» » Кукла из чулка: мастер-класс

Кукла из чулка: мастер-класс по изготовлению куклы из чулка на бутылке (с пошаговыми фотографиями и видео), куклы на каркасной основе

Веками куклы являются любимыми игрушками всех девочек. Они устраивают для них всевозможные домики, баюкают в колыбельках, укладывают с собой в кровать. Многие мамы замечают, что, несмотря на обилие различных покупных «Барби» с шикарными фигурами, дети предпочитают играть в простые тканевые куколки, сделанные своими руками. И этому есть простое объяснение. Кукла, сделанная самостоятельно, несет в себе особое тепло и положительную энергетику, можно сказать, что она служит своеобразным оберегом для ребенка. Сшить куколку можно практически из любого материала, в этой статье мы научимся шить куклу из чулка – подробный пошаговый мастер-класс позволит сделать это даже начинающим рукодельницам.

Мастерим своими руками куклу из чулка: мастер-класс

В чем преимущества кукол из чулок:

1)Капроновые чулки являются невероятно доступным материалом. Наверняка, у каждой женщины в шкафу завалялась пара ненужных уже колготок, которые можно смело пустить на изготовление куколки.

2)Помните, что от цвета чулка зависит цвет кожи вашей куклы. Соответственно, лучше выбирать чулки естественных оттенков (от телесного до темно-коричневого), а вот из красных или зеленых чулок лучше сделать каких-нибудь фантазийных существ.

3)Благодаря минимальной толщине капрон позволяет делать очень выразительные лица. С помощью стежков можно сделать даже мимические морщинки или пухлые складочки.

Для изготовления куклы из чулок потребуется:
  • капроновые чулки или колготки
  • любой наполнитель (синтепон или синтепух)
  • шерстяные нитки или специальный материал для волос
  • глазки (или их можно вышить)
  • пластиковая бутылка
  • краски
  • кисточки
  • нитки
  • иголка
  • ткань для изготовления одежды для куклы
Как сделать куклу из чулков (основа):

1)Прежде всего, нам понадобится пустая пластиковая емкость. Отрезаем от нее верхнюю часть - дно нам не понадобятся.

2)Обматываем бутылку синтепоном и закрепляем его так, чтобы он никуда не двигался. Далее, отрезаем кусок чулка подходящего размера и закрепляем его на бутылке так, чтобы он никуда не двигался.

3)Закладываем в районе лица наполнитель, при этом с одной стороны кладем чуть больше синтепона, чтобы получился нос. С помощью нескольких стежков иголкой формируем нос так, чтобы получилась переносица и ноздри.

4)Немного растягиваем синтепон внутри заготовки головы, чтобы получились щеки. Из синтепона формируем небольшой жгутик и заталкиваем его в заготовку под носом – это будет рот.

5)Снова берем иголку и продолжаем формировать лицо – рассмотрим пошагово, как это делается. Делаем ямочки на щеках, глазницы и губы «бантиком». Если синтепон начинает скатываться куда-то не туда, не забывайте вовремя поправлять его.

6)Когда лицо будет готово, можно пришивать глазки. Их можно купить в специальном магазине для творчества или взять от старой куклы. А можно и вовсе обойтись без них и вышить самостоятельно.

7)С помощью красок и кисточек делаем нашей куколке мейкап, нарумянивая щеки и подкрашивая губы. Кроме того, обязательно рисуем длинные ресницы.

8)Лицо готово! Теперь свободные концы чулка сверху и снизу аккуратно зашиваем.

9)Осталось пришить волосы. Их можно сделать из разных материалов: из обычных шерстяных ниток или старого парика. Для начинающих самым удобным вариантом будет просто покупка готовых «волос» в магазине для кукольников.


Как сделать куклу из чулок (руки):

1)Берем достаточно длинный отрез чулка и разрезаем его вдоль пополам – это будут заготовки для ручек. Каждую из этих заготовок сшиваем пополам так, чтобы получилась трубочка. Набираем ее синтепоном.

2)С помощью иголки и нитки начинаем формировать кисти и пальчики – для этого делаем несколько стежков там, где это необходимо. Кроме того, дополнительно прошиваем заготовку в районе локтя, чтобы руки получились чуть согнутыми.

3)Пришиваем обе руки по бокам к туловищу.

Как сделать куклу из чулок (одежда и декорирование):

1)Нарядить куклу из чулок можно с любую одежду. В нашем случае мы выбрали наряд в этно-стиле, поэтому у нас получилась такая уютная игрушка-бабушка. Кукла из чулок, сделанная своими руками, готова!

Разбираем популярные варианты куклы из чулок на каркасе

Опытные мастерицы могут попробовать сделать куклу из чулок не на пластиковой основе от бутылки, а на проволочном каркасе. Принцип изготовления такой же, небольшая сложность заключается лишь в том, чтобы поместить проволочные конечности в мягкие заготовки. Зато такая кукла может быть не только в длинной юбке до пола – ее можно будет нарядить во что угодно, ведь в отличие от бутылочной игрушки - у каркасной будет отдельная нога.

Кроме того, с каркасной куклой играть намного интереснее – ее конечностям можно придавать разную форму, ведь проволока отлично гнется.

Видео по теме статьи

Для более подробного ознакомления с искусством изготовления чулочных кукол предлагаем посмотреть следующие видео. Опытные кукольники расскажут обо всех тонкостях работы с этим материалом.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=583XOk6xd7E]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=9nHkYDLBEgA]

Комментарии:
Оставить комментарий