» » Шар из ниток

Шар из ниток: пошаговая инструкция с фото и видео, советы по выбору ниток и клея, идеи по использованию

После того как декоративные украшения из бумаги и картона уже освоены, хочется попробовать и новые техники. И для них вовсе не обязательно выбирать сложные материалы, которые невозможно купить в обыкновенном магазине. Даже такая эффектная поделка, как шар из ниток изготавливается буквально из подручных средств. А выглядит она действительно ярко и необычно. Сделать такой шар самостоятельно сможет даже ребенок, важно лишь соблюдать несколько нехитрых правил, о которых мы расскажем.

Плетем объемный шар из ниток для декора дома

Какие нитки выбрать.

Перед изготовлением своего первого шара и многих мастериц возникает вопрос: какие нитки брать. Лучше всего делать шар из хлопковых, достаточно толстых ниток, так как они хорошо склеиваются между собой. Смесовую пряжу тоже можно взять, но выбирайте гладкую, а не ворсистую (то есть без содержания ангоры или шерсти). Маленькие шары можно делать даже из простых ниток мулине. Цвет материала может быть любой. При желании уже готовое изделие можно покрасить краской из баллончика.

Какой клей выбрать.

От правильно выбранного клея во многом зависит вид готовой поделки. Клей должен быть достаточно жидким, прозрачным и легко наносится кисточкой. Обычно используют обычный клей ПВА, канцелярский клей или самостоятельно сваренный клейстер на основе крахмала. Из тих вариантов лучшим выбором будет классический ПВА или же смесь из воды, чайной ложки сахара и клея. Если необходимо придать шару большую твердость, то в эту смесь добавляют еще и крахмал.

Для изготовления шара из ниток потребуется:
  • воздушный шарик
  • хлопковые Нитки
  • клей (ПВА или иной)
  • небольшая одноразовая тарелочка
  • кисточка
  • вазелин (можно заменить на растительное масло)
  • резиновые перчатки
  • газета или пленка (чтобы застелить стол)
Как сделать шар из ниток:

1)Перед началом мастер-класса нам необходимо подготовить рабочее пространство. Стол тщательно застилаем галетой или пленкой, а на руки надеваем резиновые перчатки, так как клей отмывается плохо и сильно сушит кожу.

2)Берем воздушный шарик и надумаем его до такого размера, какого размера мы хотим сделать поделку. Стараемся придать ему круглую форму. Завязываем отверстие ниткой.

3)Смазываем шарик вазелином или маслом – это необходимо для того, чтобы клей не прилип к поверхности. Если вы хотите сделать много одинаковых поделок, то в качестве основы для них можно использовать один и тот же воздушный шарик. В таком случае перед нанесением вазелина его необходимо обмотать пленкой.

3)Клей (неразбавленный или смесь воды и ПВА) выливаем в одноразовую тарелочку.

4)Разматываем небольшой кусок нити (отрезать не надо) и погружаем ее в тарелку с клеем. Далее, начинаем эту нитку наматывать на шар, стараясь, чтобы сеточка покрывала всю его поверхность. Если клея становится чересчур много, ненадолго откладываем заготовку, давая ему стечь.

5)Пункт №4 выполняем до тех пор, пока вся поверхность шара не будет покрыта нитками.

6)Теперь время проявить терпение – шар нужно оставить для высыхания на 12, а лучше на 24 часа. Не торопитесь, а то вся работа пойдет насмарку. Для высыхания шар лучше подвесить так, чтобы он не касался никаких предметов (учтите, что с него может капать клей, поэтому лучше снизу подстелить что-нибудь).

7)После высыхания остается вытащить из готовой поделки воздушный шарик. Его нужно сдуть, а потом аккуратно протащить через какое-нибудь крупное отверстие.

8)Необычный шар из ниток готов! Теперь его можно декорировать бусинами или лентами или смастерить на его основе какую-нибудь поделку.

Как можно правильно использовать шар из ниток?

На основе шара из ниток можно смастерить множество интересных элементов декора. Самый простой вариант – это подвесить такие шары к потолку или на елку, как показано на фото ниже.

Также такой шар можно превратить в стильный абажур. Такая яркая деталь может придать изысканный и стильный вид даже простой лампочке, свисающей с потолка на голом шнуре. А из маленьких шариков получится целая новогодняя гирлянда!

Также такой шар можно использовать в качестве необычной упаковки для подарка. Внутрь поделки кладутся какие-нибудь сладости или мелкие сувениры, а отверстие декорируется пышным бантом. Если сделать шар с конфетами внутри продолговатым и похожим на яйцо, то он станет оригинальным сюрпризом не только на Новый год, но и на Пасху.

Дети могут попробовать пофантазировать и смастерить на основе шара из ниток каких-нибудь зверушек. Для этого на нитяную основу нужно приклеить мордочку, лапы и хвост, вырезанные из бумаги. Для таких поделок вовсе не обязательны идеально шарообразные заготовки, наоборот, овальные будут смотреться даже лучше.

Видео по теме статьи

Более подробно посмотреть, как смастерить шар из цветных ниток, можно в следующих видео. С пошаговой инструкцией от опытных декораторов легко разобраться с непонятными элементами и без труда справиться с изготовлением этих стильных украшений.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=wz6uRx71W3g]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=4kpPoYEEH4w]

Комментарии:
Оставить комментарий