» » Мужской шарф спицами

Мужской шарф спицами и подборка самых популярных узоров и техник

Эта статья будет о том, как связать мужской шарф при помощи спиц и научиться применять такую технику, как английская резинка. Применение техник будет приведено на примере вязки мужского шарфа-трубы. Это шарф, который не нужно завязывать – он одевается через голову на шею и станет не только защитой от непогоды, но и стильным элементом, подчеркивающим внешний вид владельца.

Те, кто уже давно вяжет спицами и знает основные техники, смогут подчерпнуть для себя новые знания и развить свой навык. Новички же, увидят наглядно как можно связать шарф спицами и убедятся, что в этом нет ничего сложного.

Учимся вязанию мужского шарфа спицами в пошаговом уроке

Что нам понадобится:

1)В первую очередь, конечно, пряжа. Чем толще и пушистее нить, тем объемнее шарф-труба. Учитывайте это, ведь изделие готовиться для сильного пола. Обычно выбирают хорошо скрученные нити из шерсти, позволяющие вести плотную вязку с четким узором. Однако, если собираетесь вязать резинкой, то большая плотность может только помешать основным свойствам этой техники – умению отлично растягиваться, но при этом приходить в начальную форму.

Размер пряжи подбирается под спицы, на небольшой шарф хватит пары мотков по двести грамм (берем с запасом);

2)Во вторую очередь, спицы. Лучше взять с тефлоновым покрытием № 5-6, длиной около 35 см. Для вязания шарфа-трубы лучше брать круговые;

3)Ножницы;

4)Крючок (номер должен соответствовать номеру спиц) для закрытия петель;

Техника вязания шарфа-трубы.

Прежде чем приступить к описанию различных способов вязания узоров и резинок, поясним как нужно вязать шарф-трубу или, по-другому, снуд. Подобный шарф может представлять собой многослойную конструкцию, а может просто накидываться на голову, как капюшон.

Конечно, можно связать обычный шарф и сложить его в кольцо, но при этом будет виден шов. Техника вязания снуда предполагает круговую вязку.

По всем правилам, сначала необходимо связать образец, чтобы увидеть плотность вязки и рассчитать нужное количество петель. Мы возьмем пряжу вида Bulky (50-60 м. в 50 гр. пряжи). После просмотра образца по выбранному узору набираем 180 петель на круговые спицы.

Первые шесть рядов вяжем, чередуя ряд изнаночных и лицевых петель – платочная вязка.

Затем можно выбрать любой узор по схемам, например, такой как на картинке снизу.

Заканчивая изделие, необходимо закрыть петли. Сделать это лучше с помощью крючка. Плотность края будет зависеть от величины крючка: при использовании крючка того же номера, что и спицы, край будет выглядеть обычным. Более плотным край получится если использовать крючок меньшего размера и, наоборот, более рыхлый, если взять крючок с большей головкой.

Крючок вводится в петлю в продолжении узора изделия: последний ряд лицевой – петли закрываются от себя, если изнаночный – то справа налево.

Самую первую петлю нужно снять без провязывания, следующую петлю провязывают лицевой/изнаночной и протягивают через предыдущую. Дальше продолжают по тому же правилу.

Пробуем смастерить аксессуар на каждый день с английской резинкой

Это вид двусторонней вязки – с одной и с другой стороны изделие выглядит одинаково, нет подразделения на лицевую и изнаночную. Объемная, немного рыхлая резинка, которая хорошо тянется и довольно мягкая наощупь.

Также, как и для другой вязки набирается необходимое количество воздушных петель, затем вязание продолжается по схеме:

Обозначения схемы:

1 ряд: провяжите в последовательности кромочная, 1 лицевая петля, 1 накид, 1петлю снять, далее повторяем в такой же последовательности до конца ряда, кромочная;

2 ряд: кромочная, прямой накид, 1 петлю снять не провязывая, вместе провязать пару петля-накид, далее до конца ряда, кромочная;

3-й ряд: кромочная, пара петля-накид провязывается лицевой петлёй, далее прямой накид, следующая петля снимается, далее до конца ряда, кромочная.

Вязание продолжается путем чередования 2-го и 3-го рядов.

Можно посмотреть видео-урок по вязанию английской резинки:

Узоры для вязания мужского шарфа.

Чтобы мужской шарф был особенно красивым и оригинальным, вязать его лучше используя различные схемы с узорами. Конечно, узоры для мужских шарфов будут отличаться от женских. Далее приведем некоторые виды, которые подойдут как для начинающих, так и опытных мастеров. Первый узор – самый легкий, последний – самый тяжелый.

  • Мужской шарф полотном

Самый простой вариант. Для этого можно использовать узоры «рис», «кукурузка», а также резинку 1х1 (английскую резинку, которую мы рассматривали выше);

  • Мужской шарф с плоским узором

Здесь можно использовать схемы таких узоров, как: "соты", "кольчуга","елочка", "шахматка";

  • Мужской шарф с косами

Для мужского шарфа можно также использовать различные техники вязания косички: жгут из резинки 2х2, сложный жгут, узор цепочка и "вафли";

Также, для мужского шарфа, сделанного быстро и просто спицами, подойдут прямоугольные и продольные узоры и такие, как: "протектор", рельефные полосы, диагональные узоры и т.д.

Видео по теме статьи

Предлагаем также посмотреть подборку видео, которая визуально продемонстрирует все подробности.

Комментарии:
Оставить комментарий