» » Буддийские четки своими руками

Буддийские чётки своими руками: пошаговое руководство с фото и видео

Чётки у буддистов - это элемент культа, они также имеют альтернативное название - «мала». Их перебирают для подсчёта поклонов или ритуалов и играют роль особого ожерелья на руку. Сегодня мы расскажем вам, как сделать буддийские чётки быстро и легко своими руками.

В наше время чётки немного утратили первостепенное значение. Современные люди используют их как некий успокоитель, альтернативный вариант, с помощью которого можно прийти в порядок, обрести душевное равновесие или в качестве напоминания о тех или иных делах, как узелок на память. Для таких людей четки это колоритный и необычный аксессуар.

Изначально подобные изделия использовались исключительно с религиозной целью, для подсчёта молитв или мантр и поэтому их исполнение соответствовало канонам того верования которому и предназначалось. Четки получили широкое применение в буддизме, индуизме, исламе, католичестве, православии, старообрядчестве в форме листовки, бахаизме, сикхизме. И если не присматриваться, то все они чем то похожи, но на самом деле, они отличаются по количеству бусин, звеньев, по виду разделителей, и символу той религии, к которой оно принадлежат.

Буддийские чётки делаются из бусин, которые нанизаны на нить или верёвку и соединены в круг. Иногда большая бусина плетётся в наборе с конусом или цилиндром. В большинстве случаев на конце чёток расположена кисточка или две.

Для буддистов кисточка несёт символ мужского и женского начал, от которого происходит зарождение жизни. Кисточка для буддиста как крест для христиан, означает начало и конец, рождение и смерть, хорошее и плохое, круговерть жизни. Ещё четки для буддистов обозначают вечную жизнь, и напоминание о смысле жизни и совершения религиозных ритуалов.

Традиционно так сложилось что количество бусин в буддийских четках 108 штук. Ещё встречаются четки с другим количеством бусин: 18,21,27,36,54. 

Учимся делать буддийские четки своими руками в мастер-классе

Материалом для таких чёток служит множество разнообразных материалов. Часто это различные породы дерева, драгоценные камни, всевозможные металлы, семена плодов. При этом бусины делают из нефрита, лазурита, коралла и костей животных.

Материалов для изготовления чёток много, но главное что бы человек, который берёт их в руку ощущал гармонию и простоту, утверждают буддисты.

Чтобы сделать четки, нам понадобится:
  • Бусины
  • Шелковая нить
  • Бусина разделитель с тремя отверстиями
  • Гуру – бусина
  • Кисточка, одна или две.
  • Ножницы
  • Клей

Все материалы готовы, можно приступать к изготовлению ритуального изделия.

  1. Берём 107 бусин одинакового размера и нанизываем их на нить. Если у вас не оказалось шелковой нити, можно использовать любую другую, только плотную и предварительно обработанную воском или мылом.
  2. Берём бусину разделитель, и продеваем через неё два конца шнура с нанизанными бусинами.
  3. После этого нужно продеть концы нити через гуру - бусину.
  4. Закрепляем конструкцию простыми узлами, предварительно оставив небольшой промежуток в 107 бусинах, для свободного перебирания.
  5. Закрепляем кисточку тоже простыми узлами.
  6. На каждый конец веревки нанизываем по бусинке стандартного размера, как и в четках. Иногда нанизывают по три бусинки на каждый конец.
  7. Закрепляем бусины узлами. Узлы можно закрепить клеем.

Как видите сделать четки на руку, несложно, если точно следовать руководству. А приложенное фото поможет понять весь процесс изготовления.

Бусины для чёток можно приобрести в специализированных магазинах, или сделать самому. Тоже относится и к другим материалам для изготовления чёток.

Кисточка на конце четок сделанная из ниток, может быть разных цветов. И вот что они означают, по мнению буддиста:

  • Черные нитки – для простых людей и обычных верующих.
  • Красные нитки – эти чётки принадлежат послушникам, проходящим первые ступени посвящения.
  • Желтые нити - обозначают человека, который полностью отрёкся от обычной жизни и посвящён служению.
  • Также не последнее значение имеют разделители – это элементы немного крупнее остальных в чётках. Они помогают вести счёт в прочтении молитв или мантр. Также существуют ветви буддизма, в которых разделители имеют форму черепа. Он символизируем тленность и непостоянство бытия. Иногда 109 бусину вырезают из тройного черепа означающего злобу, глупость страсть, те качества, которые влияют на чистоту сознания в буддизме.
  • Ещё буддисты придают особое значение нити, на которую нанизываются бусины для чёток. Последователи Варджраяны, одного из течений тантрического буддизма, используют пять разноцветных волокон для плетения такой нити. Они берут белые, синие, желтые, красные, зелёные волокна символизирующие пять аспектов буддийского просветления.

Видео по теме статьи

И в заключении предлагаем видео обзор по теме, который поможет в усвоении данного материала. Приятного просмотра!

[media= https://www.youtube.com/watch?v=S0dx8bkTEx8]

Комментарии:
Оставить комментарий