» » Воздушная петля крючком для начинающих

Воздушная петля крючком для начинающих: основы вязания крючком, фото и видео

Возможности вязания крючком позволяют рукодельнице не только создавать уникальные вещи для гардероба, но и делать свой дом уютным и уникальным с помощью вязаных предметов интерьера: салфеток, накидок, подставок и т.д. Мы предлагаем мастер-класс «воздушная петля при помощи крючка», который поможет для начинающих подготовиться к творческому процессу и научит ее вязать.

Подготовка к вязанию займет немного времени. Для процесса рукодельнице необходимы крючок и пряжа.

Вяжем своими руками воздушную петлю крючком для начинающих

Основная характеристика крючка – его размер (номер), который является его диаметром. Чем меньше диаметр крючка, тем изящней и воздушней выглядит изделие. Начинающими вязальщицами обычно используется инструмент от трех до пяти милиметров в диаметре.

Крючки делают из разных материалов. Тонкие – из стали, побольше – из аллюминия и других легкосплавных металлов, а большие – из бамбука.

Выбор пряжи.

В магазинах для рукоделия огромный выбор нитей на любой вкус.

Для вязания крючком подойдет практически любая пряжа, однако нужно учитывать некоторые особенности:

  1. Упругость нити. Проверить упругость можно растягиванием. Если конечное изделие будет разных цветов, пряжа должна быть из одинаковых материалов и одинаковой упругости, иначе изделие получится недостаточно привлекательным (кроме тех изделий, которые изначально задумывались такими);
  2. Стойкость краски. Стойкость краски проверяется просто: нужно взять конец нити, смочить водой, вложить в белую ткань и прогладить утюгом. Для вещей, которые будут часто стираться, нужен стойкий цвет.
  3. Состав. Состав пряжи учитывается в соответствии с конечным результатом. Желательно пользоваться рекомендациями источника схемы. Нить может быть как натуральной, так и искусственной, как гладкой, так и пушистой – все зависит от изделия.
  4. Толщина. Пряжа подбирается под размер крючка. Обычно размер написан на упаковке, но можно проверить простым способом: наложить нить на крючок. Если часть нити выстумает или сильно углубляется в бородку инструмента – ее нужно заменить. Нить должна совпадать с размером бородки крючка.

Как правильно держать крючок новичку?

Итак, рукодельница готова к творческому процессу. Осталось научиться держать крючок. Для того, чтоб сразу правильно взять инструмент, лучше приобретать его с «приплюснутой» частью, находящейся недалеко от головки крючка.

Вязальный крючок можно держать двумя вариантами: как ручку или как нож во время еды. На данном фото показано, как правильно держать крючок двумя способами:

Для того, чтоб начать вязать, нужно знать некоторые условные обозначения:

  1. Рабочая нить – нить, идущая от клубка пряжи;
  2. Цепочка воздушных петель – несколько воздушных петель подряд;
  3. Рабочая петля – последняя петля ряда, в которую вдет крючок.

Любое вязание начинается с первой петли. Первую воздушную петлю сделать достаточно легко:

  1. Берем нить, делаем ей один оборот вокруг указательного пальца. Получаем кольцо, которое аккуратно снимаем;
  2. В полученную петлю продеваем крючок;
  3. Захватываем крючком рабочую нить;
  4. Протягиваем рабочую нить через петлю;
  5. Затягиваем концы полученной петли.

Этот способ создания первой воздушной петли самый простой. Петлю нужно затянуть так, чтоб она не «болталась», но и не была сильно затянута, а свободно перемещалась по крючку.

Первая петля готова. Держим крючок правой рукой так, чтоб конец пряжи и рабочая нить свисали вниз.

  1. Надеваем рабочую нить на указательный палец, зажимаем между указательным и средним. Конец пряжи придерживаем большим пальцем;
  2. Продеваем крючок под нить на указательном пальце, захватываем;
  3. Продеваем нить через петлю;
  4. Воздушная петля готова.

Каждая вязальщица знает, что изделие можно как придумать самой, так и взять с какой-либо схемы. Вот так выглядит схема для вязания салфетки крючком:

Воздушная петля на схеме обозначается кружочком или овалом. Цепочка воздушных петель обозначается цепочкой горизонтальных овалов, соединенных между собой.

С помощью крючка рукодельница может изобретать детали одежды, интерьера и даже вязать игрушки, как сувенирные, так и для детей.

Вязание цепочки воздушных петель достаточно простое, требуется просто повторять одни и те же действия.

Видео по теме статьи

В конце статьи предлагаем Вам ознакомиться с подборкой видеоуроков о том, как вязать воздушные петли крючком:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=OTTENR63JxY]

Комментарии:
Оставить комментарий