» » Мужской шарф крючком

Мужской шарф крючком – подробный и интересный мастер класс для начинающих

Мягкий, теплый, согревающий в непогоду…Именно таким должен быть шарф. Если есть необходимость связать данный предмет одежды для мужчины – то прочитав эту статью как раз можно научиться тому, как связать мужской шарф при помощи крючка. Простота вязки, минимум усилий и необходимых приспособлений – основные преимущества изготовления шарфа с помощью крючка, особенно для начинающих.

Здесь можно найти всю информацию по тому, как правильно связать шарф используя различные схемы и способы вязки. Все этапы процесса представлены с подробным описанием всех нюансов и основных моментов.

Вяжем теплый мужской шарф крючком для дома быстро и просто

1)На первом месте, конечно, крючок. Его нужно выбирать исходя из того, какие нити будут использованы: для кружевного вязания обычно подходят крючки № 0,6 – 1,5, а для плотного трикотажного полотна лучшим будет взять № 3 – 6, в зависимости от того, какую плотность вязки нужно соблюсти. Диаметр головки соответствует номеру. Чем выше номер крючка – тем больше головка и изделие будет «рыхлым», если выбрана более тонкая нить.

Один секрет: при подборе крючка нужно перекинуть используемую нить через «бородку» крючка. Нитка должна находиться на одном уровне с «бородкой», плотно прилегать. Изделие, при таком соотношение нити и крючка, будет иметь идеальную вязку: не слишком плотную и не рыхлую.

2)На втором месте сама пряжа. Лучше всего взять шерсть – она согреет и сбережет от ветра в непогоду. Также подойдут ангорка, мохер, меринос, альпака, кашемир. Однако, самым оптимальным вариантом будет пряжа с небольшим содержанием синтетических нитей: шелка, вискозы, акрила и хлопка. Уровень содержания синтетики должен приходиться примерно на 20% пряжи. Такой материал будет больше всего похож на натуральную шерсть, но с большей износостойкостью и меньше подвержен усадке и потере цвета.

3)На третье место поставим схемы для вязания. Они важны, когда необходим сложный узор для изделия. Но на начальном этапе, если приступает к вязке новичок, то лучше обойтись без них. Хотя, можно подобрать и схемы для начинающих

Итак, крючок и пряжа подобраны, при необходимости выбрана схема. Пора приступать к вязке:

1)Первым делом набираем нить из петель той длины, которая будет соответствовать ширине шарфа.

То есть вяжем изделие вверх, а не в сторону.

2)Затем нужно провязать первые несколько рядов столбиком с одним накидом, или, если это указано в определенной схеме, сразу переходить к узору. Тут нужно помнить о том, что слишком затягивать нить нельзя ни в коем случае – шарф будет слишком плотным и жестким, его будет тяжело обмотать вокруг шеи. Да и эстетическая красота потеряется.

3)Для вязание мужского шарфа при помощи крючка подойдут незатейливые узоры, как раз для начинающих. Поэтому если в первый раз решились взяться за вязание крючком, то можно выбрать обычную филейную вязку: столбик с одним накидом/воздушная петля/столбик с одним накидом и так далее. Можно немного разбавить, например, вязать подряд три столбика с накидом, потом провязывать воздушную петлю, потом опять столбик с накидом. Подробнее смотрите на картинку снизу.

Есть схемы и посложнее:

4)Когда изделие достигнет необходимой длины, необходимо отрезать исходную нить и аккуратно спрятать её в изделие. На этом всё, мужской шарф, сделанный с помощью крючка, готов!

Создаем стильную бахрому для шарфа своими руками

Мужской шарф можно украсить красивой бахромой. Для этого необходимо взять нити и наметить отверстия по краю шарфа. Всего отрезков нитей должно быть раз в 7 больше, чем намеченных отверстий.

Длина бахромы может варьироваться в зависимости от длины самого изделия: для коротких шарфов – от 5 до 10 см., для длинных от 10 и выше.

Далее нужно взять кусок картона, соответствующий длине бахромы, и намотать на него нити. После намотки нити разрезают с одной стороны. Берут 7 ниток и складывают их пополам – получается петелька. С помощью крючка эта петелька протягивается через намеченное отверстие на 2-3 см. Затем, также с помощью крючка ниточки бахромы протягиваются через петлю и затягиваются.

Таким образом можно сделать пушистую бахрому на шарфе. А можно сделать из неё интересное плетение, перевязывая пучки бахромы узелками между собой.

Видео по теме статьи

Если остались вопросы, то лучше посмотреть видео, перед тем как приступать к вязке.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=A1XervFoNms]

Комментарии:
Оставить комментарий