот каркас наполнителем. Уже после этого обтягиваем заготовку капроном и, если необходимо, проходимся в местах сгибов иглой, формируя пальчики, кисть, локоть.

6)Самая важная часть попика – разумеется, попка. Для этой детали делаем шар из наполнителя, обтягиваем его капроном и перехватываем ниткой посередине. Из кружевных лент шьем трусики.

7)Переходим к изготовлению ножек – они делаются так же, как и руки. Стопы для попика мы делаем сначала из проволоки, а затем обматываем этот каркас наполнителем. Уже после этого обтягиваем заготовку капроном и, если необходимо, проходимся в местах сгибов иглой, формируя пальчики и пятку.

8)Из проволоки делаем каркас крыльев и обтягиваем его нитками «травка».

9)Из прямоугольных кусочков белой ткани шьем одежду для нашего ангелочка. Не забудьте обработать края, чтобы ткань не мохрилась.

10)Приступаем к сборке попика. Сначала пришиваем глаза и волосы. Далее, к голове присоединяем руки, крылья и ленту, за которую куклу можно будет подвесить. Надеваем платьице и пришиваем попу и ножки.

11)Кукла-попик «Ангел» готова!

Какие бываю куклы-попики в современном рукоделии?

Кукла-попик является универсальным подарком для человека любого пола и возраста. Коллегам можно подарить попика, связанного с профессиональной деятельностью: стильно и кокетливо будут выглядеть попик-врач или попик-учительница.

Существуют и попики мужского рода. В основном это забавные игрушки, у которых спереди строгий костюм, а сзади – спущенные штаны. Попик-мальчик также может быть связан с профессиональной деятельностью, например, изображать, моряка или автоинспектора.

Попики могут быть даже в виде животных! Важно только помнить, что, например, обезьяна хоть и похожа на человека, но все же она обладает куда более густой шерстью. Поэтому кроме капрона для оформления такой куклы понадобятся кусочки меха.

Комментарии:
Оставить комментарий