» » Накидка на табурет крючком

Накидка на табурет крючком: вяжем чехол своими руками

У многих на своей кухне или у родственников имеется несколько старых деревянных табуреток. Несомненно, они уже почти не используются: слишком жестко и неудобно на них сидеть. А при званых гостях и показывать такие стулья стыдно. Но неужели этим уже старым, но все еще полезным предметам мебели остается пылиться на балконах и в гаражах? Конечно же нет! Улучшить и дать новую жизнь табуретам поможет вязаная накидка. Такая накидка, предназначенная как раз на табурет, с самым обычным крючком превратит старую жесткую мебель в мягкое и оригинальное место для сидения.

Вяжем накидку на табурет крючком: краткое описание схем

Перед началом работы нужно освоить небольшой набор для начинающих вязальщиц, в который входит начальная петля, воздушная петля и столбик с накидом.

Начальная петля.

Самый первый шаг в вязании изделия – создание начальной петли.

Складываем нить петлёй, затем накидываем сделанный «узел» на крючок таким образом, чтобы рабочая нить была на указательном пальце, а большой и средний придерживали хвостик нити. Затем крючком захватываем нить и протягиваем её через получившийся узелок. Всё, начальная петля готова!

Воздушные петли.

Теперь набираем ряд из воздушных петель. Для этого продеваем крючок в начальную петлю, захватываем ей рабочую нить и протягиваем её через начальную петлю. Так мы сделали первую воздушную петлю. Продолжаем выполнять аналогичное действие для набора цепочки из воздушных петель.

Важно: не нужно затягивать воздушные петли, а делать их свободными. Это необходимое условие для удобного вязания последующих рядов.

Столбик с накидом.

Столбик с накидом – основной «строительный» элемент вязаного изделия. Его схема прекрасно показана на изображении.

Теперь, освоив основные элементы вязания, можно приступать к изготовлению чехла для табурета. 

Мастер-класс по вязанию чехла на табурет своими руками

Необходимые материалы:
  • толстая акриловая пряжа любого цвета;
  • крючок для вязания №3,5.

Схема для вязания накидки из шишечек на табурет.

Инструкция:

1) Для начала нужно набрать цепочку из 8 воздушных петель с помощью крючка, после чего замкнуть ее в кольцо при помощи соединительного столбика.

2) Приступаем к вязанию первого ряда. Делаем 3 воздушные петли для подъема.

3) Теперь провязываем 4 столбика с накидом из кольца, то есть всего должно получиться пять столбиков (1 для подъема и 4 в самом ряду).

4) Следующим шагом начинаем формировать первую «шишечку» или пушистый столбик. Для этого сначала вынимаем крючок из рабочей петли, вводим его в третью петлю подъема и затем возвращаем в рабочую петлю. Таким образом на крючке должно оказаться две петли.

http://domihobby.ru/uploads/posts/2014-05/1401364322_vyazanie-elementa-popkorn.jpg

5) Теперь их нужно соединить в пушистый столбик. Для этого нужно только протянуть рабочую петлю через первую, и столбики соберутся в одну, имеющую забавное название «попкорн».

6) Далее делаем 4 воздушные петли, после чего через основание кольца провязываем 5 столбиков с накидами.

7) Вводим крючок в воздушную петлю в первом столбике, затем возвращаем в рабочую петлю и протягиваем рабочую петлю через вершину первого столбца.

8) Еще два раза повторяем предыдущий шаг: делаем 4 воздушные петли, затем 5 столбиков с накидом во внутреннее кольцо, после чего вводим крючок в петлю первого столбца и в рабочую петлю, протягивая одну в другую.

9) Завершаем вязание первого ряда изделия. В конце вяжем 4 петли и 1 соединительный столбик, провязанный в вершине первого пушистого столбика.

10) Приступаем к вязанию второго ряда. Для этого делаем три воздушные петли в качестве подъема. Затем в «арочку» (соединительную цепочку из воздушных петель) предшествующего ряда провязываем по 2 пушистых столбика. Между ними делаем 4 воздушные петли.

11) По границам квадрата вяжем по 3 воздушные петли.

12) Переходим на третий ряд. Делаем по 2 пушистых столбца из угловых арок с переходом в 4 воздушные петли между ними. Затем по границам получившегося квадрата вяжем 3 воздушные петли, после чего делаем пушистый столбик для арки предшествующего ряда и опять 3 петли. В конце ряда делаем соединительный столбик в вершине начального пушистого.

13) При вязании всех последующих рядов нужно выполнять те же шаги, за исключением одного изменения. Теперь нужно делать 2 пушистых столбика из угловых арок, между которыми оставляем по 4 воздушные петли для перехода. А по границам квадрата делаем один пушистый столбец из каждой арки с соединением в 3 воздушные петли.

14) Чтобы изделие не получилось слишком однотонным, лучше менять цвета. Для этого нужно по окончании ряда закрепить нить и обрезать ее. Для вязания следующего ряда присоединяем нить другого цвета. Затем продолжаем вязать коврик тем же способом

15) Когда коврик будет связан по сиденью табуретки, нужно провязать еще 2 ряда пушистых столбцов без прибавлений по углам, а в самом последнем ряду делать такие же уже через 2 воздушные петли. Таким образом, мы сужаем чехол у основания, чтобы он не падал с сидения.

Все, наша накидка для табуретки готова! Остается только натянуть его на сидение стула, и уже можно использовать его в качестве нового и удобного места для сидения.

Видеоматериалы по теме статьи

Для того, чтобы лучше освоить вязание крючком, начинающим рукоделицам стоит обязательно больше практиковаться. Для этого мы собрали коллекцию виде-уроков, которые помогут вам развить свое мастерство. Желаем удачи!

Комментарии:
Оставить комментарий