» » Шарф с рукавами

Шарф с рукавами: подробные мастер классы по вязанию спицами со схемами и описанием

Шарф с рукавами – это оригинальная, модная и многофункциональная вещь. Носить его можно и в качестве обычного шарфа, и вместо свитера или болеро. Вяжется такой шарф довольно просто и быстро, поэтому с работой справятся даже начинающие вязальщицы. Выбирая нитки и узоры на свой вкус, каждая сможет создать свой уникальный и очень удобный аксессуар.

В холодную погоду такой шарф-трансформер может быть в роли капюшона, палантина или снуда. Рукава вяжут как с длинными, так и совсем небольшими манжетами. Пряжа так же подойдет любая – от толстой шерсти до тонкого кашемира или мохера. На первый взгляд не всегда понятно, как надевать такой аксессуар. Один из удобных способов можно увидеть ниже.

Вяжем своими руками теплый шарф с рукавами с узором «мох»

Это простая модель, которая подойдет всем новичкам. Вяжется такой шарф одним полотном длиной около 240 см (можно корректировать по желанию).

Для работы понадобится мягкая пряжа (любая) и два комплекта спиц разного диаметра (например, №№ 3,5 и 5). Спицами меньшего номера вяжем резинку, большего размера – основной узор.

Узор «мох» вяжется по следующей схеме:

В 1м ряду – 1 лицевая петля, 1 изнаночная – чередовать петли таким образом до конца ряда.

Во 2м ряду – над лицевыми вяжем изнаночные, над изнаночными – лицевые. В последующих рядах вязать по тому же принципу.

Описание работы над шарфом:

Чтобы определиться с количеством петель для рукавов, нужно связать небольшой образец. Затем необходимое количество набираем на спицы (более тонкие) и провязываем резинкой 1х1 около 20 см. В последнем ряду прибавляем петли для широкой части шарфа, их должно быть нечетное количество (в этом примере -11).

Далее вяжем спицами большего диаметра узор «мох» около 2х метров. Желательно примерить шарф, чтобы определиться с размером более точно. Затем нужно равномерно убавить такое же количество петель, которое прибавляли в начале. Снова вяжем 20 см резинкой, закрываем петли. Рукава сшиваем.

Как вязать шарф с рукавами английской резинкой?

Английская резинка – это один из самых привлекательных узоров для вязания шарфов. Полотно получается очень мягким, объемным и эластичным. Такой шарф будет универсальным дополнением к любому образу.

Для работы понадобится около 500г мягкой пряжи и спицы №3. Размер полотна – примерно 40х200 см.

Для начала набираем нечетное чисто петель (около 99) и вяжем полотно по следующей схеме:

В первом ряду – 1 лицевая, прямой накид, 1 петлю снять, оставляя рабочую нить сзади, – повторяем до конца ряда.

Во втором ряду – прямой накид, 1 петлю снять (нить так же сзади), петлю с накидом из предыдущего ряда провязать как одну лицевую. Повторяем до конца ряда.

В третьем ряду – петлю и накид предыдущего ряда провязать как 1 лицевую, прямой накид,1 петлю снять. Вяжем так до конца ряда.

Далее постоянно чередуем 2й и 3й ряды. Связав полотно необходимой длины, закрываем петли.

По краям шарфа набираем чулочными спицами петли для манжет. Вяжем круговыми спицами резинку 1х1. Длина манжет – 20-30 см. Затем сшиваем для рукавов по 20 (или немного больше) см основного полотна, чтобы в целом их длина составила около 50 см.

Эта модель будет смотреться очень элегантно в белом цвете. Понадобится около 500 г пряжи (смешанного состава) и спицы №6.

Для вязания используется платочная вязка – все ряды лицевыми петлями, и ажурный узор. Схема ажурного узора представлена на фото:

Вязание начинается с кромочной петли, вяжутся петли перед раппортом, раппорт повторяют, заканчивая петлями после раппорта и кромочной.

Для рукава нужно набрать 40 петель и провязать 3 ряда планку, затем ажурный узор. Через 30 рядов ажурного узора прибавляем для скоса по 1 петле каждые 8 рядов. 3 раза по 1 петле, в каждом 4 ряду 10 р. по 1 петле и в каждом 2 р. 8 раз по 1 петле = 84 петли. Через 112 рядов вязание рукава заканчивается и начинается основное полотно. Общая длина будет 190 см, после этого провязываем платочной вязкой ещё 3 ряда и закрываем петли. Затем рукав сшивают. На короткой стороне шарфа завязывают кисточки бахромы (из 4х нитей по 40 см). Шарф готов!

Шарфы с рукавами станут отличным дополнением образа для тех, кто любит экспериментировать со свободными стилями в одежде. Носить такой шарф можно разными способами, например, он может заменить шапку или свитер. А ажурный шарф-болеро из тонких нитей вполне подойдет даже к вечернему платью.

Манжеты для рукавов можно вывязывать отдельно, но это совершенно не обязательно. Более простым решением будет вставить красивые ленточки или тесьму в рукава и завязать их бантиками. Один  из таких вариантов можно увидеть на фото ниже:

Видео по теме статьи

Для тех, кто хочет разобрать вязание более наглядно и почерпнуть новые творческие идеи, мы подготовили подборку видео мастер классов по шарфам с рукавами:

[media=[media=https://www.youtube.com/watch?v=-WxMQvLU720]]

Комментарии:
Оставить комментарий