» » Шарф крючком: видео уроки

Шарф крючком: видео уроки для начинающих рукодельниц со схемами и описанием работы

Шарф – это не только необходимая защита от холода, но и стильное дополнение любого образа. Эта универсальная вещь в гардеробе мужчин, женщин и детей, которая поможет подчеркнуть свою индивидуальность. Связать шарф своими руками не сложно. Шарф при помощи крючка вязать легко, видео-уроки помогут начинающим рукодельницам освоить технику вязания и воплотить в жизнь интересные творческие идеи.

Вяжем стильнный и теплый шарф крючком с продольными полосками: видео-уроки

Эта модель вяжется очень просто и подойдет для всех начинающих, даже если у вас совсем нет опыта вязания. Достаточно научиться выполнять столбики с накидами и без накидов.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=A1XervFoNms]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=VtxFJ4Fko_A]

Для работы понадобится шерстяная пряжа четырех разных оттенков, в нашем случае – зеленая, серая, горчичная и белая. Цвета можно подобрать на свой вкус под одежду. Кроме этого, нужны крючки №№ 4 и 4,5.

В длину наш шарфик 182 см, а в ширину – 17, размеры тоже можно подкорректировать.

Для начала нужно связать цепочку из воздушных петель, которая будет соответствовать длине шарфа. Столбики без накида провязываем только в первом ряду. Затем всё полотно вяжется столбиками с одним накидом.

По мере необходимости меняем цвет пряжи, регулируя размер полос. В последнем ряду снова столбики без накида. Края украшаем с помощью кисточек разных оттенков. Такой шарф подойдет как для мужчин, так и для женщин, главное – правильно подобрать тона пряжи.

Очень интересный эффект дает вязание из травки – это особый вид бахромчатой пряжи, с которым изделие будет очень мягким, напоминающим мех. Вязать можно простыми столбиками с накидом. Иногда травку чередуют с обычной пряжей того же цвета, получается очень эффектно.

С зубчатым узором.

Этот несложный узор так же можно попробовать начинающим. Эффектный шарфик с зубчатым краем подойдет на весну и разнообразит любой гардероб.

Для шарфа длиной 2 метра понадобится 150 г  секционно окрашенной пряжи (75% - шерсть, 25% - полиамид). Так де нужен крючок №4.

Схема узора выглядит так:

Описание схемы: в первом ряду количество петель 22 +1, начинаем с петель перед раппортом, повторяем раппорт необходимое количество раз, вяжем петли после раппорта. Сначала вяжем с 1го по 3й ряд, затем повторяем только 2й и 3й.

Для шарфа нужно набрать 67 петель и ещё 1 для подъема. Первый ряд вяжем столбиками без накида. Затем переходим на зубчатый узор. В конце – снова ряд столбиков без накида.

Пробуем связать теплые и нарядный детский шарфик своими руками

Такой шарфик можно вязать из любой пряжи, но лучше всего для ребенка подойдут нити из хлопка, они достаточно мягкие и не вызовут аллергии. Мягкую хлопковую пряжу рекомендуют так же для новорожденного ребенка.

Начинаем вязать шарф для девочки с набора 37 воздушных петель. Для дошкольницы можно вязать шарф поменьше (32 петли).

Первый ряд – столбики с накидами. Второй ряд – в начале ряда провязываем в одну петлю 3 столбика с накидом (вместе с петлями подъема), и далее в каждую 4-ю петлю (пропуская 3) вяжем по 5 столбиков с накидом до конца ряда.

Третий ряд вяжем по следующей схеме:  3 петли на подъем, 2 столбика с накидом, пропуск 1 петли, 4 столбика с накидам, пропуск одной петли и так далее да конца ряда. 4й ряд по схеме второго, 5й – по схеме 3го, чередуем их в том же порядке.

Обвязать шарф контрастной ниткой можно по желанию. При обвязке ориентируемся на те ряды, в начале которых есть небольшие дырочки. Провязываем в них воздушную петлю, далее 3 воздушных петли по контуру, и по 2 столбика с накидом в каждую. Так же можно продолжить вязание в длину этой нитью, как показано на фото выше.

Ещё одна интересная идея для детского шарфика – изображение героев одного из любимых детских мультфильмов «Гадкий Я». Два миньона отлично смотрятся и точно не оставят равнодушным ребенка. Для вязальщиц с опытом не будет проблемой справиться с этой задачей.

Для детей и для тех, кто предпочитает короткие шарфы, часто используют модели на пуговицах. Они довольно удобны и аккуратно смотрятся под верхней одеждой.

С пышными столбиками.

Для этой модели подойдет любая толстая и мягкая пряжа, кроме однотонной можно взять секционно окрашенную.

Узор из пышных столбиков вяжется довольно просто. Начинается вязание столбика так же, как вязание обычного. Рабочую нитку накинуть на крючок,  ввести крючок в основание и вытащить петлю. Не провязывая, сделать следующий накид и вытянуть петлю. Таким же образом вытаскиваем  ещё 6 петель. Одну петлю протягиваем через все, кроме первой, затем обе петли провязываем вместе.

Схема вязания этого шарфа не сложная и выглядит так:

Для этого шарфа из мотивов понадобятся достаточно толстые нитки двух подходящих оттенков и крючок №4,5. Размер одного мотива 5х5 см, а соединяют их по ходу вязания, в последнем ряду мотива.

Порядок вязания мотива и места, в которых фрагменты необходимо соединять, показаны на схеме:

В первом ряду в колечко из 5 воздушных петель провязываем 8 столбиков без накидов.

Второй ряд вяжем по схеме: 3 в.п.п., 1 в.п., *1 ст. с/н, кольцо из 6 в.п., 1 в.п., 1 ст. с/н, 1 в.п., 1 ст. с/н, кольцо из 6 в.п., 1 в.п., 1 ст. с/н, 1 в.п., 1 ст. с/н, кольцо из 6 в.п., 1 в.п., 1 ст. с/н, 1 в.п., 1 ст. с/н, кольцо из 6 в.п., 1 в.п. и 1 с.с. в 3-ю в.п.п.

Третий ряд: 1 в.п.п., в кольцо из 6 в.п. второго ряда вяжем (5 ст. с/н, 1 в.п., 5 ст. с/н) в ст. с/н следующий за кольцом вяжем 1 ст. б/н, повторяем до конца ряда. Закончить 1 с.с. в 1 в.п.

Соединяем мотивы за воздушную петлю в 3м ряду между столбиками с накидом. Всего нужно связать 80 мотивов (из них 8 темных).

Комментарии:
Оставить комментарий