» » Шапка узором плетенка

Шапка узором плетенка: пошаговые инструкции по изготовлению модного головного убора, виды схем шапки-плетенки, видео-материалы

Многие из нас недолюбливают головные уборы, считая, что они им не идут, делают щеки круглыми, а еще – портят прическу. Но опытные фешн-блоггеры знают, что стильные вязаные аксессуары могут не только сделать образ интереснее, но и придать ему изюминку, индивидуальность. Кроме того, меняя одни лишь шапочки и шарфы, можно каждый раз создавать совершенно новые образы с одной и той же верхней одеждой. А ведь аксессуары и стоят дешевле, и места в шкафу занимают намного меньше. Часто возникают сложности с подбором теплых аксессуаров к элегантной или повседневной одежде, так как вязаные шапочки часто выглядят слишком спортивно. Чтобы не попасть впросак, лучше выбирать лаконичные модели из однотонной пряжи, а вот к спортивным курткам подойдут и яркие, полосатые шапки. Шапки с необычным узором плетенка гарантированно впишутся в даже в самый женственный образ. Кроме того, такая шапка получается очень теплой и согреет даже в самый сильный мороз.

Вяжем шапку с узором плетенка в мастер-классе для начинающих

Для изготовления шапки с узором плетенка потребуется:
  • 190 г однотонной пряжи плотностью 110 г на 100 м
  • круговые спицы №5, длиной 40 см
  • иголка для сшивания

Готовое изделие рассчитано на объем головы 54-56 см.

Ниже представлена схема готового изделия.

Как связать шапку с узором плетенка:

1)Набираем на круговые спицы 98 петелек.

2)Далее вяжем также на круговых спицах двойной резинкой (две петли лицевые, две петли изнаночные) до тех пор, пока длина заготовки не достигнет 6-8 см – ориентируйтесь по своему вкусу.

3)Переходим к выполнению прибавлений. Их можно сделать одним из двух ключевых способов: вытянуть петельки из перекрещенных протяжек или связать две основных петли из одной.

4)Количество прибавлений зависит от того, насколько облегающую вы хотите сделать шапку. Если предпочитаете, чтобы головной убор «сидел» четко по голове, то прибавления делаем через каждые три петельки. А если вы предпочитаете, чтобы шапка была более свободной, что прибавления нужно выполнять через каждые две петельки. В данном мастер-классе мы как раз продемонстрируем последний вариант. Итак, после выполнения прибавлений, на петлях остается 146 петель. Если же вдруг вы захотите сделать шапку еще более пышной, то прибавления необходимо нужно делать из каждой петли. Так мы должны связать 7-8 уровней, а затем переходим к выполнению узорчатой части.

Как связать узорную часть шапки:

1)Первый уровня узора вяжем так: четыре петли оставляем на дополнительной спице, следующие четыре вяжем лицевыми, а потом вяжем лицевыми петлями пряжу с дополнительной спицы. Так мы продолжаем вязать до конца уровня, при этом первую петельку в ряду не забудьте пометить маркером.

2)Следующие шесть уровней вяжем лицевыми петлями.

3)Восьмой уровень вяжем по схеме: четыре петли оставляем на дополнительной спице, следующие четыре вяжем лицевыми, а потом вяжем лицевыми петлями пряжу с дополнительной спицы. Так мы продолжаем вязать до конца уровня, при этом первую петельку в ряду не забудьте пометить маркером.

4)Следующие шесть уровней вяжем лицевыми петлями. То есть можно заметить, что перекрест располагается в каждом шестом уровне.

5)Узорную часть вяжем такой длины, какой глубины необходима шапка. Далее (где-то за четыре-шесть сантиметров до конца вязания) переходим к выполнению убавлений. Ниже представлена пошаговая инструкция с описанием, как это сделать.

Как выполнять убавления при изготовлении шапки с узором плетенка:

1)После последнего узорного ряда провязываем один уровень лицевыми петлями.

2)Первый уровень убавлений: провязываем петли по две штуки вместе в тех местах, где располагаются нижние петельки перекрестного узора. То есть вяжем до конца уровня по схеме «четыре петли лицевые, две изнаночные петли вместе, две изнаночные».

3)Второй уровень убавлений вяжем по схеме: «четыре петли лицевые, одна изнаночная петля вместе, две изнаночные вместе».

4)Третий уровень убавлений вяжем по схеме: «четыре петли лицевые, две изнаночные петли вместе».

5)Четвертый уровень убавлений вяжем по схеме: «две лицевые петли, две изнаночные петли вместе, одна изнаночная».

6)Пятый уровень убавлений вяжем по схеме: «две лицевые петли, две изнаночные петли вместе».

7)Шестой уровень убавлений вяжем по схеме «все петельки по две вместе с лицевой» до тех пор, пока не останется 18-22 свободных петель.

8)Далее нитку необходимо обрезать и стянуть отверстие с помощью специальной иголки.

9)Стильная шапочка-плетенка готова, можно примерять!

Разбираем различные популярные варианты шапок-плетенок

Шапку можно связать с разными прибавками  с узором плетенка, соответственно, от этого будет зависеть схема изделия. Среди популярных вариантов модели «два на два», «три на три», «четыре на четыре». Если выбрать большее количество прибавок, то шапка получится объемнее, с широкими узорами. А если, например, вязать по схеме «два на два», то узор получится более деликатный.

Видео по теме статьи

Более подробно посмотреть, как вяжется шапочка, можно в следующих видео. С пошаговой инструкцией от опытных мастериц легко разобраться со сложными элементами и без труда справиться с изготовлением этой необычной шапки.

Комментарии:
Оставить комментарий

Регистрация
-- Публикаций: 0 Комментариев: 0 ICQ: {icq}

Гость Надежда 20 января 2017 16:01
Связала шапку узором плетенка, но из 5 петель.
Теперь нужно убавлять петли, но никак не пойму, где эти нижние петельки перекрестного узора, чтобы там делать убавление..