» » Шкатулка из открыток

Шкатулка из открыток своими руками: подробный мастер класс для начинающих с фото и описанием работы

Практически в каждом доме можно найти старые поздравительные открытки, которые уже не нужны, но и выбросить их было бы жалко. Этим открыткам можно найти необычное и полезное применение. Шкатулка из открыток делается довольно просто и быстро, так что с этим справится любой начинающий. Впрочем, такое изделие можно сделать и из новых открыток, например, когда хочется оригинально упаковать небольшой подарок.

Такие открытки могут быть совершенно разной формы и, в любом случае, каждая будет неповторима. Изготовление этой поделки не займет много времени. Главное заранее продумать форму и тематику. Лучше всего подбирать открытки, похожие по рисункам и цветовой гамме. Кроме самих открыток понадобятся ножницы, нитки  и иголка.

Делаем простую шкатулку для начинающих рукодельниц из открыток

Для поделки нужно подобрать нитки мулине, хорошо сочетающиеся с цветовой гаммой открыток и иглу с широким ушком, так как нить будет довольно толстой.

Схема для вырезания крышки шкатулки представлена на этих фото:

Чтобы вырезать детали корпуса, воспользуйтесь следующей схемой:

  • Для начала разберем принцип работы на примере дна коробочки. Вырезаем две детали из открыток по схеме выкройки корпуса. Обе заготовки соединяют, положив одну на другую тыльными сторонами.
  • Теперь нужно начертить прямые линии по периметру той открытки, которая окажется внутри шкатулки. Затем чертим прямоугольник, отстоящий от каждой стороны на 1 см, по нему будем ориентироваться.
  • Заготовку в два слоя прошиваем кромочным швом в виде петелек. Для этого работаем нитками мулине в 5 сложений. Обязательно прячем узелки внутрь, иначе они испортят внешний вид работы. Сначала прокалываем только одну открытку с тыльной стороны, так узелок откажется между слоями картона.
  • Точно так же сшиваем все подготовленные детали в два слоя.
  • Теперь можно приступать к сборке шкатулки. Детали прикладываем друг к другу. Игла с ниткой будет проходить сквозь горизонтальные части швов поочередно, как бы обвивая их и соединяя между собой. Поэтапно сшиваем коробочку.
  • Вместительная и оригинальная шкатулка готова!

Пробуем сделать быстро и легко продолговатую шкатулку в форме сундучка

Для этого мастер класса вам понадобятся открытки, размеры и тематика – на ваше усмотрение. Так же нужны нитки подходящего цвета, можно взять как максимально близкие к цвету открыток, так и контрастные. Здесь использовались толстые нитки для подшивки документов. Размер шкатулки в этом примере – 8х16,5х5,5 см. Можно выбрать другие размеры, пропорционально уменьшая или увеличивая детали.

Для изготовления дна коробочки нужны 2 заготовки размером 8х16,5 см. Крышка будет из двух прямоугольников разного размера: 16,5х8 см и 16,5х10 см. Для внутренней коробочки вырезаем по 2 детали 5х8 см и 5х16,5 см. Для внешней коробочки – так же по две заготовки с размерами 8х7см и 16,5х7 см. Выгнутые стороны по длине одинаковы с параметрами внутренней коробки, а в высоту на 2 см больше.

Примеряем открытки, распределяя по цветовой гамме, рисунку и т. д. и начинаем размечать детали с помощью карандаша и линейки. Вырезаем заготовки. Из некоторых двойных открыток можно сразу вырезать обе детали, например, для донышка.

Кроме этого, нужно вырезать боковые клапаны. Для этого выкраиваем 2 заготовки (верхняя и нижняя), соединяем, устанавливаем на бумаге торцом и обводим карандашный набросок. С каждой стороны убираем по 2 мм, вырезаем клапаны. Их нужно 8 штук одинаковых для основы и ещё 2 для крышки.

Все вырезанные детали можно увидеть на фото ниже. Кроме того, вырезаем дополнительные аналогичные детали из картона, это сделает шкатулку прочнее. В итоге у вас будет 22 открыточные и 22 картонные заготовки.

Для того, чтобы было удобнее сшивать заготовки, соединяем картон и открытки вместе (это будет одной целой деталью) и «прошиваем» швейной машиной без нитки, чтобы получились дырочки.

Приступаем к «шитью». Вначале иголка сзади изделия. Шьём обметочным швом, но с петельками можно экспериментировать. Чтобы получилась симпатичная «лапка», делаем по 3 петли в одну дырочку. В уголках шесть петелек. На фото ниже можно увидеть окончание работы на 2х петлях, узелок на изнаночной стороне. На третьей картинке новую нитку поддевают под предыдущие петли.

На обратной стороне иголку выводят между петлями, как показано на первой картинке ниже, в итоге замена нитки не видна на второй. Замыкаем рядок, вставляя иглу в первую петлю, как это показано на третьей картинке.

Все остальные детали обшиваем таким же швом. Далее можно соединять их друг с другом. Разберем сборку пошагово.

Две половинки донышка сшиваем простым швом через край. Для боковин берем по одной длинной и короткой заготовке. Одну сторону сшиваем как обычно, затем сгибаем аркой внешнюю часть и так же прошиваем через край. Получившиеся «тоннели» закрываем клапанами, сшивая их. Сначала работаем прямой стороной, затем с полукруглой.

Теперь соединяем боковые стенки как на фото ниже, замыкаем заготовки в круг. Каркас шкатулки уже виден.

Далее нужно вшить донышко, затягивая углы. Затем пришиваем крышку к одной из сторон. Если получилось так, что крышка не достает да противоположного края, уголки соседних деталей стягиваем нитью.

К этой шкатулке можно сделать ножки. Высота может быть любая по желанию, узоры и цвета тоже можно выбрать любые.

Сначала рисуем прямоугольник размерами 16,5х3 см. Условно обозначим его буквами АВСD. При этом АВ=CD=16.5. AD=ВС=3 см. Увеличиваем грань CD на 5 мм с двух сторон. По нижней части параллелограмма можно нарисовать любые узоры. Вырезаем 2 длинные и 2 короткие ножки из картона. Сшиваем, пришиваем к дну шкатулки. Поделка готова!

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать изготовление шкатулок более наглядно и почерпнуть новые идеи для декора, мы подготовили подборку видео мастер классов:

Комментарии:
Оставить комментарий