» » Меховой жилет своими руками

Меховой жилет своими руками: делаем из выкроек быстро и красиво

Не зря говорят, что самые близкие сердцу вещи, мы создаём себе сами. Действительно, любая одежда, сшитая собственными усилиями, доставит вам гораздо больше удовольствия, чем новая покупка в магазине. В этой статье мы покажем мастер-класс о сделанном меховом жилете; затронем сам процесс шитья своими руками.

Учимся делать меховой жилет своими руками: выбираем и готовим материал

Использовать лучше дорогой мех. Можно взять материал из старой одежды. Подойдёт старая норковая шуба, а также лисий мех. Помните, что кожная ткань не должна быть хрупкой или, наоборот, рыхлой. Золотая середина! Затем проверьте шов. Он обязан выдерживать любые нагрузки, чтобы не разорваться при дальнейшем использовании.

Снимаем клеевые ткани с шубы. Распарываем швы. Избавляемся от застёжек и карманов. Спинка, рукава и другие части должны быть разделены и разложены отдельно.

Выбираем лучшие куски из уже имеющихся выкроек. Вырезаем из них спинку и полочки. Таким образом, у нас получится красивая жилеточка без рукавов.

Обходим плечевые швы у шубы. На этих участках кожа больше всего подвержена повреждениям. Оставляем только более новые срезы для новых швов.

Во время работы часто приходится вырезать целые изношенные фрагменты шкурки и ставить новые участки. Фому для этой «заплатки» следует вырезать углом либо квадратом. Не нужно стараться делать овалами или окружностями. Отделяем куски по прямым линиям, старательно подбирая окраску меха и направленность ворса.

Не следует применять утеплитель от шубы, а также старую подкладку. Вашу жилетку обновят: свежая контрастная подкладка и простой новый утеплитель. Они стоят немного, зато помогут придать вашему изделию определённую новизну.

Если материала для жилетки не хватает, или сам мех оказался нехорошего качества, то можно импровизировать. Допустим, связать выкройки ручной работы с мехом енота или кролика. Здесь результат уже зависит от вашего умения.

Шьём меховую жилетку из лисиного меха быстро и легко

На новый предмет гардероба нам потребуются 4–6 шкурок лисы. Короткие шкурки не подойдут, понадобятся только длинные. Следует обратить внимание на состояние материала. Не должно быть крупных «лысин» и проплешин, которые могут испортить результат вашей работы.

Обязательно смотрим на цветовую окраску выбранных шкурок. На первый взгляд – оттенки вам могут показаться одинаковыми, но это не совсем так. У лисы волосяной покров различается по цвету в разных частях тела. Где-то светлей, где-то темней. Следует подобрать одинаковые шкурки по цвету, чтобы выглядело будущее изделие более естественно.

И также внимания заслуживает длина волос. Она тоже может отличаться. Присмотритесь, чтобы потом не было разочарованья.

Ход работы:
  1. Сначала делаем «растяжку» меха. Слегка намачиваем водой кожевую ткань (мездру) шкурок. После увлажнения совсем чуть-чуть растягиваем ткань на деревянной поверхности. Прибиваем края большими канцелярскими кнопками.
  2. Сушим вытянутый мех в течение суток. Через день изделие станет ровным и гладким. Соединительные швы сравняются.
  3. Вырезаем детали меховой жилетки. Важно! Мех режут не ножницами, а сапожным ножом. Можно использовать обычный канцелярский нож, который легко найти во всех магазинах. На инструмент сильно не нажимаем! Режем фрагменты, неплотно прижимая меховую вещь к столу. Если будете давить слишком сильно, то в будущем стыки на жилетке начнут сильно выделяться. Волосяной покров не трогаем! При креплении шкурок не должно быть волосков в шве. При попадании осторожно выдёргиваем их шилом из стежка.
  4. Участок объединения расчёсываем металлической щёткой. После этой процедуры места соединения станут более видными.
  5. Соединяем шкурки ручным скорняжным швом. Можно использовать специальную скорняжную машинку. Ни в коем случае не нужно пытаться шить шкурки на обычной швейной машинке. Материал просто не будет выдерживать таких непосильных нагрузок, частые удары иглой только испортят всю ткань.
  6. Постоянно проверяем состояние меха. Если фрагменты будущего изделия рвутся от прикосновений, то следует завершить работу. К сожаленью, материал попался низкого качества.
  7. Отлично! После объединения частей шкурок у вас получилась полноценная жилетка.

Отделка и аксессуары:
  1. Можно украсить жилет различными застёжками, а также декорировать новую вещицу дорогими украшениями.
  2. В моде сейчас жилеты с ремнём. На сегодняшний день весьма популярны ремни строго чёрного цвета.
  3. А также в последнее время используют замшевые вставки по краям жилетки. Это придаст вам более деловитый и «эстетичный» внешний вид.

Видео по теме статьи

Если сомневаетесь в своих силах, то вы всегда сможете отнести материалы в ателье. Однако, для закрепления своих знаний и умений вам предоставляется возможность просмотра видеороликов ниже, чтобы лучше разобраться в процессе изготовления жилетов. Практикуйте свои навыки, и у вас всё получится!

[media=https://www.youtube.com/watch?v=5NXT-D3VarI]

Комментарии:
Оставить комментарий