» » Накидка на стул крючком со схемами

Накидка на стул крючком со схемами: вяжем чехол своими руками  

Вязание крючком хорошо тем, что благодаря этому навыку можно сделать множество полезных вещей. Например, у кого в доме нет старой деревянной табуретки, которая уже долгие годы томится на балконе или в темной комнате? А вещь очень нужная, вот только слишком неудобная. Исправить положение может чехол на стул, который сделает табуретку приятным местом для сидения. В этом матер-классе представлена подробная инструкция, которая показывает, как может вязаться накидка на стул при помощи обычного крючка в подборке со схемами. Подробные и пошаговые пояснения делают эту инструкцию полезной для начинающих вязальщиц.

Учимся вязать красивую и узорную накидку на стул крючком со схемами

Необходимые материалы:
  • пряжа десяти различных цветов;
  • крючок №3.
Инструкция:

1) Начинаем вязание коврика с первого ряда. Берем в руки крючок и нить белого цвета. Первым шагом нам нужно сделать скользящее кольцо. Располагаем нить на пальце так, как показано на схеме.

2) Мы обматываем вокруг пальца левой руки нить три раза, берем в руки крючок и проводим его под первыми двумя нитями, захватываем третью и вытягиваем ее через две другие. Таким образом получается кольцо.

3) Затем в получившееся скользящее кольцо набираем столбик с накидом и 2 воздушные петли, после чего его стягиваем. Для этого нужно потянуть за кончик нерабочей нити.

4) В основание получившегося кольца провязываем 12 столбиков с накидом, а затем плотно стягиваем кольцо, снова потянув за конец нерабочей нити.

5) Теперь начинаем вязать второй ряд. Для этого делаем столбик без накида, затем 2 воздушные петли, затем столбик с накидом.

6) При вязании последующих столбиков соблюдаем принцип: в одну полупетлю два столбика. Иначе говоря, нужно в каждую полупетлю первого ряда провязать по два столбика с накидом сразу. В итоге должно получиться 24 столбика в ряду, то есть как раз в два раза больше, чем в первом. В конце делаем соединительную петлю во вторую воздушную.

7) Приступаем к третьему ряду. В заднюю полупетлю следующего столбика провязываем столбик с накидом, две воздушные петли и один столбик без накида. В последующих рядах соблюдаем чередование: 1 ССН – 2 ССН (в одну полупетлю предыдущего ряда) – 1 ССН и так далее. Всего должно получиться 36 столбиков с накидом. Соединительная петля снова делается во вторую воздушную.

8) Продолжаем вязание последующих рядов так, чтобы в каждом из них было на 12 столбиков с накидом больше, чем в предыдущем. Около 15 рядов должно хватить.

9) Последний ряд вяжем иным образом. При вязании захватываем обе полупетли предыдущего ряда, делаем соединительную петлю, в следующую провязываем столбик с накидом и 2 воздушные петли, 2 пропускаем, а в третью делаем столбик без накида и 2 воздушные петли и так далее. Иначе говоря, повторяем следующую последовательность: СБН, 2 ВП, 3ССН (в третью петлю) – СБН, 2ВП, 5ССН (в пятую петлю) и т.д. Таким образом, у нас получаются арочки, в каждую из которых мы провязываем столбик с накидом, 2 воздушные петли, 3 столбика с накидом.

10) Теперь переходим к вязанию лепестков. Меняем цвет нити и начинаем первый ряд со скользящей петли. Способ ее сложения можно увидеть на схеме.

11) С ее помощью присоединяем нить к первому ряду передних полупетель и вяжем столбик без накида.

12) В ту же петлю провязываем 5 воздушных петель и столбик без накида. Аким образом, получилась арочка.

13) Затем делаем одну воздушную петлю, через две петли провязываем столбик без накида, 5 воздушных петель и столбик с накидом (все в одну петлю) и одну воздушную петлю. Повторяем последовательность СБН, 5ВП, СБН, ВП еще два раза. В конце ряда делаем соединительную петлю в первый столбик без накида. В итоге должно получиться 4 арочки.

14) Приступаем к обвязке получившихся арочек. Повторяем следующую последовательность действий: столбик без накида, 2 воздушные петли, 4 столбика с накидом, 2 воздушные петли, 5 столбиков с накидом и соединительная петля в первый столбик с накидом. Таким образом, получился первый лепесток, после которого нужно сделать столбик без накида.

15) Продолжаем аналогичным образом: 5ССН, 2ВП,5ССН в арочку, СБН из первой ВП и соединительная петля в первый ССН. Так получился первый ряд листочков.

16) Второй ряд нужно вязать так же, как и первый, но с небольшими изменениями: 5ССН, 3ВП, 5ССН в арочку, СБН из второй ВП и соединительная петля в первый ССН. Продолжаем до конца ряда.

17) Третий ряд вяжется аналогично второму, но опять с изменениями: 5ССН, 3ВП, 5ССН в арочку, СБН из третьей ВП и соединительная в первый ССН.

18) Во избежание потери формы лепестками, стоит сделать для них небольшую фиксацию. Для этого нужно делать соединительный столбик без накида и одновременно задействовать среднюю петлю из трех пропущенных между арочками.

19) Все последующие лепестки накидки вяжем по той же схеме, что и третий ряд.

В итоге у нас получается яркая и очень мягкая накидка на табуретку. Благодаря ей на старом деревянном стуле будет мягко и удобно сидеть. Особенно такой приятный чехол на табуретку должен подойти для ребенка: на нем можно сидеть в любой позе долгое время не боясь, что тело затечет.

Видео по теме статьи

Помимо этого способа вязания накидок на табурет существует и множество других. С несколькими вы можете ознакомится, просмотрев подборку видео по теме вязания чехлов крючком. Желаем удачи!

Комментарии:
Оставить комментарий