» » Большие снежинки из бумаги

Большие снежинки из бумаги, объемные снежинки со схемами и объяснениями в этом МК

Искусство работы с бумагой известно издавна. Истоки работы с бумагой берут свое начало в Китае, во втором веке нашей эры. Когда бумага стала более доступной, искусство получило большее распространение. Позднее торговыми путями эта технология была привезена и в нашу страну, хотя многие народы любят эту технику и считают ее своей, национальной. Сделать большие снежинки быстро и просто из бумаги может каждый. Традиционная японская техника киригами – вырезания фигур из бумаги, немного отличается от работы в китайской технике. Киригами – процесс вырезания из ровного листа бумаги тончайших элементов, которые формируют фигуру. Традиционная снежинка – вырезается из сложенного листа при помощи ножниц своими руками. Большие снежинки в природе – редкость, большие снежинки можно сделать своими руками из бумаги.

В России подобное искусство появилось задолго до возникновения бумаги. Наши предки на бересте при помощи ножа создавали искусные узоры, а так край северный и суровый, то чаще всего использовались природные мотивы, связанные со снегом или зимой.

Практически каждая квартира под новый год украшается символическими снежинками. Их вяжут, вышивают, делают из природного материала, покупают готовые, или – вырезают из бумаги.

Бумага только производит впечатление непрочного материала. Но снежинки из нее получаются прочными, красивыми и не менее ажурными, чем у самой природы.

Вырезаем большие снежинки из бумаги: схемы для новичков

Можно использовать несколько техник для создания снежинок – оригами, квиллинг, киригами. Предлагаем вам вырезать красивые и ажурные снежинки из бумаги при помощи схемы.

Первое, что необходимо для того, чтобы вырезать красивую снежинку – правильно выбрать бумагу. Мягкая и тонкая (например – слоеная рулонная, или даже розеточки от конфет-трюфелей подойдут) позволит сделать нужную аккуратную снежинку. Толстая бумага для небольших работ не подходит – лучи снежинки будут с заломами от сгибов, неравномерно прорезанные, грубые. Если хочется праздника и чего-то необычного – экспериментируйте с материалом! Используйте цветную бумагу, блестящую, гофрированную – полет фантазии не ограничен.

Следующий важный шаг – научиться правильно складывать бумагу. От того, верно ли сложен лист, зависит, получится ли снежинка. Вырезаются они из квадратных листов бумаги, прямоугольная форма не подойдет. Правильно сложить лист можно несколькими способами:

  • сложить квадратный лист в треугольную заготовку. Для этого необходимо согнуть лист по диагонали, а потом завернуть углы получившегося треугольника;
  • с помощью циркуля. Сначала чертите круг необходимого диаметра (именно такого размера будет ваша снежинка). Вырезаете его. Складываете пополам, а потом еще пополам, все сложения к центру;
  • при помощи транспортира.

Для вырезания потребуются ножницы. Они могут быть разными – большими портняжными, канцелярскими, маникюрными, с тонкими кончиками или обычными. Работать с большой толщиной бумаги удобнее ножницами с крепкой ручкой. Такие хорошо и равномерно прорежут все сгибы бумаги. 

И дальше – творите. Можно скопировать рисунок на бумагу. Наносить узор лучше при помощи иглы или продавливая чем-то. Карандаш и, тем более, ручка, оставят след на одном из лучей снежинки. Можно – сочинить узор самостоятельно. Перед тем, как приступать к вольному вырезанию – попрактикуйтесь. Так вы научитесь правильно распределять узор по поверхности лучиков и избежите обрыва бумаги.

Получившуюся снежинку стоит очень аккуратно разворачивать. Если бумага очень тонкая, то лучики могут обрываться.

Основное правило, которого следует придерживаться при создании снежинок – натуральность. Чтобы снежинка получилась большой и красивой – она должна быть ажурной, и обязательно – шестиконечной.

Складываем большую снежинку быстро и легко с описанием

Чтобы снежинка была большой – используйте лист бумаги из альбома. Для шестиконечной снежинки:

  1. Сложите лист А4 пополам.
  2. Отметьте середину листа (замерив и отметив либо сложив пополам и снова развернув).
  3. Сгибаем правый нижний угол по направлению к левому верхнему углу.
  4. Повторяем процедуру для левого нижнего угла.
  5. Складываем заготовку снова пополам.
  6. Сверху у вас должны немного выступать края согнутых частей.
  7. Аккуратно загляните внутрь – там будет самая короткая часть листа. По ней с наружной стороны следует обрезать все слои бумаги.

Таким же образом можно сложить снежинку и с 8 или даже с большим количеством лучиков. Чем больше лучей – тем более воздушной получится снежинка.

Используя шаблоны для вырезания можно делать их вместе с детьми – малышей обязательно заинтересует такой процесс.

Множество вариантов создания снежинок поможет украсить дом к празднику. Используя различные техники, сочетая их между собой, украшайте дом и создавайте настроение!

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий