» » Обложка для фотоальбома своими руками

Обложка для фотоальбома своими руками: лёгкий урок для начинающих

Если вы стремитесь украсить пространство вокруг себя, этот урок по изготовлению обложки для фотоальбома быстро и просто своими руками – для вас!

По своей сути скрапбукинг является искусством по оформлению фотоальбомов. Далее эта техника перешла в различные направления – сейчас в этом стиле декорируют книги, блокноты, обложки для документов и многие другие нужные вещи.

Мастерим красивую обложку для фотоальбома своими руками в мастер-классе

Этот альбом будем изготавливать из ткани. Вам не понадобится много материалов, особенно если вы используете готовый фотоальбом и лишь декорируете обложку. Для работы пригодится:

  1. цветная ткань, лучше хлопковая;
  2. синтепон;
  3. односторонняя клеевая ткань;
  4. утюг;
  5. канцелярия (линейка, карандаш, ножницы, клей, скотч);
  6. картон, толщиной в 2 мм;
  7. макетный нож;
  8. кисточка.

Все необходимые инструменты готовы. Теперь приступим к замерам вашего фотоальбома. В идеале, сборка альбома тоже делается вручную, вы сами подбираете листы, переплёт. Наш мастер класс научит вас делать только лишь обложку для фотоальбома, а делать ли сам фотоальбом своими руками – решать вам. Подойдет и покупной вариант, если вы начинающая рукодельница и просто хотите украсить по-особенному эту книгу воспоминаний.

Размеры деталей.

Естественно, приведенные ниже размеры примерные. Вы будете ориентироваться на свой фотоальбом, а его величина абсолютно индивидуальная. Чтобы вам было легче сориентироваться в количестве необходимых материалов, просмотрите эти пункты:

  • Размеры моего переплета 29*29 см., а корешка 6,5 см.
  • Чтобы изготовить обложку, нужно взять 2 мм переплетённый картон. Если хотите, чтобы обложка получилась очень прочная и практичная, то берите именно его, поскольку он гарантировано выдержит большое количество страниц с фото.
  • Заготовки для самой обложки:
    • Высота 30 см (оставим припуск 1 см)
    • Ширина 29,5 см (оставим припуск 0.5 см.)
  • Заготовки для корешка (2 мм картон)
    • Ширина 7,5 см (оставим припуск 1 см),
    • Длина 30 см.
Поэтапное изготовление обложки для фотоальбома своими руками:

1) Из клеевой ткани нужно вырезать кусок, который будет в 2 раза длиннее, чтобы можно было завернуть обложку вместе с корешком и оставить припуск 2,5 см.

2) Выкладываем части обложки так, чтобы оставался зазор 0,3 см. Склеиваем корешок клеевой тканью с помощью утюга. То же самое делаем изнутри.

3) Теперь сверху обложки наклеиваем синтепон. Тщательно промазываем её и ткань клеем. Необходимо срезать излишки материала.

4) Из ткани можно вырезать два фрагмента и сшить их между собой. Затем прогладить. Приложить к обложке и оставить припуск 2,5 см.

5) По краю приклеиваем двусторонний скотч. Постепенно со всех сторон приклеиваем ткань.

6) Работаем с уголками. Подгибаем один уголок, не доходя до картона 0,2 см. Теперь маленькая хитрость, как сделать уголки идеально ровными и опрятными. Вдоль края согнутой ткани, но, не выходя за нее, нужно приклеить двусторонний скотч. С помощью этого приёма мгновенно, аккуратно и быстро сформируются углы фотоальбома. Гарантировано не останутся заметные грязные следы клея. Помимо этого, такой приём сэкономит время, поскольку не придётся цеплять прищепки и ждать, когда, наконец, засохнет клей, чтобы оценить результат. Нужно снять плёнку с двустороннего скотча и поочерёдно приклеить один и второй уголок. Если всё получится, тогда можно подтянуть  сам центр.

7) По аналогичному принципу занимаемся оставшимися тремя уголками.

8) Далее необходимо по внутреннему периметру приподнять загибы ткани, нанести на них клей и аккуратно проклеить по всей длине.

9) Не забудьте хорошо промазать также клеевую ткань.

10) Не волнуйтесь, если местами клей пройдёт через ткань.  Дальше ширины скотча всё равно клей пройти не сможет. Этот нюанс можно скрыть, когда внутренняя часть обложки будет обклеиваться бумагой.

11) Теперь частично декорируем обложку всеми техническими деталями. Вставляем брадсы, крепим ленту, которой будет завязываться альбом, прошиваем все края.

12) Следующий шаг у нас состоит в том, чтобы обклеить обложку изнутри бумагой, так мы спрячем все лишние изнаночные элементы. Можно взять фотокартон.

13) Нужно оставить биговочную линию с помощью линейки и карандаша и обрезать излишки картона. Теперь наносим клей на картон и аккуратно приклеиваем его на внутреннюю сторону обложки для нашего фотоальбома.

14) Подсыхать альбом лучше оставить на целую ночь, тогда обложка из ткани гарантировано приклеится к картону.

15) Последний шаг – вклеиваем альбом в переплёт и любуемся полученным результатом!

Видео по теме статьи

Для наглядности предлагаем вам самостоятельно посмотреть, как сделать обложку для фотоальбома из ткани своими руками. Хорошего просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий