» » Как сплести из резинок одежду для куклы

Как сплести из резинок одежду для куклы: мастер-класс по нескольким способам плетения

Раньше девочки с удовольствием шили одежду для своих кукол из разных ненужных тканей. Но помимо этого, есть ещё один отличный способ самостоятельно создать красивую одежду для куклы – это плетение из резинок. Этот мастер класс покажет вам как сплести своими руками из небольших резинок разную по цвету одежду для куклы Барби или Монстер Хай своими руками.

Как сплести из резинок одежду для куклы в мастер-классе

Способы плетения из резинок:
  • На крючке
  • На пальцах
  • На вилке
  • На станке
  • На рогатке

Выбор способа плетения зависит от того, насколько вы продвинуты в мастерстве плетения из резинок, а так же от сложности будущего изделия. При отсутствии основы в виде станка или рогатки, её можно сделать из вилок, или вовсе обойтись без неё и использовать один крючок. Для начинающих лучше всего подойдёт станок, а профессионалы могут плести одежду без станка, даже на рогатке.

Для начала сделаем чулки для куклы:
1) Берём одну резинку и надеваем на крючок, перекручивая пять раз.
2) Следующую резинку проносим через все петли и накидываем её второй край на крючок.
3) Берём ещё резинку и протаскиваем через две петли. Таким образом получается новая петля.
4) Продолжать плетение будем сразу на кукле, чтобы чулки хорошо сели. Обматываем косичку вокруг ноги куклы и протаскиваем крючок через первые пять петель. Одну резинку надеваем на палец и проносим через эти петли и через петли на крючке.
5) Протаскиваем ещё одну резинку с пальца через петли в первой из трёх частей косички. На крючке останется одна петля.
6) Надеваем на палец ещё одну радужку и заводим крючок под следующую косичку, протаскивая резинку через все петли. В результате на крючке снова одна петля. Таким же образом вплетаем резинку в третью косичку.
7) Повторяя эти действия делайте чулок нужной длинны.
8) Когда нужная длинна достигнута, чулок расправляется и закрепляется фиксирующей застёжкой.

Плетем платье для куклы Монстер Хай быстро и просто

Это изделие будет смотреться намного ярче и интереснее, но и делать его немного сложнее.

 Для изготовления нам понадобится:
• Станок.
• Разноцветные резинки.
• Крючок.
Центральную часть станка можно открепить так как нам потребуются только крайние столбцы. Итак, следуем подробному алгоритму:
1) Плести платье мы будем снизу-вверх. Первую пару радужек перекручиваем и накидываем на два штырька. То же самое делаем со второй и третей на некотором расстоянии.
2) Аналогичные действия повторяем на противоположной стороне станка.
3) Далее надеваем резинки между штырьками, на которых их ещё нет. Накидываем петли с двух сторон.
4) Пару радужек перекидываем восьмёркой с одного ряда на другой с обеих сторон. С помощью крючка перебрасываем все нижние петли снаружи внутрь.
5) После снятия петель опять накидываем на столбцы пары радужек, но теперь не перекручивая. И снова скидываем резинки нижнего ряда внутрь.
6) Далее накидываем две пары радужек на центральные штырьки не перекручивая. После этого цепляем две резинки по краям с ряда на ряд. Скидываем крючком нижние резинки.
7) Следующий ряд будет другого цвета. Накидываем пару не перекрученных резинок на штырьки первого ряда и обеих сторон и так же как раньше, снимаем крючком нижний ряд.
8) Повторяя эти действия, делайте столько рядов, сколько вам нужно, чтобы платье получилось подходящей длинны. Чтобы сузить платье кверху, перекиньте крайние резинки ближе к центру.
9) Когда платье достигнет нужной вам длинны и формы, снимите со станка все петли и соберите их на крючке. Через них нужно протянуть косичку и зафиксировать специальной застёжкой.

Как вы можете видеть, резинки являются отличным материалом для плетения одежды. Из резинок получаются замечательные платья для кукол, но не обязательно ограничиваться только платьями. Существует огромное количество схем по плетению самой разнообразной одежды от брюк и шорт до пиджаков и кофточек. Немаловажную роль в плетении играет ваша фантазия, так как это всё-таки творческое занятие, и оно требует чувства вкуса и красоты. Не расстраивайтесь, если у вас сразу не получаются красивые изделия, навык приходит со временем. Если долго и упорно этим заниматься, можно научиться плести настоящие произведения искусства. К том же занятие это очень интересное и увлекательное, а сделанные таким образом предметы кукольной одежды точно понравятся вашему ребёнку, если он любит играть с куклами.

Видео по теме статьи

Вы можете посмотреть полный видео урок, в котором рассказано и показано как плести одежду для кукол из резинок:

Комментарии:
Оставить комментарий