» » Шарф воротник: видео мастер-классы

Шарф-воротник: видео мастер-классы по изготовлению шарфа-хомута, трансформера

Уже не первую зиму с подиумы (а, соответственно, и полки магазинов) не покидают оригинальные шарфы-воротники. Обычные шарфы, представляющие собой длинную вязаную полоску, которая наматывается вокруг шеи, давно стали прошлым веком. Да и широкие тканевые палантины и пашмины уже как-то перестали пользоваться популярностью. Все внимание модниц прочно завоевано теплыми  и уютными снудами, шарфами-воротниками, вязаными хомутами и прочими необычными штучками. Такие аксессуары носят не только для тепла: они способны полностью обновить привычный образ и придать даже самому заурядному пальто шарм и изюминку. Попробуем разобраться в широком ассортименте этих модных вещиц, а также связать самостоятельно связать шарф-воротник – видео-мастер-классы помогут сделать это.

Вяжем своими руками шарф-воротник: видео-мастер-классы для новичков

Шарф-воротник – это любой вязаный шарф, который плотно облегает шею. Он может надеваться через голову либо иметь специальные застежки на пуговицах. Чем-то такой шарф похож на ворот от свитера с горлышком.

Манишка – это один из подвидов шарфа-воротника. При этом манишка закрывает не только шею, но и грудь. Этот вариант очень удобен для детей, который в процессе бега и активных игр могут случайно размотать обычный шарф. При вязании манишки важно выбирать мягкую и неколючую пряжу, иначе ребенок может наотрез отказать носить ее.

Еще один отличный вариант детского шарфа пришел из спортивной одежды, он называется бафф. Бафф представляет собой многофункциональную трубу, которую можно надевать разными способами: летом, например, как бандану, а зимой – как шарф. Для детей удобен вариант зимнего баффа, который позволяет надеть его нижнюю часть на шею, а верхнюю – натянуть на голову. Таким образом, и шея, и уши будут надежно укрыты от ветра и снега. А уже поверх этой конструкции можно надеть любую симпатичную шапочку.

Шарф-хомут представляет собой полосу пряжи, связанную в кольцо или «восьмеркой». Его можно носить на шее в один оборот или же накручивать более плотно. Такие шарфы делаются не только из толстой пряжи, но и из шелковых легких ниток, чтобы носить их поверх летней одежды для красоты.

Настоящие модницы по достоинству оценят шарф-трансформер. Это широченное полотно, которое можно надевать и на шею, в качестве широкого снуда, и на плечи, как жилетку. Особенно удобен такой шарф в путешествиях, когда при минимуме багажа хочется создать максиму новых образов.

Как правильно связать простой шарф-воротник?

Для изготовления самого простого шарфа типа «воротник» потребуется около трехсот граммов пряжи. На зиму лучше выбирать нитки из натуральных материалов, поэтому пряжа из стопроцентной шерсти будет лучшим вариантом (если вам кажется, что изделие «колет» кожу, попробуйте постирать его с ополаскивателем для шерстяных тканей). Мы будем вязать круговыми спицами №15. Приведенные размеры рассчитаны на изделие, окружностью примерно 80 сантиметров. Этот шарф сидит на шее не слишком плотно. По своему желанию вы можете изменить количество петель и уменьшить диаметр.

Ниже представлено пошаговое описание и схема, как вязать данное изделие. Готовый шарф можно красить по нижнему краю крупными кисточками в тон либо вязаными узорами, которые выполняются крючком.

В отличие от шарфа-воротника, шарф-хомут обычно висит на шее достаточно свободно. Он может быть надет как в один оборот, так и завернут «восьмеркой». Для изготовления данной модели нам потребуется примерно 200 метром любой пряжи. Данный шарф выполняет скорее декоративную функцию, поэтому необязательно выбирать слишком толстые шерстяные нитки. Вязать мы будем спицами №5. По данной схеме общая длина шарфа составит примерно 120 см, а ширина – 30 см. Ниже представлено пошаговое описание и схема, как вязать данное изделие.

Это, пожалуй, самый практичный из всех видов необычных шарфов. Легким движением руки шарф превращается в жилет, кофточку без рукавов или модную сумочку – вариантов масса, все зависит от конкретной схемы. В нашем случае это простая комбинация «шарф+жилет». Для изготовления такого необычного материала потребуется полушерстяная меланжевая пряжа и спицы №8. В среднем на один шарф-трансформер уходит около 450 г ниток. При необходимости изделие можно увеличить или уменьшить, тогда расход будет иным. Ниже представлено пошаговое описание и схема, как вязать данное изделие.

Изначально шарф-трансформер вяжется как обычный шарф, то есть на промежуточном этапе он представляет собой просто прямоугольное полотно. Но потом его нужно сшить в нескольких местах так, чтобы у нас получилась многофункциональная вещица формата «два в одном».

Видео по теме статьи

Более подробно посмотреть, как связать шарф-воротник, можно в следующих видеоуроках. С пошаговой инструкцией от опытных мастериц легко разобраться с непонятными элементами и без труда смастерить себе (или кому-нибудь в подарок) теплый и уютный зимний аксессуар.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=6Gtp5qcuigA]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Da4Gn0fTvtA]

Комментарии:
Оставить комментарий