» » Как связать спицами варежки с косами

Как связать спицами варежки  с косами на примере подробного мастер-класса

Вязание варежек на спицах можно назвать вторым этапом в освоении этого вида рукоделия после шарфика – если у вас уже есть готовый шарфик, то к нему необходимо пара варежек, связанных таким же узором. В первый раз варежки можно связать обычной лицевой гладью, чтобы разобраться с основными приемами вязания, а со следующей парой уже можно поэкспериментировать, украсив их вышивкой, узорами или красивыми косами. Особое внимание хотелось бы уделить именно вязанию кос на рукавичках – эти узоры очень разнообразны, смотрятся довольно эффектно и вяжутся при этом очень просто. Вопросу о том, как связать при помощи спиц теплые зимние варежки с косами, и посвящена эта статья.

Рукавички, связанные собственными руками являются отличным и актуальным подарком практически для любого жителя нашей страны, ведь что такое зимние морозы каждый знает из собственного опыта. При этом большое разнообразие узоров позволяет связать много моделей варежек не похожих друг на друга. К тому же на изготовление пары варежек у вас уйдет всего пара вечеров и моток пряжи – это очень удобно для тех мастериц, которые вяжут более крупные вещи – после окончания вязания обычно остаются небольшие мотки, которые тоже нужно куда-то использовать. Варежки в этом случае беспроигрышный вариант.

Итак, давайте приступим к вязанию варежек с узором косы. После того, как подготовили пряжу, соответствующие ей спицы и определились с количеством петель, которые понадобятся для варежки, можно приступить к вязанию.

Как связать спицами варежки с узором косы в мастер-классе

На две спицы набираем необходимое количество петель (в данном случае их будет 40), равномерно распределяем их на четыре спицы (по 10 соответственно) и начинаем вязать манжет обычной резинкой 1*1 или2*2, как вам больше нравиться. Высота манжета составляет примерно 8 см.

Условно пронумеруйте спицы или пометьте их специальными маркерами, чтобы не запутаться. На первых двух будет вывязываться верхняя часть варежки, на которой и будет располагаться узор с косой, а на третьей и четвертой – нижняя часть варежки с большим пальцем, которая будет состоять из лицевых петель.

Коса на варежках, как и на любом другом изделии, выполняется скрещенными петлями. До первого скрещивания нужно вязать согласно схеме: на первой спице провязываем 7 изнаночных петель и три лицевых, на второй – 3 лицевых и 7 изнаночных, третью и четвертую спицу провязываем лицевой гладью. Таким узором вяжем примерно 5 кругов, после чего переходим к первому скрещиванию.

Приступаем к скрещиванию петель. Для этого на первой спице провяжите семь изнаночных петель, а следующие три лицевых отведите в сторону (снимите на дополнительную спицу или специальную булавку), затем на первую спицу провяжите три лицевых со второй, а снятые с первой спицы лицевые петли провяжите на вторую – как бы поменяйте их местами. Оставшиеся семь петель на второй спице провяжите изнаночными петлями. Петли третье и четвертой спицей провязываются лицевой гладью.

Следующие пять рядов вяжем по схеме 7 изнаночных, 3 лицевых – 3 лицевых, 7 изнаночных, а в шестом ряду делаем следующее скрещивание, которое делается точно также согласно той же схемы и продолжается до конца мизинца, после чего начинаем убавлять петли.

Одновременно с вывязыванием узора на верхней части варежки, вяжем нижнюю часть лицевой гладью до основания большого пальца, после этого вводим в работу вспомогательную нить контрастного цвета, чтобы выделить область отверстия под палец и продолжаем вязание.

После того как довязали до окончания мизинца, приступаем к убавлению петель. Для этого провязываем вместе две петли в начале первой и третьей спицы, а также в конце второй и четвертой. Убавляем петли до тех пор, пока на каждой спице не останутся по две петли, после этого протягиваем нить сквозь них, затягиваем и прячем конец нити на изнаночную сторону.

Теперь приступаем к вязанию большого пальца. Для начала аккуратно вытяните вспомогательную нить и распределите освободившиеся петли на три спицы, наберите еще две петельки, чтобы получилось по пять петель на каждой и начинайте вязание большого пальца по кругу. Когда довяжите до середины ногтя можно начинать убавления. Для этого провязывайте по две петли вместе на каждой спице, пока не останется по две петли. Их следует собрать на нить, затянуть и спрятать конец нити на изнаночную сторону варежки. Другую рукавичку следует вязать в зеркальном отображении, чтобы большой палец располагался с противоположной стороны, а спицу со снятыми петлями для скрещивания следует убирать не за работу, а перед ней, тогда узор косички будет смотреть в другую сторону.

Видео по теме статьи

В заключение предлагаем посмотреть несколько видеосюжетов о вязании рукавичек с узором коса, чтобы вы смогли наглядно убедиться в том, что в формировании такого рисунка нет ничего сложного, а заодно и подробнее узнать о нюансах выполнения наиболее сложных моментов.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=RfciX2WRfWo]

[media=https://www.youtube.com/watch?v=Uaw_clMHXUQ]

Комментарии:
Оставить комментарий