» » Шар из бумаги своими руками

Шар из бумаги своими руками: какой материал можно использовать, пошаговая инструкция по изготовлению объемного шара из салфеток, идеи по использованию в декоре

Близится Новый год, а это значит, что пора задуматься о стильных праздничных украшениях. Можно, конечно, сходить в магазин и выбрать те шарики и игрушки, которые есть в наличии. Но к следующему празднику обязательно захочется чего-нибудь новенького. И что же, снова идти за покупками? Так не хватит ни денег, ни свободного места даже в самой просторной квартире. Но выход есть – яркие элементы декора можно без труда смастерить самостоятельно. Так квартира будет выглядеть каждый раз по-новому, а шкафы не придется загромождать ненужными коробками. Как ни странно, самые яркие и эффектные украшения получаются из самых простых материалов: бумаги, картона и даже пластиковых бутылок. Для их изготовления не потребуется никаких художественных способностей, достаточно просто следовать инструкциям. В этой статье мы расскажем, как смастерить шар из бумаги быстро и легко своими руками.

Создаем красивой и объемный шар из бумаги своими руками

Какие материалы можно использовать для изготовления шара:

1)Обыкновенные салфетки. Основным их плюсом, безусловно, является доступность. Для мелких шаров берите салфетки меньшего формата, а для больших – формата 30 на 30 сантиметров. Салфетка может быть любого цвета, но на ней не должно быть никаких рисунков в виде цветочков или Микки-Маусов – наш шар это не украсит.

2)Гофрированная бумага. Шары из этого материала смотрятся очень интересно, материал достаточно пластичен и позволяет легко создавать объемные фигуры. Также большим плюсом является то, что из гофрированной бумаги можно сделать шары большего диаметра, чем из салфеток (все зависит только от ширины рулона).

3)Бумага тишью. Это слово может многим показаться незнакомым, но такую бумагу вы наверняка уже видели. Ее обычно используют для упаковки каких-либо предметов – например, кладут внутрь обувных коробок. А вот из бумаги тишью ярких цветов поучаются очень нежные и эффектные поделки. Основным ее плюсом является полупрозрачность, поэтому она красиво смотрится в подсвеченном виде. Кстати, такой материал еще называют папиросной бумагой.

4)Последним пунктом выделим небумажные материалы для изготовления декоративных шаров. К ним относятся ткани, которые хорошо держат форму в сложенном состоянии – например, органза и фатин. Белые шарики из ткани будут очень мило выглядеть на зимнем торжестве, так как они похожи на пухлые снежинки или снежки. А если сделать шарики из оранжевой ткани, то получатся мандарины! Как видите, фантазии нет предела.

Итак, мы рассмотрели различные типы бумаги (и даже ткани) из которых можно смастерить объемные шары. Далее, в мастер-классе мы расскажем, как сделать шар на основе салфеток. Шары из иных материалов делаются точно по такому же принципу.

Для изготовления объемного шара из салфеток потребуется:
  • шестнадцать бумажных салфеток (если салфетки двухслойные, то можно взять восемь)
  • ножницы
  • проволока
  • степлер
  • ленточка (на нее мы подвесим шар)
Как сделать объемный шар из салфеток:

1)Нам потребуется шестнадцать бумажных салфеток – по восемь для каждой стороны шара. Если у вас двухслойные салфетки, аккуратно разделите их на листы.

2)Берем одну салфетку и складываем ее «веером», посередине скрепляем степлером.

3)То же самое по шаблону повторяем еще с семью салфетками.

4)Кладем все заготовки «стопочкой» друг на друга и соединяем салфетки между собой.

5)Аккуратно ножницами закругляем края салфеток. Следите, чтобы при этом они лежали ровно.

6)Расправляем салфетки в разных плоскостях. У нас должна получиться половинка шара.

7)По этой же схеме делаем вторую заготовку.

8)Теперь необходимо соединить две половины шара между собой с помощью кусочка проволоки. Оставьте небольшую ее часть свободной и загните крючком.

9)Из ленточки делаем петельку, чтобы подвесить шар к потолку или на новогоднее дерево. Внутрь шара лента будет крепиться на крючок из проволоки, который мы сделали в предыдущем шаге.

10)Поделка готова!

Разбираем идеи по использованию объемных бумажных шаров

Самый простой вариант – это шары одного или двух цветов, которые подвешиваются к потолку на лентах разной длины. К сожалению, не каждое потолочное покрытие подойдет для такого декора – для этого на нем должны быть деревянные или пластиковые рейки, на которые можно будет закрепить ленты. Чаще всего такой способ используется для украшения офисных помещений.

Одиночные шары можно превратить в фантастические цветы и украсить ими праздничный стол. Из более крупных заготовок получаются пионы, а мелкие похожи, скорее, на кустовую гвоздику.

Объемные шары очень стильно смотрятся на различных коробочках и пакетах с подарками. Перевозить такие поделки следует осторожно, чтобы украшение не помялось.

Видео по теме статьи

Более подробно посмотреть, как смастерить шар из бумаги разных типов, можно в следующих видео. С пошаговой инструкцией от опытных декораторов легко разобраться с непонятными элементами и без труда справиться с изготовлением этих стильных украшений.

Комментарии:
Оставить комментарий