» » Аппликация ветка рябины из салфеток

Аппликация ветка рябины из салфеток: пособие для воспитателя

Аппликацию в виде небольшой ветки рябины смогут сделать дети из салфеток в подготовительной группе детского сада. Также есть и множество других материалов, из которых можно сделать такую аппликацию, о чем и расскажет подробнее эта статья.

Делаем аппликацию "Ветка рябины" из салфеток в подготовительной группе

Техника выполнения аппликации поможет развить творческое мышление детей и сделать красивую объемную работу из салфеток. Для выполнения такой аппликации нам понадобятся:

  • Разноцветные салфетки
  • Картон для основы
  • Жидкий клей
  • Деревянные палочки или ватные палочки
  • Маркер или фломастер
  • Ножницы
Ход работы:

1) Для начала нарисуем на картонной основе веточку рябины. Тщательно прочертим маркером края фрагментов разных цветов.

2) Аккуратно нарежем салфетки маленькими квадратиками и разложим по цветам. Клей нужно налить в заранее подготовленную тару (к примеру, крышечку), чтобы в него было удобно макать детали.

3) Берем первый квадратик и наматываем его на край палочки. Затем макаем его в клей и приклеиваем к работе. Палочку вынимаем, придерживая квадратик на работе.

4) Таким образом выполняем всю аппликацию. Готово!

Объемная аппликация ветка рябины в средней группе:

Выполнение аппликации в средней группе немногим отличается от ранее изложенного варианта для подготовительной группы. Однако в качестве материалов не используются салфетки, аппликация выполняется из цветной бумаги. Необходимые материалы:

  • Цветная бумага (зеленая и оранжевая)
  • Картон для основы
  • Жидкий клей
  • Коричневый фломастер или маркер
  • Ножницы
Ход работы:

1) Рисуем на картонной основе веточку (коричневым фломастером). Обязательно рисуем ответвления для листиков и ягод.

2) Из зеленой бумаги вырезаем листья. Наклеиваем их на картонную основу.

3) Из оранжевой бумаги вырезаем тонкие полоски. Полоски мнем, чтобы получить комочки. Их наклеиваем на основу друг рядом с другом, чтобы получилось «соцветие» ягод рябины.

Объемная аппликация из ниток и картона:

Аппликация из ниток получится более интересной и красочной, чем ее аналоги из бумаги, но делать ее будет сложнее.  С такой работой справится старшая группа детского сада и дети раннего школьного возраста. Нам понадобится:

  • Картон для основы
  • Гуашь
  • Кисточки
  • Цветная бумага (коричневая и черная)
  • Плотный картон любого цвета, лучше- нейтрального
  • Ножницы
  • Клей
  • Нитки красного и черного цвета
Ход работы:

1) Вырезаем из цветной бумаги черного цвета веточку, наклеиваем ее на основу для аппликации.

2) Плотный картон склеиваем «рулоном», для этого нужно вырезать широкую полосу и склеить ее края.

3) Когда склеенный картон подсохнет, разрезаем рулон на отдельные «колечки».

4) Гуашью раскрашиваем колечки в разные оттенки зеленого, желтого и оранжевого- это будут листья рябины.

5) Из коричневой бумаги вырезаем «черенок» для ягод рябины и его тоже наклеиваем на картонную основу.

6) Когда листья подсохнут, их тоже наклеиваем на аппликацию. Внутри получившихся колечек закрашиваем гуашью соответствующих цветов, чтобы они не получились «пустыми».

7) Намечаем на картоне силуэты ягод рябины. Затем режем красные нитки на мелкие кусочки. Наклеиваем нарезанные нитки на заготовленные контуры на основе аппликации.

8) Таким же образом нарезаем черные нитки и наклеиваем на каждую ягодку черную сердцевинку.

9) Готово!

Вариант выполнения №2:

Делаем из ниток всю аппликацию: Для начала, наклеиваем веточку для рябины (из коричневой нитки) и контуры листьев и ягод (зеленоватые, желтые, оранжевые и красные нитки). Затем мелко нарезаем красные, желтые и оранжевые нитки и наклеиваем их внутрь уже готовых контуров. Такая аппликация получается более мягкой и объемной и смотреться будет лучше, но не стоит начинать сразу с нее, поскольку она сложнее в исполнении чем вариант из ниток и картона. Чем более толстые и пушистые нитки мы возьмем для аппликации, тем лучше будет результат!

Занятие аппликацией для детей очень полезно. В разных возрастных группах могут получиться картинки разной сложности и техники выполнения, но все они помогают ребенку познать окружающий мир в легкой, игровой форме. Работая с бумагой, ватными дисками, салфетками или нитками, ребенок развивает мелкую моторику и творческое мышление и учится работать с сподручными материалами. Аппликация помогает развить усидчивость и внимание, научить ребенка старательно выполнять сложную для него мелкую работу. При создании коллективной аппликации дети учатся работать в команде, выполнять задания вместе и идти на компромиссы. Детский сад помогает подготовить детей в школе, и такие занятия, как аппликация, являются замечательной подготовкой.

Видео по теме статьи

[media=https://www.youtube.com/watch?v=C7QB9VTjCto]

Комментарии:
Оставить комментарий