» » Шкатулка из газетных трубочек

Шкатулка из газетных трубочек своими руками: подробные мастер классы с фото и описанием работы

Плетение из газетных трубочек – это интересное хобби, которое набирает всё большую популярность. Такие поделки смотрятся очень эффектно, прекрасно дополняют интерьер, а материалы для творчества доступны всем и не требуют особых затрат. Один из распространенных видов плетеных изделий – шкатулка, сделанная самостоятельно из газетных трубочек. Эта вещь не только красивая, но и практичная, поэтому может стать хорошим подарком, сделанным своими руками.

Плетем круглую шкатулку из газетных трубочек своими руками

Шкатулка, фото которой можно увидеть выше, подойдет для начинающих рукодельниц. Для работы вам понадобятся старые газеты или аналогичная бумага, канцелярский ножик, тонкая спица, клей ПВА, пищевые красители, бесцветный лак  и кисточка для обработки готовой шкатулки.

Ход работы над шкатулкой.
Изготовление и окраска трубочек.

В первую очередь нам понадобятся газетные трубочки – около 200 штук или немного больше. Для их изготовления газетные или журнальные листы разрезаем ножом на полоски с шириной около 5 см. При изготовлении трубочек нужно учитывать желаемый цвет готового изделия. Темной краской можно покрасить любую бумагу, а для светлого изделия удобнее будет работать с чистой бумагой без печатного текста.

Затем нужно выбрать длинную тонкую спицу или деревянную шпажку. Укладывая бумажную полосу под углом в 35-40 градусов, начинаем аккуратно её накручивать. Толщина трубочки зависит и от этого угла, чем он меньше, тем более тонкой будет трубочка. Тонкие трубочки смотрятся аккуратнее. Краешек бумаги нужно прижимать к спице плотно. В конце уголок газеты смазываем клеем и закручиваем. Трубочку освобождаем от спицы.

Красить трубочки можно при помощи морилки или пищевых красителей. Если вы используете морилку, трубочки нужно опускать в бутылку с раствором и сразу вынимать. Затем просушить на воздухе 3 часа. Если вы используете пищевые красители, их нужно развести согласно инструкции и опускать трубочки в раствор на 5-7 секунд, после чего просушивать на воздухе в теплом месте.

Приступаем к плетению шкатулки.

Разберем работу пошагово. В начале для донышка готовим 4 пары трубочек. Укладываем их крест-накрест и под углом в 45 градусов. Это основа плетения.

Одну рабочую трубочку подкладываем под самую нижнюю пару и начинаем оплетать по кругу все пары основных трубочек.

По ходу работы наращиваем трубочку, вставляя в её конец  следующую. Её можно не подклеивать.

После того, как вы проплели 6 или 7 рядов, группы трубочек основы нужно разделить и в дальнейшем оплетать каждую трубочку отдельно. Добавляем ещё одну рабочую трубочку и начинаем оплетать сразу двумя, охватывая основу одной трубочкой сверху, а второй снизу. Продолжаем чередовать положение рабочих трубочек.

После того, как вы доплели до нужного диаметра, подлейте рабочие трубочки. Обрезайте аккуратно и только после того, как высохнет клей.

Трубочки основы поднимаем вверх. Чтобы это сделать, одну из трубочек заводим под соседнюю снизу, а затем поднимаем. Так же устанавливаем вертикально все остальные трубочки. Это можно увидеть на фото:

По необходимости наращиваем стоячие трубочки. В центр устанавливаем форму (любая банка подходящего диаметра). С ней плести будет проще, а готовая работа будет аккуратнее и ровнее.

Подставляем ещё 3 рабочие трубочки и проплетаем жгутом 2-3 ряда. Для плетения узора, одну трубочку заменяем на другой цвет. Плетем желаемый узор.

После того, как вы доплели стенку походящей высоты, нужно подклеить и обрезать рабочие трубочки. Далее выполняются загибки трубочками основы.

Первую заводим за соседнюю и огибаем её. Вторую заводим за третью и так далее до конца круга.

Коней первой трубочки нужно ввести в отверстие, которое образовалось после того, как обогнули вторую трубочку. Точно так же поступаем со всеми остальными трубочками. Аккуратно подклеиваем их изнутри, обрезаем после высыхания клея.

Крышку плетем аналогично донышку, в конце выполняем загибку. Готовую крышку можно декорировать любыми материалами на ваш вкус. После завершения работы обязательно покрыть шкатулку прозрачным лаком.

Как правильно можно сплести шкатулку в форме сердца?

В этом мастер классе мы разберем плетение оригинальной шкатулки-сердечка. С этой работой так же сможет справиться любой новичок.

Для начала нужно нарисовать на бумаге форму вашей будущей шкатулки в полном масштабе. Затем при помощи нитки или веревочки измеряем общую длину донышка.

После этого нужно будет отмерить проволоку по замеренной длине. Она будет служить основой для каркаса донышка. Проволоку вставляем в готовые газетные трубочки и подклеиваем стыки.

Сгибаем проволоку по шаблону в виде сердца и обрезаем лишнее.

Такие же трубочки вклеиваем поперек всего дна шкатулки, вставляя внутрь проволоку для прочности каркаса. Начинаем оплетать каркас простыми трубочками.

Для начинающих может быть удобнее сделать шкатулку с картонным дном. В этом случае вырезают две заготовки из гофрированного картона, между которыми вклеивают трубочки. Дальнейшие действия ничем не будут отличаться.

Полностью оплетенное донышко покрываем раствором клея ПВА 1 : 1, что так же усилит прочность.

Основу из трубочек приподнимаем. Закрепляем трубочку за каркас и фиксируем конец трубочки с помощью клея. В качестве вспомогательного держателя пригодится прищепка.

Проплетаем два ряда пучком из трех трубочек для закрепления основы. Затем начинаем плести в одну трубочку. Последний ряд стенки шкатулки так же плетем пучком из трех трубочек. Сверху выполняем загибку в три пары трубочек.

Основа готова, приступаем к изготовлению крышки. Форму сердца вырезаем из гофрированного картона и подклеиваем трубочки. Проплетаем 3 ряда веревочкой из двух трубочек. Делаем загибку в три пары трубочек. Шкатулка готова. В дальнейшем её можно декорировать любым способом на ваш вкус.

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать плетение более наглядно и почерпнуть новые идеи для творчества, мы подготовили подборку видео мастер классов по шкатулкам:

Комментарии:
Оставить комментарий