» » Выкройка большеножки в натуральную величину

Выкройка большеножки в натуральную величину: как сшить куклу и одежду для нее

Большеножки – куколки, название которых говорит само за себя. У них преувеличенно большие головы и ножки, что придает их внешности беззащитный вид. Предлагаем в нашей статье посмотреть, как выглядит выкройка большеножки, сделанная самостоятельно в натуральную величину.

Учимся делать своими руками выкройку большеножки в натуральную величину

Для пошива кукол используется уже готовый, покрашенный в телесный цвет, трикотаж. Он бывает 2х видов – более мягкий и тонкий, прекрасно подходит для головы, а также – чуть более плотный – лучше подходит для туловища.

Иногда мастерицы выбирают для работы флис, фланель, или лен. Флис – мягкий на ощупь, куклы из него очень нежные и романтичные. Фланель обладает одним недостатком – имеет особенность сваливаться. Стоит также учитывать, что лен дает усадку при стирке. При раскрое игрушки из этого материала стоит сначала постирать ткань, отутюжить, и только потом – раскраивать.

Наполнитель.

Есть несколько видов наполнителя – натуральный и искусственный. При использовании натурального материала хорошо подходит шерсть. Важно правильно распушить волокна и распределить в части игрушки. Набивка осуществляется через маленькие отверстия, важно – набить часть тела куклы плотно, но не перетянуть ткань и не сделать слишком плотно наполненной. После набивки и вручения игрушки ребенку следите за его реакцией – на шерсть может возникнуть аллергия. Синтепон (или синтепух) не аллергичен, его удобно использовать в работе. Для устойчивости ноги куклы можно наполнить крупами или морской галькой.

Раскрой.

Есть несколько способов раскроя игрушек – со сборкой куклы из отдельных частей, и с цельнокроеной головой. Разница заключается в том, что во втором варианте игрушка выкраивается сразу с головой, прикрепленной к туловищу. Этот способ хорошо подходит начинающим рукодельницам – голова не будет болтаться, смотреться будет красиво. Если сшивать куклу из частей – придется особое внимание уделить присоединению головы к туловищу.

Детали куклы сначала вычерчиваются на бумаге, затем – переносятся на материал.

Выкройки в большом количестве можно найти в интернете. На них указаны размеры частей тела, количество деталей, указаны места соединения.

Если ни одна из выкроек в целом не понравилась – можно скомпоновать куклу из различных частей. А кукла, скроенная по собственному эскизу, будет самой оригинальной – можно сделать больше или меньше голову, руки, ноги. Главное – соблюсти пропорции и оставить большими ступни и голову.

Аксессуары и внешность.

Для создания облика куклы используются разные аксессуары. Первое, что стоит сделать – оформить кукле лицо. Для этого глазки, носик, ротик вышиваются, приклеиваются, или раскрашиваются по ткани. Волосы делаются из шерсти, ниток, специальных готовых кукольных паричком, которые пришиваются к голове.

Куколку одевают на свое усмотрение – платьишка, панталоны, комбинезоны, юбочки, шортики, ботиночки.

Одежда.

Предлагаем мастер – класс, в котором рассматривается выкройка одежды для куклы.

Штанишки.

Начертим на бумаге большую букву «П». Вертикальные палочки, а также верхняя полочка – толщиной 4 см (3 см – толщина штанины, 1 см – припуск на строчку и свободное облегание). Перенесем выкройку на ткань – используем в работе мягкий трикотаж понравившегося цвета. Раскраиваем две такие буквы «П». С изнаночной стороны сшиваем буквы, делаем подворот сверху и прострачиваем, оставив маленькое отверстие. В это отверстие вдеваем шнурок или резинку, которые будут штанишки держать. Снизу также делаем подвороты и подшиваем. Выворачиваем штанишки, разглаживаем.

Платье.

Возьмем прямоугольный отрез ткани. Меньшая сторона ткани будет высотой платья. Ширина – отвечает за пышность. Обрабатываем край – это подол. Можно обшить платье кружевом, обвязать крючком, пришить декоративные элементы. Сшиваем с изнаночной стороны противоположные части ткани с узкой стороны. Необработанную часть готовим под горловину. Закладываем складки – используем для этого портняжные булавки. Зашиваем складки, оставив – две – три, чтобы платье можно было надеть на куклу через голову. Формируем оставшиеся складки и прошиваем платье прямо на кукле. Обрабатываем горловину – подворачиваем край вовнутрь и прошиваем его.

Милое платьишко готово.

Для пошива платья можно использовать готовые выкройки, которые мы предлагаем на фото.

Выкройки переносятся на ткань, подгоняясь под размер вашей куколки. Если размеры не указаны, это говорит о том, что увеличение происходит пропорционально по всем сторонам. Сначала чертится на бумаге исходный размер, потом прибавляется с каждой стороны необходимое количество сантиметров и вычерчивается заново. Когда будет готово полностью – можно переносить на ткань.

Романтичная француженка, знойная испанка, трогательная и нежная – куколка никого не оставит равнодушным. Образ игрушки будет зависеть только от полета фантазии рукодельницы.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий