» » Маленькая салфетка крючком для начинающих

Маленькая салфетка крючком для начинающих: советы, рекомендации и мастер-класс

Маленькая салфетка, связанная при помощи крючка – это как раз такой вариант изделия для начинающих, с которым можно научиться делать первые шаги всем, кто хочет научиться вязать.

Вяжем маленькую салфетку крючком для начинающих: советы

Чтобы сделать оригинальную салфетку крючком, нужно подобрать пряжу большей толщины. Лучше, если она будет полушерстяная или акриловая.

Крючок должен соответствовать толщине нитки. Слишком тонким крючком не получится вязать толстую пряжу. А с большим номером получится салфетка в крупную дырку.

Чтобы связать плотную салфетку выбирают крючок с номером 2 или 2,5.

Маленькие салфетки, которые вяжут крючком, используют в виде подставки под бокалы или чашки. Небольшого размера белые салфетки отличный вариант для сервированного стола.

Чтобы салфетка была ажурной,  нужно выбирать катушечный тип тонких  нитей, которые используют при шитье. Это может быть  № 0-10. Тогда она будет  нежной и воздушной.

Крючок для них выбирают с наименьшим номером. Лучше взять  0,5 или 1.

На фото представлена схема салфетки.

 

  1. Перед тем, как приступить непосредственно к процессу вязания, набирают определенное количество воздушных петель. На всех схемах их условно обозначают ВП. На схеме их можно увидеть как небольшую петельку, кружок или точку. Для предложенной  салфетки вяжут цепочку, которая состоит  из 12 ВП. Когда она будет готова, соединяют полустолбиком первую и последнюю петли, чтобы сделать колечко. Вязать салфетку нужно по кругу, при этом вязать нужно одним направлением справа налево.
  2. В процессе вязания для каждого ряда понадобятся воздушные петли, чтобы поднимать ряд. Сколько петель понадобится, всегда можно найти в схеме. На данном фото показано, как, начиная с первого ряда, провязывают воздушные петли для подъема.
  3. Далее показан значок, который на схеме имеет свое обозначение столбик с 2 накидами (С2Н). Полученное колечко нужно обвязать. Для этого понадобится сделать 32 столбика с двумя накидами.  Крючком проводят внутрь колечка. Когда останется провязать последний столбик, его нужно  соединить с цепочкой, в которой  три ВП. Их  сделали сначала ряда полустолбиком (ПС).
  4. 2 ряд: сначала провязывают ВП, а затем делают столбики с двумя накидами. Такой способ понадобится для всех столбиков предыдущего ряда. После этого петли соединять не нужно. 
  5. Затем остальные несколько рядов, с 3 по 6, провязывают.  ВП в начале ряда будут выполнены как для подъема, так и будут составлять элементы узора. Поэтому  произойдет плавный переход от одного ряда к другому.  
  6. 3-й ряд: начинают с чередования ВП и С2Н. На схеме отмечено, что вяжут средние столбики способом введения крючка в основание столбиков предыдущего ряда, а крайние столбики провязывают так, чтобы ввести крючок под цепочку из ВП.
  7. 4-й ряд: весь ряд чередуются воздушные петли и столбики с накидами.
  8. 5-й ряд: в этом ряду чередование будет у другого количества ВП и С2Н.
  9. 6-й ряд: чередуют ВП и столбики с накидами. После этого  нужно набрать11 ВП, пропустить 2 столбика предыдущего ряда и связать 4 С2Н. Их делают в основание последних четырех столбиков раппорта предыдущего ряда.

Важно! Раппорт — часть узора, которая повторяется.

  1. Ряд заканчивается тем, что потребуется соединить ВП последнюю с дугой из ВП, которую провязывали в начале ряда.
  2. 7-й ряд: выполняют определенный узор несколько рядов. *5 ВП, 15 столбиков с 2 накидами под арку, которую сделали из воздушных петель предыдущего ряда. При этом крючок нужно вводить под арку из ВП.  
  3. 5 ВП, столбик без накида под арку из ВП предыдущего ряда*.
  4. Ряд заканчивается провязываением ВП, которые соединяют с началом ряда столбиком без накида.
  5. Нужно обратить внимание на знак звездочка. Если он находится возле номера ряда, значит, вязание между этими рядами будет повторяться несколько раз.
  6. 8-й ряд: Здесь представлен рисунок, который также нужно повторить. *6 ВП, столбик с двумя накидами (С2Н) в основание первого столбика предыдущего ряда, пико из 4-х ВП. Теперь нужно сделать цепочку из четырех воздушных петель. Опять петли нужно соединить столбиком без накида, тогда получится маленькое колечко.
  7. Продолжают вязание С2Н, которое делают в основание третьего столбика предыдущего ряда. Должно быть   8 столбиков с пико между ними.
  8. Теперь заканчивают узор 6 ВП, столбиком без накида под арку из ВП шестого ряда*.
  9. Теперь нужно оборвать и закрепить нить, с изнанки кончик нити аккуратно спрятать, протягивая крючком под столбиками.

Маленькая салфетка готова. Ее накрахмаливают, расправляют и проутюживают.

Советы начинающим:
  1. Чтобы сделать любой сложный рисунок, нужно читать схемы.
  2. Вязаные салфетки и сейчас актуальны. Те, кто предпочитает современный декор в интерьере, создают различные композиции и панно.
  3. Такая кропотливая работа обязательно порадует результатом — красивой вязаной крючком салфеткой.
  4. Мода на салфетки никогда не проходила. Вязать салфетки крючком всегда актуально. Ведь как красиво смотрятся салфетки на небольших столах, тумбочках, под цветочными горшочками и вазами. Салфетки могут принести практическую пользу: если на них класть различные предметы, часы, ключи и другие предметы, то это предохранит мебель от возможных царапин и пятен. Можно связать большие салфетки для изголовья кресел и дивана.
  5. Простые круглые салфетки легко превратить в красивые ажурные вазочки для конфет или мелочей.
Схемы:

Видео по теме статьи

Предлагаем ознакомиться с интересными материалами, которые помогут создать неповторимую салфетку, которую можно подарить близким людям

[media=https://www.youtube.com/playlist?list=PLnstHNq5RW2MBb-lDDQEOtlYWyaLKO2Nb]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=DKJKkmwKRao&index=1&list=PLnstHNq5RW2MBb-lDDQEOtlYWyaLKO2Nb]

Комментарии:
Оставить комментарий