» » Маленькие салфетки крючком

Маленькие салфетки крючком: мастер-класс по изготовлению круглой салфетки

Связать маленькие салфетки при помощи крючка не такое сложное задание. Для начинающих вязать это оптимальный вариант сделать полезную вещь своими руками.Для работы понадобится пряжа и крючок. Используются такие приёмы вязания: воздушная петля (ВП), полустолбик (ПСТ) и столбик с накидом (ССН).

Вяжем своими руками маленькие салфетки крючком в мастер-классе

  1. Работа начинается с того, что требуется набрать 7 воздушных петель. Обязательно сделать из них круг с помощью соединительного столбика, а затем сделать 3 ВП подъёма.
  2. Хвостик от нити лучше спрятать, заправляя его с боковой стороны ВП. Если остаются лишние нити, их   можно обрезать.
  3. Теперь вязать нужно в колечко, которое получилось после проведения всех действий, столбиком с накидом и 2 ВП. Продолжение - 2 ССН, у которых общая вершина. Таким способом вяжут весь ряд,чередуя 2 ССН с общей вершиной и 2 ВП.  Завершить его нужно  соединительным столбиком,  а затем сделать 3 ВП подъема, тогда можно начинать  вязание следующего ряда.
  4. Следующий шаг - провязываение ССН в соединительный столбик, который  завершил предыдущий ряд. Еще один ССН понадобится в этот же соединительный столбик, добавляем  2 ВП.
  5. После накида нужно ввести крючок в вершину. Она получилась в предыдущем ряду после того, как провязали вместе два ССН. Теперь из одной точки провязывают 3 ССН и 2 вп. Такой способ применяем целый ряд. А завершить его нужно столбиком, и сделать 3 вп.  Вязать нужно так, чтобы каждый ряд расширялся. Заглядывая на узор,  нужно прибавлять ССН.
  6. После провязанных 3 ВП, необходимо сдедать 2 ССН в вершину ССН предыдущего ряда. В итоге получится 2 ССН из одного ССН. Продолжим одним ССН в ССН предыдущего ряда и 5 ВП. ССН в ССН предыдущего ряда. 2 ССН в ССН предыдущего ряда. Как видно на фото, продолжаем ССН в ССН предыдущего ряда и 5 ВП. Таким должен быть весь ряд. А вот  в конце ряда понадобится только 2 ВП . Теперь провязывают  ССН. Должна получиться арочка из 5 ВП, которую заменили на 2 ВП и ССН.
  7. Можно переходить к вязанию следующего ряда. Для этого нужно сделать 3 ВП подъёма. Обязательно сделать 5 ССН  в вершинку. Провязать 5 ВП, за ними 6 ССН, при этом  среднюю из 5 ВП арочки предыдущего ряда.
  8. Теперь нужно сделать накид, ввести крючок в петлю и провязать ССН.
  9. Они будут в середине арочки, ни в какую сторону съезжать не будут. В этой же петельке провязать 5 ССН, чтобы получить 6 ССН с общим основанием, но разными вершинами. Добавить  еще 5 ВП. Это нужно делать весь ряд.
  10. Ряд заканчивается столбиком, а за ним нужно 3 ВП подъема, чтобы перейти на следующий ряд.
  11. Чтобы получился полустолбик, нужно вводить крючок по арочке из ВП, подхватывая нить. Эту петельку нужно провязать, и присоединить посередине арочки предыдущего ряда.
  12. Теперь нам нужно сделать полустолбик. Вводим крючок по арочку из вп, подхватываем нить. И провязываем получившуюся петельку. Присоединяем посередине арочки предыдущего ряда.
  13. Теперь в каждую ракушку добавляется 4 ССН весь ряд.
  14. Последнюю арочку закрепляют. На схеме голубым цветом выделен 4 ряд, чтобы понимать, на каком месте происходит процесс вязания.
  15. Последний ряд обвязывают по кругу полустолбиками. Ниточку обрезают, хвостики прячут.

Вот такая интересная получилась салфеточка! Она может быть частью более крупного изделия, или послужит красивой подставкой под чашку.

Красивые  и яркие наборы салфеток послужат практичным украшением обеденного стола или чаепития. Каждая салфетка уникальна и имеет свою изюминку.

Набор салфеток для бокалов под сок и кувшин:

  

Квадратная салфетка размером 26 х 26 см для вязания набора салфеток под обеденные тарелки:

Подборка видео по теме статьи

Видео поможет сделать красивые вещицы быстро и с удовольствием

Комментарии:
Оставить комментарий