» » Маска Гая Фокса своими руками

Маска Гая Фокса своими руками: мастер-класс с наглядными примерами и видео

В современной молодежной жизни появилось довольно странное, но очень популярное явление - мода на маски героя комиксов некого Гая Фокса. В этой статье мы не только разберемся, кто такой Гай Фокс, почему он носит маску, что она означает и, главное, как сделать маску для персонажа Гая Фокса быстро и просто своими руками?

Сам Гай Фокс является историческим персонажем. Он был английским дворянином, участником организации Порохового заговора — террористического акта против короля Якова I Английского. Общенародно стал известен именно он, потому что за этот заговор привлекли только его. Правда, под пытками он сдал и остальных заговорщиков. Так, этот дворянин прочно закрепился в умах людей того времени как символ заговоров против власти.

Позже он был поднят из анналов истории создателями комикса "V значит Вендетта". Иллюстратору комикса Дэвиду Ллойду показалось интересным и уместным взять образ этого известного заговорщика для создания маски главному герою. У них была похожая история - они оба были борцами против власти, предателями и одиночками. К тому же, у Гая Фокса была очень примечательная и запоминающаяся внешность.

Сама маска не должна иметь название "Маска Гая Фокса", ведь она принадлежала не ему. Было бы странным носить собственное лицо в виде маски! Макса принадлежала таинственному анонимному герою V, более известному под именем Анонимус. Эта маска становится настоящим символом группировки Анонимус, которая действовала против церкви саентологии.

После выхода фильма по комиксам маска обрела невиданную популярность. В отличии от оригинала в комиксах, в жизни маска V приобрела символику анонимности. Чаще всего она используется молодежью в Интернете, к тому же очень сильно раскупаются пластиковые копии. Настоящие ценители покупают даже керамические маски Гая Фокса, чтобы просто держать у себя дома. Можно с полной уверенностью говорить о том, что эта маска стала общемировым явлением современности.

Маску используют и в настоящих современных протестах. На митингах не сложно найти хотя бы несколько людей, надевших этот символ. Эта маска даже является объектом шуток про бессмысленные попытки идти против системы. Дошло даже до того, что в Саудовской Аравии маску запретили на законодательном уровне, побоявшись того, что она станет причиной дестабилизации политики.

Но стоит все же перейти к тому, как сделать эту самую известную маску нашего времени. Несмотря на то, что ее можно купить в любом магазине, так называемых, приколов, либо в Интернете, она очень легка и в обычном исполнении своими руками из бумаги.

Мастерим быстро и легко маску Гая Фокса своими руками

Материалы для создания маски:
  • распечатанный на листе формата А4 шаблон маски Гая Фокса. Можно брать даже не шаблон, а сразу фото. Так будет даже оригинальнее;
  • как сделать маску гая фокса10
  • лист картона формата А4;
  • скотч;
  • резинка;
  • ножницы.
Процесс изготовления:
  1. Сначала следует вырезать маску, воспользовавшись шаблоном-заготовкой, распечатанным заранее. Приложив вырезанную деталь к листу картона, закрепите ее с помощью скотча.
  1. На уровне глаз и скул с обеих сторон шаблона проведите четыре горизонтальных линии. Вырежьте по форме шаблона маску, оставив по бокам прямоугольные детали. Они нужны для того, чтобы закрепить резинку, с помощью которой маска будет держаться на голове. На этих деталях сделайте отверстия для резинки и проденьте ее. Вместо резинки можно использовать и веревку, и другой материал, главное, чтобы вам было комфортно держать маску на своей голове.
  1. Теперь осталось вырезать прорези для глаз и рта, воспользовавшись ножом. Несколько раз перепроверьте, правильно ли вы вычислили расположение каждого отверстия маски. Обратите внимание на то, что прорези для глаз должны быть, если не идентичными, то хотя бы не слишком отличающимися. Не забудьте, что эту операцию следует делать на доске, чтобы ножом не повредить столешницу. Несколько движений – и маска Гая Фокса, сделанная своими руками за 15 минут, готова!

Осталось только надеть свою собственноручно сделанную маску и идти покорять систему или простую вечеринку. Ваши друзья оценят ваш юмор, и вы будете точно в центре внимания!

Кстати, забавным развлечением для вас и ваших друзей может стать вечер ношения масок Гая Фокса. Соберитесь в одном месте, распечатайте и сделайте каждому по маске, надевайте и идите на улицу развлекать прохожих. Веселье, как компании, так и прохожим обеспечено! Оригинальным решением будет сделать из этих масок раскраски. Пусть каждый разрисует свою маску так, как ему вздумается! Рисуйте самые абсурдные и неподходящие вещи, а после пытайтесь понять, что именно сподвигло вас или вашего друга нарисовать это.

Эти и другие развлечения при помощи обычных самодельных масок Гая Фокса, удивительно скрасят ваш вечер и станут отличной мотивацией собраться вновь и посоревноваться в своей фантазии.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий