» » Лягушка из пластилина

Лягушка из пластилина: секреты пошагового изготовления с визуализацией

Занятия лепкой рекомендуются маленьким детям, начиная с двух лет для развития мелкой моторики и усидчивости. Если в Вашем доме поселится сделанная совместно с ребенком лягушка из пластилина, вы убьете двух зайцев сразу: доставите много приятных моментов прикосновения к творчеству малышу и создадите замечательное украшение, которое не купишь ни за какие деньги.

Лепим яркую и забавную лягушку из пластилина своими руками

Итак, чтобы изготовить замечательную игрушку для детей, нам понадобятся:

  1. Кусочек цветного картона или плотной бумаги
  2. Ножницы
  3. Карандаш
  4. Сам пластилин зеленого, белого, синего, желтого и красного цветов
  5. Специальный нож для обработки пластилина и доска для творчества.
Основные этапы создания фигурки.

Чаще всего лягушку помещают в «озеро», для чего на бумаге нужно аккуратно прорисовать карандашом его границы, а затем вырезать ножницами.

После того, как водоем готов, приступаем непосредственно к лепке, этот процесс рассмотрим пошагово:

Вначале создадим «волны», аккуратно порвав бумагу подходящего цвета, и скрепив ее синим пластилином:

http://img.happy-giraffe.ru/v2/thumbs/e26e4ffdce15f4bc6711c767ffa68dac/fc/6d/f285ff6f68fe1d8daaa940b30a11.jpg

После этого можно переходить к изготовлению кувшинки, на которой сидит лягушка. Для этого маме и малышу потребуется пластилин белого и зеленого цветов: пусть мама лепит листики и соцветья, а малыш помогает, нанося на них «прожилки» ножиком для пластилина. Как это должно получиться – смотрите на фото:

А мы переходим к самому интересному: формированию тела лягушонка. Вначале вылепляем три шарика, больший из которых диаметром 2,5-3 см, а меньшие – примерно сантиметр. Ребенку можно поручить соединить эти части головы фигурки, сделать ротик, проколоть дырочки носа, сделать маленькие кругляши глазок.  Малыш будет с радостью наблюдать, как своими руками формируется облик принцессы пруда:

Если есть желание укрепить силуэт, можно воткнуть в пластилин небольшие кусочки проволоки или переломленные надвое спички. Ну и, конечно, какая же лягушка без высунутого язычка и небольшого цветочка в лапках?

Изготовляем мелкие атрибуты лягушонка.

Эти атрибуты, кстати, можно сделать из других материалов: небольших кусочков материи, цветных проводков, бумаги.

Туловище лягушки изготовить проще всего, надо только раскатать в «огурец» самый большой кусочек пластилина зеленого цвета. Для полного соответствия природному оригиналу не помешает и небольшое вкрапление желтого цвета на брюшке.

Завершающий этап работы – формирование путем скатывания «колбасок» зеленого цвета лапок. Поскольку «ножки» у лягушки намного длиннее «ручек», длинная скатанная колбаска разделяется на части в пропорциях 1/6+1/6 и 1/3+1/3 от общей длины. Задние лапки необходимо закрутить, после чего присоединить к туловищу. То же самое проделать и с передними конечностями.

После этого кончики «колбасок» слегка приплющиваются и ножиком для пластилина отделяются пальчики.

Нижние лапки необходимо закрепить на листике кувшинки: это и дополнительная точка опоры фигурки, и поддержка каркаса.

Последний этап сборки – это закрепление головы на теле. Поскольку этот элемент достаточно тяжелый, рекомендуется прикрепить ее посильнее и использовать дополнительный скрепляющий элемент в виде проволочки или половинки спички.

На голову для красоты стоит водрузить корону, которую можно сделать из небольшого кусочка желтого пластилина:

Как показывает практика, изготовить такую Царевну можно всего за полчаса, но радости Вам и Вашему чаду будет доставлено на долгие-долгие дни, тем более что полет фантазии позволяет и совершенствовать уже готовую фигурку, например, добавить стрелу Ивана-Царевича или даже изменить позу прекрасной жительницы водоема! 

Полет фантазии поможет смастерить и совсем необычную лягушку, например, с ассиметричными пропорциями частей тела или изобразить ее в движении:

Ребенку будет очень приятно подарить такую сделанную своими руками лягушку родным и друзьям или отнести ее в детский сад на конкурс творческих работ, где она непременно займет достойное место! В общем, сфера «применения» лягушки чрезвычайно широка, можно сделать большую фигурку и даже использовать ее как декорацию для домашнего кукольного театра:

Видеоролики на тему статьи

Возможно, малышу процесс изготовления лягушонка из пластилиновой массы покажется более понятным, если он внимательно просмотрит ролики, в которых пошагово описан процесс лепки и его секреты. Научить ребенка простейшим приемам и правилам помогут предложенные видео: посмотрите их вместе с ребенком:

Комментарии:
Оставить комментарий