» » Люстра своими руками: видео уроки

Люстра своими руками: видео уроки с комментариями и раскрытием маленьких секретов

Многие мастера считают, что вместо дорогих покупных экземпляров лучше всего в доме будет смотреться люстра, сделанная в интересном стиле своими руками: пошаговые видео-уроки помогут лучше сориентироваться с тем, на изготовление какого осветительного прибора хватит навыков, а также примерно рассчитать время на работу.Сколько нужно времени?

Так, в приведенном ниже видео, самоучка справляется с изготовлением люстры в восточном стиле всего лишь за час. Примерно за такое же время можно изготовить и большинство других люстр сегодняшнего обзора.

Делаем люстру своими руками: видео-уроки с основными разновидностями

Более сложной в изготовлении является люстра паук: без навыков разделывания кабеля и пайки тут не обойтись, зато эффект превосходит все ожидания:

Еще больше удивит своим внешним видом и порадует колесо телеги: следует, однако, помнить, что этот осветительный прибор получается тяжелым и массивным и требует надежного крепления к потолку и определенных столярно-слесарных навыков:

Совершенно сказочно выглядят массивные, под старину, светильники из рогов оленя или какого-либо другого животного. Можно изготовить и такой аксессуар, только помните: рога – слишком дорогой материал и лучше предварительно набросать внешний вид сооружения на бумаге, нежели потом выбрасывать бесценные материалы из-за их неправильной распиловки. Особое внимание следует уделить и расположению на рогах лампочек!

У каждого из нас есть отслужившие свое аудиодиски. Многие их выкидывают, но мало кто представляет себе, что старые CD могут послужить отличным материалом для изготовления светильника в футуристическом дизайне. Работа эта долгая и требующая определенных навыков, в том числе, и в 3D-дизайне, однако  получившийся из дисков шедевр вдохновляет на труд!

Для любителей «морской» тематики интересной покажется светильник в гостиную из каната. Изготовить его не сложно, но важно аккуратно вставить провода и цоколи для лампочек в «тело каната», при этом потребуются определенные навыки плетения и склеивания пеньковых изделий.

Лампа-ночник из сизалевой веревки еще проще в изготовлении. Надо просто обмотать веревкой мяч, «схватить» его клеем ПВА, вплести в него новогоднюю гирлянду и окрасить в желаемый цвет краской из баллончика. Однако тут потребуется немного терпения, поскольку и веревку надо намотать и обработать, и подождать некоторое время, пока высохнет вначале клей, а затем и краска. Зато светильник получается универсальным: его можно использовать и как новогоднее украшение, и как аксессуар для спальни.

Оригинальной и «живой» покажется эстету лампа-светильник из бабочек. Как обнаруживается из видео, «порхающих» над огнем свечи бабочек может изготовить даже подросток, причем для этого достаточно стеклянной банки, распечатанных на принтере силуэтов крылатых красавиц и обычной свечи. Этот светильник, пожалуй, требует и наименьших временных затрат: при определенной сноровке он «монтируется» буквально за 40 минут!

Весьма интересен мастер класс  по изготовлению светильников из бумаги. Собирается он буквально за полчаса методом сцепки заранее заготовленных бумажных элементов, однако следует помнить, что бумага – горючий элемент, а потому внутрь шара стоит вставлять только ту лампу, которая не будет нагреваться (например, светодиодную).

Люстры из бусин и страз очень симпатичны, однако их сборка требует кропотливости и внимания. Впрочем, подробное описание процесса вряд ли потребуется: достаточно внимательно посмотреть ролик, и основные принципы скрепления бусинок между собой и сборки оригинального абажура становятся понятны:

[media=https://youtu.be/BTahdHMq1SI]

Нередко мастера используют для своих поделок и весьма экзотические материалы, например, газетные трубочки. Казалось бы, из этого материала сложно сделать что-то практичное и интересное, однако пошаговая детальная инструкция не только доказывает возможность изготовления из свернутых газет интересных внешне абажуров, но и преподносит уроки плетения – занятия, как выясняется, совсем не праздного!

Наконец, представительницам прекрасной половины человечества стоит попробовать смастерить интересный абажур из кружева. Воздушный, легкий колпак для лампочки в стиле ретро легок в изготовлении и не потребует дорогостоящих материалов: себестоимость такого изделия хэнд мэйд не превысит 50 рублей!

Видео по теме статьи

В сети Internet можно найти и много других замечательных вариантов изготовления самодельных светильников, все зависит от вашего полета фантазии и возможности вставить в тот или иной «корпус» тот или иной источник света. Например, есть варианты из медных монет:

Комментарии:
Оставить комментарий