» » Нарцисс из бисера

Нарцисс из бисера: делаем красивые цветы своими руками

Занимаясь бисероплетением, можно создать множество красивых вещей. Особенно хорошо получаются цветы, которые выглядят натурально и естественно благодаря бисеру. В этом мастер-классе мы представляем мастер-класс с пошаговой инструкцией, с помощью которой можно сплести нарцисс из бисера!

Перед тем, как приступить к работе, желательно заранее подготовить необходимые материалы. Приобрести их можно в любом магазине рукоделия.

Делаем нарцисс из бисера своими руками в мастер-классе

Необходимые материалы:
  • белый, оранжевый, зеленый бисер;
  • проволока диаметром 0.3 см.

Итак, нужный материал подготовлен, можно приступать к работе.

Инструкция:

1) Начинаем делать лепестки. Нанизываем на проволоку 14 белых бисеринок так, чтобы получилась дуга.

2) Продолжаем нанизывать бисер на проволоку, попеременно загибая в новые дуги.

3) В итоге должно получиться по 9 дуг на один лепесточек.

4) Для целого цветка нужно сплести 5 лепестков.

5) Теперь переходим к сердцевине. От проволоки отрезаем нить длиной 30 см. На нее нанизываем 16 бисеринок, затем сгибаем проволоку пополам и скручиваем ее после бисеринок. Получается петелька.

6) Берем еще один кусок проволоки длиной 30 см. и продеваем его через 6 бисеринок получившейся петельки. Таким образом, из пучка бисера будет выходить два конца проволоки – снизу и сверху.

7) На верхнюю нить проволоки надеваем 10 бисеринок.

8) Опять скручиваем их в петлю и скручиваем нить проволоки для закрепления.

9) Продолжаем плетение до тех пор, пока не получится 15 таких же петель.

10) Поворачиваем эти петли одной стороной к низу и в другой бок продеваем еще одну нить проволоки.

11) После этого нанизываем на нее одну бисеринку. Затем на эту проволоку продеваем шесть бисеринок самой первой петли и скручиваем. Получаем замкнутый набор из петелек.

12) Берем новую нить проволоки и надеваем на нее три зеленые бисеринки, после чего закручиваем их снизу.

13) Теперь приступаем к сборке цветка. Берем нить с зеленым бисером и обкладываем вокруг нее набор из оранжевых петелек. Так должна получиться сердцевина цветка.

14) Следующим шагом прикрепляем лепестки. Сначала приделываем три из них, как показано на фото.

15) Затем добавляем еще два. Все нити проволоки скручиваем между собой, чтобы цветочек не распался.

Все, чудесный цветок нарцисса из бисера готов! Можно сделать еще несколько штук и создать из них целый букет, который будет долгое время радовать своим видом.

Пробуем сплести яркий нарцисс в технике параллельного плетения

Техника параллельного плетения пользуется большой популярностью у рукоделиц. Она требует немалой усидчивости и терпения, зато изделия из нее получаются прекрасные.

Параллельное плетение осуществляется, как показано на изображении.

Именно эта схема поможет нам в плетении нарцисса из бисера.

Необходимые материалы:
  • бисер белого, зеленого, желтого и красного цвета;
  • проволока;
Инструкция:

1) Сначала делаем лепестки. Берем проволоку и белый бисер и выполняем плетение согласно схемам: 1-3-6-8-10-12 (3 раза) — 10-8-6-5-3-2 для меньшего лепестка и 2-4-7-10-12-14 (3 раза) -12-10-8-5-3-2 для большего. Для одного нарцисса достаточно 3 маленьких и 3 больших лепестков.

2) Теперь переходим к сердцевине. Берем нить проволоки длиной 60 см. и набираем на нее 1 зеленую, 3 желтые, 1 красную и 3 желтые бисерины.

3) Затем конец проволоки пропускаем через первую, зеленую, бисерину, таким образом делая петельку. Нужно сделать по три петельки на каждом конце, как показано на рисунке 91.

4) Конец проволоки, расположенной под одной из петелек, нужно вывести наверх петли через 1 зеленую, 3 желтые и 1 красную бисерины.

5) Набираем 5 красных бисеринок на конец рабочей нити и пропускаем его через верхнюю красную бисерину следующей петли, соединяя все бисеринки в петельку (рисунок 92 на схеме).

6) Конец проволоки получившейся проволоки проводим через бисерины одной из соседних петель и скручиваем вместе концы три раза.

7) Теперь делаем тычинки. Берем проволоку длиной 35 см. и набираем на нее 6 бисеринок, чередуя желтый и зеленый цвета. Делаем кольцо, пропуская конец нити через три первые набранные бисерины. Скручиваем концы проволоки вместе, как показано на рисунке 93.

8) Переходим к листу. Плетем его из зеленого бисера по схеме: 1-3-6-8-10-12 (2 раза) — 10-8-6-5-3- и 2-4-7-10-12-14 (3 раза) -12-10-8-5-3-2 (65 раз).

9) Приступаем к сборке листа. Берем тычинки и скручиваем их нити проволоки между собой. Располагаем вокруг листки небольшого размера, а под ними – большого в шахматном порядке и снова скручиваем проволоку на 10 см. Прикрепляем листы и скручиваем проволоку до конца.

10) Немного промазываем стебель клеем и обматываем его нитью-мулине зеленого цвета.

11) Под цветком делаем небольшое утолщение. 

Все, цветок нарцисса, выполненный из бисера в технике параллельного плетения, готов! Из букета подобных цветов выйдет прекрасный подарок для своих близких. Или его можно оставить у себя и радоваться видом своего создания.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам ознакомиться с видеоматериалом по плетению цветов из бисера. Желаем удачи в творчестве!

Комментарии:
Оставить комментарий