» » Воздушная петля спицами

Воздушная петля спицами: применение воздушных петель и способы набора на одну спицу

Овладеть техникой вязания спицами может каждый, кто имеет желание и терпение. Из этого мастер-класса Вы узнаете, как подготовиться к вязанию спицами, как делается воздушная петля при помощи обычных спиц, и зачем в вязании этот элемент. У каждой женщины в гардеробе есть вязаные вещи. Зимой нас согревают свитера и шарфы. Вязаные рукавицы и носки знакомы нам еще с детства и многим напоминают бабушек, дом в деревне и натуральное коровье молоко.

В первую очередь, рукодельница должна подготовиться к процессу. Начинающим вязальщицам лучше выбирать простые изделия на двух спицах. Например, шарф, связанный «резинкой»:

Вяжем воздушную петлю спицами в пошаговом мастер-классе

Спицы бывают разные, подбирать их нужно, исходя из желаемого результата:

  1. Прямые спицы, или спицы для прямого полотна. Подходят для начинающих вязальщиц, если изделие задумывается не очень широким. Обычно имеют один острый конец и один конец с ограничителем;
  2. Чулочные или носочные спицы - 5 спиц с обоюдоострыми концами. Подходят для вязания по кругу без шва, например, для носков;
  3. Круговые спицы – это спицы, соединенные толстой леской. Ими можно вязать и прямое, и круговое полотно. Также удобны для начинающих.

 

Существуют спицы из разных материалов: деревянные, алюминиевые, пластмассовые и др.

Размер — это диаметр спицы. Спицы нужно выбирать под пряжу. Обычно на пряже и на спицах стоит номер. Самый ходовой размер – 3 миллиметра. Инструменты меньшего размера считаются тонкими. Чем тоньше пряжа и спицы, тем дольше будет вязаться изделие.

Выбор пряжи.

Чтобы правильно выбрать пряжу для вязания, нужно знать цвет, размер, вид изделия, условия носки.

Для легких изделий подойдет хлопчатобумажная пряжа, а также лен и шелк.

Для теплых изделий: шарфов, шапок, рукавиц, носков, свитеров и т.д., лучше выбрать шерсть и полушерсть.

Для изделий, предназначенных для носки на нижних частях тела, лучше не использовать полностью натуральное волокно, так как от большой подвижности оно быстро потеряет форму.

Пряжа разных цветов для одного изделия должна быть одной толщины.

Как правильно держать спицы новичку?

Есть несколько разных способов держания спиц. Главное правила здесь: чтоб было удобно рукодельнице. Как правило, рабочую (пустую спицу) держат в правой руке, а спицу с набранными петлями – в левой. Указательные пальцы – рабочие. Указательный палец правой руки будет снимать петлю, а указательный палец левой держит нить.

Набор воздушных петель:
  1. Применение воздушных петель.

Воздушная петля нужна для увеличения количества петель. С их помощью можно увеличить ряд. Иногда воздушные петли применяют в узорах. Необходимы такие петли для отверстий для пуговиц на изделиях.

  1. Первая петля спицами

Прежде, чем начать набирать ряд, нужно сделать первую петлю.

  • Нить набрасываем на большой и указательный пальцы, при этом концы нить удерживают средний, безымянный и мизинец. В итоге нитка представляет собой треугольник;
  • Берем спицы, сложенные вместе. Заводим их за нить между указательным и большим пальцем. Оттягиваем нить на себя вниз;
  • Вводим спицы под ту сторону нашего треугольника, которая идет от трех удерживающих пальцев к большому. Получается, что мы ввели спицы в петлю;
  • Захватываем нить от указательного пальца и протягиваем ее в получившуюся петлю;
  • Сбрасываем нить с большого пальца и затягиваем петлю.
  1. Набор воздушных петель

Воздушная петля набирается спицами, как правило, на один инструмент.

В правую руку берем спицу, а в левую – нить для вязания. Рабочую нить накидываем на указательный палец, конец придерживаем средним, безымянным и мизинцем. В таком случае рабочая нить будет передней. Заводим спицу снизу под переднюю нить и снимаем.

Если рабочая нить будет задняя, то заводим спицу снизу под заднюю нить и снимаем.

Петли в таком случае получаются разными. Способ набора зависит от того, какую петлю рукодельница будет вязать над этой в следующем ряду.

Это самый простой способ набора воздушных петель.

Вязание спицами дает мастерице большой простор для творчества. Сейчас очень популярны пинетки для детей, которые смотрятся мило и симпатично. С помощью вязания можно создать теплые костюмы, свитера. Очень симпатично смотрятся наборы шарфов и шапок, сделанные своими руками.

Видео по теме статьи

Это конец мастер-класса по вязанию воздушных петель при помощи спиц. Перед началом работы, предлагаем Вам ознакомиться с подборкой видео на данную тему:

Комментарии:
Оставить комментарий