» » Шар из цветов

Шар из цветов: мастер-класс с фотографиями и видеоматериалами по изготовлению шара из живых цветов, кусудами, сферы в технике квиллинг

Сложно представить человека, который не любит цветы. Даже небольшой букет в вазе может преобразить интерьер и придать ему праздничное настроение. А подаренный без повода цветок гарантированно вызовет улыбку даже у самого хмурого и неулыбчивого человека. Неслучайно по умолчанию цветы считаются самым универсальным, хоть и непрактичным, подарком. Иногда можно услышать, что очередной «веник» - это банально и скучно, никакой фантазии. Но ведь никто не мешает проявить свой креатив и оформить подарок совершенно по-новому, например, сделать шар из цветов. Одним из его плюсов является универсальность: такой шар может выполнять как роль букета, так и быть элементом декора помещения. А для тех, кто из-за аллергии или еще по каким-то причинам не может насладиться живыми растениями, шар из цветов можно сделать из искусственных материалов.

Делаем своими руками благоухающий шар из цветов в мастер-классе

Для изготовления шара из живых цветов потребуется:
  • живые цветы (можно выбрать любые, но лучше отдать предпочтение более стойким видам)
  • губка-оазис (продается во флористических магазинах)
  • канцелярский нож
  • ножницы
  • атласная лента
  • проволока
  • бусины, стразы, ленты (по желанию)
Как сделать шар из живых цветов:

1)Из губки-оазис необходимо вырезать заготовку в форме шара.

2)Опускаем губку-оазис в воду на некоторое время, чтобы она впитала жидкость

3)У цветов обрезаем стебельки так, чтобы остались короткие ножки без листьев длиной 5-6 сантиметров.

6)Аккуратно втыкаем  цветы в поверхность губки-оазиса. Это можно делать как в произвольном порядке, так и попытаться выложить какой-либо узор.

7)В шар втыкаем проволоку и загибаем ее так, чтобы получился небольшой крючок. Привязываем к этому крючку атласную петельку, а саму проволоку маскируем цветами.

8)По желанию шар можно дополнительно декорировать бусинами и стразами.

9)Шар из живых цветов готов!

Следующий вариант шара – из бумажных цветов в технике оригами.

Для изготовления бумажного шара-кусудамы потребуется:
  • двухсторонняя цветная бумага (лучше взять бумагу для оригами, так как она более тонкая и хорошо держит форму)
  • клей
  • канцелярские или даже обычные прищепки
  • ножницы
  • линейка
  • атласная ленточка, чтобы подвесить шар
Как сделать бумажный шар-кусудаму (делаем модули):

1)По своей сути, кусудама – это одна из разновидностей модульного оригами. Поэтому прежде всего нам необходимо заготовить небольшие кусочки бумаги, из которых мы потом будем сворачивать однотипные модули. Нам потребуется шестьдесят квадратных модулей размером семь на семь сантиметров. Вырезаем их из цельного куска бумаги, используя линейку, чтобы получилось ровно.

2)Теперь приступаем к сворачиванию модулей. Каждый из них делается по следующей схеме: складываем квадратик пополам.

3)Затем внешние углы квадратика загибаем к серединной линии.

4)Затем каждый из этих уголков снова отгибаем от центра так, чтобы получилось небольшое смещение.

5)Расплющиваем «крылья», расправляя их и надавливая на них сверху.

6)Загибаем торчащие уголки ромбов внутрь так, чтобы ничего не торчало.

7)Снова складываем боковые «крылья» по серединной линии к центру.

8)Смажьте заготовку небольшим количеством клея, сверните ее так, чтобы получился конус, и склейте. Пока клей не высохнет, зафиксируйте место соединения прищепкой.

9)Для каждого цветка таких заготовок потребуется пять штук. То есть всего в нашей кусудаме будет 12 цветков.

Как сделать бумажный шар-кусудаму (склеиваем цветки).

После того как модули будут готовы, начинаем собирать цветки. Для этого на боковинки модулей-лепестков наносим клей и аккуратно склеиваем с другим модулем. Продолжаем использовать прищепки, позволяющие зафиксировать место скейки.

Как сделать бумажный шар кусудаму (сборка).

После того как все цветы готовы, можно приступать к сборке шара. Мы будем склеивать по две половины из шести цветов, а уже потом соединять их между собой. Каждая половинка шара представляет собой «круг» из пяти склеенных цветов и еще один цветок, помещенный в центр этого круга. Не забудьте между половинками кусудамы вклеить петельку из ленты, чтобы ее можно было подвесить к потолку.

Цветочные шары из бумаги могут быть чрезвычайно разнообразны. Любители квиллинга могут попробовать сделать украшение в такой технике. Для этого разноцветные спиральки нужно формы прикрепляются булавками (они при этом склеиваются между собой) на какую-нибудь основу (например, мячик) до тех пор, пока не будет готова половина шара. Потом основу вынимают и по той же технике формируют вторую часть игрушки. Получившийся шар выглядит необычайно нарядным и очень красиво рассеивает свет.

Видео по теме статьи

Более подробно посмотреть, как смастерить шар из цветов, можно в следующих видео. С пошаговой инструкцией от опытных декораторов легко разобраться с непонятными элементами и без труда справиться с изготовлением этих стильных украшений.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=YufCEpWZVdY]

Комментарии:
Оставить комментарий