» » Мастер класс: чаша изобилия своими руками

Мастер-класс: чаша изобилия своими руками – символ богатства и благополучия

Парящая чашка с проливающимися из нее монетами, цветами и др, символизирует благополучие и богатство. С ее помощью можно прекрасно дополнить интерьер любой комнаты, будь то офис или спальня. Также она прекрасно сможет послужить в качестве подарка. Сделать прекрасный сувенир для себя или на подарок близким вам поможет наш мастер-класс по чаше изобилия, которую легко сделать своими руками.

На сегодняшний день считается банальным дарить подарки, купленные в магазине. Все большее количество людей отдают предпочтение hand made. Ручная работа ценится за свою оригинальность, индивидуальность и приложенные усилия для изготовления. Чашу изобилия можно подарить как другу, родственнику, так и коллеге. Они действительно будут рады такому подарку, потому как такая чаша не только красива и оригинальна, но и притягивает в дом удачу и деньги.

Изучаем пошаговый мастер-класс: чаша изобилия своими руками

Материалы для изготовления:
  • Кофейная чайная пара (можно использовать из вашего старого сервиза);
  • Толстая проволока;
  • Одинаковые монетки (размер на ваше усмотрение);
  • Термопистолет клеевой;
  • Ножницы;
  • Медицинский пластырь;
  • Баллончик с эмалью, которая быстро сохнет, золотого цвета;
  • Скотч;
  • Круглогубцы;
  • Мешочек пищевой;
  • Плоскогубцы.

Итак, приступим к работе.

Берем небольшое количество монеток и окрашиваем их с помощью баллончика. В то время как подсыхают наши монетки, изготовим заготовку, на которую в последующем мы будем приклеивать монеты.

Кусок проволоки необходимо изогнуть так, чтобы на обоих концах образовались петли. Они служат опорой и крепятся к дну чашки и блюдца. Для того чтоб было более понятно смотрите фото или видео.

С помощью горячего клея фиксируем проволоку к кружечке и блюдцу. Угол, под каким будет наклонена кружка, выбираете любой, исходя из ваших предпочтений. Благодаря монеткам, которые будут располагаться в блюде, вы не сможете повлиять на устойчивость. Для маленькой чашечки не стоит брать слишком длинную проволоку, иначе ваш сувенир не будет гармонично смотреться.

Не окрашенными монетами покрываем проволоку, которая находится на дне тарелки. Для того чтоб дополнительно ее закрепить, приклеиваем монетки горячим клеем.

Для увеличения толщины провода, обматываем лейкопластырем его часть, которая не закрыта монетами. У самого основания лучше сделать по больше витков.

Для того чтоб лучше закрепить проволоку на дне чашки, ее тоже стоит закрыть приклеенными монетами. Только, в этом случае, мы будем использовать заранее окрашенные монетки. Обклеиваем не только дно, но и часть проволоки, находящейся внутри и около края кружки. Клеим в несколько слоев.

Далее снова берем обычные, неокрашенные монеты и начинаем обклеивать ими оставшуюся часть проволоки. Более удобно начинать снизу, т.к. нужно будет сделать постепенно расширяющийся к низу слой монет. Они должны образовывать подобие водопада.

После того как вы все приклеите, можно будет приступать к покраске. Для этого нам надо аккуратно обмотать чашку пищевым мешочком так, чтобы снаружи осталось как можно больше монеток. Теперь надо его завязать.

Чтобы не окрасить блюдо придется очень постараться. Всю его свободную поверхность покрываем маленькими кусочками скотча. Нужно внимательно следить за тем, чтобы не осталось не заклеенных кусочков. Для этого вам придется немало потрудиться, но в конце вы не будете разочарованы результатом.  

Теперь, когда вы защитили блюдце от попадания краски, все остальное окрашиваем золотой эмалью из баллончика. Сразу же как закончили, обязательно снимаем пищевой мешочек с чашки. Это нужно для того, чтобы не было резкого перехода в цвете, между свободными монетками и под мешочком, иначе получится некрасиво.

А вот с тарелки снимаем скотч только после полного высыхания эмали. Окраска монет необходима для того, чтобы под ними не было видно клея. Даже если вы будете очень аккуратны при приклеивании, то у вас все равно он будет виден. Это можно увидеть на фотографиях до и после.  

Все готово! Единственное, что вам осталось, это украсить кружечку. Тут вы можете делать что угодно.

Если вы взяли большую чайную пару, то для соединения тарелки и чашки лучше использовать вилку, которую вы сможете согнуть.

Можно закрасить все полностью краской, включая блюдце и кружечку. Но они выглядят эффектней, когда остаются изначального цвета. Если вам не нравится цвет вашей чайной пары, то предварительно ее можно окрасить в любой понравившийся.

Покрасить монеты можно и перед тем как заняться их наклеиванием. Но в таком случае, при приклеивании могут остаться отпечатки пальцев.

Также такие парящие кружечки можно изготавливать не только с использованием монет. Вы можете выбрать и другой материал. Очень красиво смотрится такой сувенир, выполненный из цветов (можно увидеть на фото).

Кому-то может понравиться вариант с кофейными зернами.

Видео по теме статьи

А теперь рекомендуем к просмотру видео-уроки. Наслаждайтесь!

Комментарии:
Оставить комментарий