» » Шкатулка из картона своими руками

Шкатулка из картона своими руками: подробные мастер классы для начинающих с фото и описанием работы

Существует много способов изготовления шкатулок из подручных материалов для хранения мелких предметов, украшений или упаковки подарков. Один из самых популярных и доступных материалов – картон. Шкатулка из картона может быть любой формы и с любым декором. Такую поделку сможет сделать своими руками любой начинающий, для этого не потребуется много времени.

Делаем простую прямоугольную шкатулку из картона своими руками 

Вырезаем картонную выкройку по схеме, которую можно увидеть ниже. Размеры выбирайте в зависимости от назначения шкатулки. Небольшая коробочка подойдет для украшений, а более крупная, например, для рукоделия.

После того, как заготовка вырезана, приступаем к сборке. Разберем изготовление шкатулки пошагово.

  • Сгибаем картон по линиям.
  • Проклеиваем все места соединения. Лучше выбирать качественный моментальный клей или ПВА. Кроме этого, хорошим вариантом будет приклеить детали скотчем.
  • Картонную основу нужно украсить оберточной или другой декоративной бумагой. Можно воспользоваться обрезками красивых обоев.
  • Вырезая бумагу, обязательно оставляйте припуски для подгиба.
  • Заворачиваем бумагу и приклеиваем сначала к внутренним сторонам шкатулки. Другой бумагой оклеиваем внутренние стенки и дно.
  • Декорируем шкатулку на свой вкус любыми бумажными элементами, цветами, кружевом, бусинами и бисером и т. д.
В форме сердца.

Эту красивую и романтичную вещицу так же можно сделать очень быстро из подручных материалов.

Разберем подробно ход работы:
  • Из плотной бумаги или картона вырезаем две заготовки в форме сердечка.
  • Так же вырезаем 2 прямоугольника для боковых стенок. Одна из сторон будет с «зубчиками» для приклеивания.
  • Для сборки используем моментальный клей, он наиболее прочный. Приклеиваем оба прямоугольника.
  • Приклеиваем второе сердечко снизу, закрывая зубцы.
  • Оформляем шкатулку декором. Хорошо будет смотреться имитация кружева.
  • По той же схеме изготавливаем крышку шкатулки.
  • Дополняем работу декором в романтичном стиле – бусины, цветы, бабочки и т.д.
Из картона и ткани:

Для изготовления шкатулки вам понадобиться:
  • Детали из толстого переплетного картона, 8 штук: по две 16х4см, 17х11.5см и 10.8х4см, по одной 16х11см, 17х3см.
  • Отрезок ткани 30х60 см.
  • Детали из синтепона размерами: 40х4см, 17х11.5см, 17х3см.
  • Декоративная скрапбумага 30х30 см.
  • Кружевная полоска 30х2(3) см.
  • Элементы декора на ваш вкус.
  • Клей «момент» быстро сохнущий.
  • Линейка и карандаш.
Приступаем к работе над поделкой.

Наш мастер класс начинаем с изготовления основы. Детали для стенок приклеиваем к донышку. Клеем смазываем нижние торцы каждой детали, прикладываем, выравниваем и хорошо прижимаем на несколько секунд. Если клей хороший, он быстро схватывается. Небольшие нестыковки закроются тканью и бумагой.

Пока поделка сохнет, основа готовим бумагу и ткань. Если скрапбумага с рисунком, учитываем его будущее расположение при вырезании деталей. Работаем по этим схемам:

Перед наклеиванием любых деталей обязательно их примеряйте, на этом этапе погрешности можно исправить.

Аккуратнее всего получается вырезать при помощи канцелярского ножика и железной линейки.

По линиям сгибов нудно провести не пишущим стержнем или палочкой, это облегчает сгибание.

Ткань нужно слегка намочить и прогладить утюгом, расправляя все возможные складки. Вырезаем детали: 7х56 см и 23х33 см.

На боковую поверхность шкатулки с 3х сторон (исключая одну длинную) наклеиваем синтепон. Здесь не нужно много клея, достаточно нескольких капель или двухстороннего скотча.

Сверху приклеиваем узкую длинную полосу ткани. Начинаем с середины задней стороны. Здесь понадобится большее количество клея.

Не сильно натягивая полоску, прокладываем её по всему периметру, концы должны ровно сойтись сзади. На синтепон можно нанести несколько капелек клея. Небольшой захлест скорее плюс, чем минус. Сзади приклеиваем вторую половину полоски.

Закрепляем края ткани. Сначала, перевернув работу, наклеиваем выступающие части на донышко. Сначала приклеиваем длинные, затем короткие стороны. Дно будет закрыто, поэтому можно наносить много клея.

Перед тем как загнуть ткань сверху, прорезаем ножницами на всех углах, не доходя 1-2 мм до края картона. Приклеиваем так же сначала длинные, затем короткие части.

Оклеиваем внутреннюю поверхность скрапбумагой, предварительно примерив её. Сначала клеим полоски на короткие стенки, затем на длинные, в последнюю очередь  - на донышко. Основа шкатулки готова.

Работаем с обложкой. Приклеиваем синтепон к задней боковой и верхней (крышка) стенкам. Раскладываем заготовку на отрезке ткани.

Оставляем зазор в 6-7 мм между деталями. Переворачиваем, оставляя синтепон внизу. Закрепляем уголки, приклеивая их к основанию. После этого приклеиваем длинные и короткие стороны. Обложка готова. Можно её примерить.

Приступаем к украшению шкатулки. Подклеиваем кружевные завязки, размечая прямо на картоне, рамочку (или другое выбранное украшение) на крышку.

Нитки вытягиваем внутрь и завязываем, закрепляем скотчем. Наклеиваем последний отрезок скрапбумаги, проведя по сгибу ручкой ножниц. Особенно тщательно проклеиваем края.

Склеиваем основу шкатулки и обложку, нанося клей на дно. Обращаем внимание на то, как ложится задняя стенка. После того, как подсохнет донышко, приклеиваем боковую часть.

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать изготовление шкатулок более наглядно и почерпнуть новые идеи для творчества, мы подготовили подборку видео мастер классов:

Комментарии:
Оставить комментарий