» » Шкатулка из бобины от скотча

Шкатулка из бобины от скотча: подробный мастер класс для начинающих рукодельниц с фото и описанием работы

Существует множество вариантов изготовления шкатулок из подручного материала. Всегда приятно превратить уже не нужную, бросовую вещь во что-то полезное и красивое. Один из таких вариантов – шкатулка из бобины, которая идет от скотча. Её удобно использовать для хранения мелких предметов или оформить в качестве упаковки для небольшого подарка. К тому же, сделать её совсем не сложно, с этой работой справится даже ребенок. Разберем подробнее несколько вариантов.

Мастерим шкатулку, оформленную бумагой для скрапбукинга, из бобины от скотча

Эта работа не требует специальных навыков и опыта. Для повторения этого мастер класса, вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • Бобина от скотча высотой примерно 5 см. Кстати, заменить её можно отрезком картонной трубы, например, от линолеума.
  • Переплетный или гофрированный картон.
  • Декоративная скрапбумага 30х30 см – 1 или 2 листочка.
  • Бордюрный дырокол.
  • Клей ПВА и двухсторонний скотч.
  • Элементы декора для крышки на ваш вкус. Можно использовать кружево, ленты, фетр. Т. д.
Ход работы над шкатулкой.

Изготовление шкатулки можно разделить на 3 этапа: декор бобины от скотча, изготовление крышки и украшение.

Для начала нужно вырезать 2 картонных круга – заготовки для дна и крышки. Проще всего обвести бобину карандашом по внешнему краю. Вырезав детали из картона, приступаем к выкраиванию 4х таких же кругов из скрапбумаги.

Далее из бумаги для скрапбукинга нудно вырезать 2 полосы по длине внутренней и внешней окружностей бобины, прибавив запас в высоту. Он нужен для тог, чтобы завернуть бумагу при наклеивании. Для удобства наклеивания надрезаем этот край.

Сначала обклеиваем внутреннюю сторону, заворачивая бумагу наружу, затем внешнюю. Заворачиваем внутрь. То, что у нас получилось в итоге, можно увидеть на фото ниже.

Наклеиваем кружок скрапбумаги на внутреннюю поверхность круга для донышка. Нанеся клей по периметру бобины, вклеиваем дно в шкатулку. Оставленные зубчики скрапбумаги снаружи заворачиваем и подклеиваем к донышку. Так конструкция будет прочнее. Второй круг из декоративной бумаги наклеиваем на дно снаружи. Основная часть шкатулки готова.

Приступаем к изготовлению крышки. Её можно сделать двумя способами на ваш выбор.

Первый способ изготовления крышки.

К картонному кругу последовательно приклеиваем круги скрапбумаги с обеих сторон. Одни из кругов должен быть с запасом. Измерив окружность крышки, вырезаем полоску скрапбумаги по длине окружности шириной 2 см. Один из краев обрабатываем бордюрным дыроколом по краю. Приклеиваем полоску к крышке. Так она будет хорошо прилегать к коробке.

Второй способ изготовления крышки.

В начале работы от бобины нужно отрезать ножом вдоль кольцо с высотой 5 мм, которая будет каркасом крышки. Сверху и с боков обклеиваем её декоративным катонном и бумагой. С боков так же можно оформить крышку кружевом.

Существует и ещё 1 любопытный вариант – отрезав часть бобины, вставляем в большую окружность круг плотного картона по размеру на 1 см больше, чем высота коробки, и затем на него надеть крышку.

Основная работа закончена. Переходим к декору. Для него можно использовать любые красивые подручные материалы, которые у вас есть:

  • Бумага и салфетки. Из неё можно сделать, например, простой цветок. Так же можно сделать цветок из тонкой ткани.
  • Бисер или бусины. В том числе готовая нить с нанизанными бусинами, которую можно приклеить по окружности коробочки.
  • Стразы и пайетки.
  • Синтепон. Его можно помесить на крышку и обтянуть его любой красивой материей.
  • Шпагат – такой декор придется по вкусу всем любителям эко-дизайна. Его приклеивают на ПВА, а дополнить композицию можно природными материалами (сухие цветы, плоды, желуди).
  • Цветные ленты, из которых делают цветочные композиции канзаши.
  • Фигурки из полимерной глины, металлические подвески и т.д.

Оформление шкатулки – это большое поле для проявления своей фантазии и индивидуальности.

Для выполнения следующей работы вам понадобится бобина от скотча, плотный картон, клей «момент» и двухсторонний скотч, ножницы, синтепон и ткань, нитки. Украшать можно атласными лентами, тесьмой и бисером.

Приступаем к работе над шкатулкой.

Сначала нужно вырезать картонные заготовки. Нужно выбрать платный картон от коробок или переплетный. Обведя бобину по внешнему краю, вырезаем 2 круга – дл дна и крышки. Кроме этого понадобится два круга меньшего диаметра, обводя бобину по внутреннему краю. Один из них будет внутренним дном шкатулки, а другой – внутренней частью крышки. Слегка уменьшаем одну из деталей. Это нужно для свободного вхождения крышки. Более наглядно это показано на фото (красная линия):

Двусторонний скотч наклеиваем снаружи бобины. Затем отмеряем необходимую длину тканевой полоски для оклеивания (например, с помощью ленточки). Эту длину отмеряем на ткани. К ширине бобины прибавляем 5 см (по 2-2,5 снизу и сверху).

На заготовке делаем насечки сверху и снизу около 1,5 см, немного не дорезая (3 мм) до линии, обозначающей ширину бобины. Клей наносим на край заготовки изнутри. Сверху снимаем защитный слой скотча. Приклеиваем ткань и подгибаем «бахрому». Должно получиться как на фото:

Так же наклеиваем ткань с другой стороны.  Образовавшийся стык закрываем атласной ленточкой.

Обклеиваем внутреннюю поверхность шкатулки, так же рассчитывая длину полоски ткани (высота будет ровно по ширине бобины без припуска).

Наносим клей изнутри по краям и прикладываем ткань. На стык так же приклеиваем ленту. Украшаем лентой и верхний край шкатулки.

Работаем с дном и крышкой. Круги из картона прикладываем к материи и обводим. Отступаем по 2,5-3 см от линии и вырезаем. Прокладываем стежки по кругу, вставляем картон и затягиваем.

Вставляем внутреннее донышко. Наносим клей снаружи и приклеиваем наружную часть дна шкатулки. Ставим всё под пресс.

Соединяем, склеиваем и сшиваем заготовки для крышки. Основа изделия готова. Декорируем всё бисером, тесьмой, кружевом, можно сделать вышивку на крышке, подложив по неё синтепон.

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать изготовление шкатулок более наглядно и почерпнут новые идеи для творчества, мы подготовили подборку видео мастер классов:

[media=https://www.youtube.com/watch?v=l7ZgUDUUkzk]

Комментарии:
Оставить комментарий