» » Большая вышивка крестом

Большая вышивка крестом: начало работы, виды крестиков, этапы работы для опытных мастериц и видео для начинающих

Вышивка крестом – процесс увлекательный, приятный, а еще и полезный. Развивает усердие, внимательность, усидчивость. Но самое главное для рукодельницы – приносит чувство удовлетворения от создания прекрасного. Часто у мастериц наступает момент, когда вышивать маленькие картины им становится не интересно – процесс идет быстро, рука набита, сюжеты давно известны и не волнуют душу. В этот момент на выручку приходит большая вышивка своими руками при помощи крестика.

Учимся правильно вышивать большую вышивку крестом: размеры 

Самая большая вышивка, созданная одним человеком, на данный момент, принадлежит руке Джоаны Лопановски – Робертс. Размеры составляют 203 см в ширину и 90 см в высоту, это 628 296 стежков. В 1995 году рукодельнице стало мало предлагаемых в магазинах наборов, и она решила освоить нечто более грандиозное. Приобретя программу для создания схем для вышивания, Джоана определилась с темой. Наиболее удачной идеей для картины она посчитала реализацию крестиком росписи потолка Сикстинской Капеллы. В работе она использовала всю палитру цветов мулине DMC (только всего 5 оттенков не были вовлечены в работу). На это у мастерицы ушло 669 мотков мулине. Почти 9 лет она работала над задумкой, чтобы завершить грандиозный проект. Джоана посчитала, что на подбор цветов и нитей она потратила 718 часов, на разработку цветовой палитры - 68 часов Сам процесс вышивания непосредственно занял 2872 часа чистого времени.

Рукодельница признается, что часто теряла вдохновение. Размеры проекта поражали, чем больше она работала – тем больше ее не устраивала реализация. Сложные формы потолка никак не удавалось передать. Но, все же, Джоана добилась поставленной цели.

Если вы хотите чего-то масштабного, будьте готовы, что необходимо приложить массу усилий для реализации задуманного.

Какую вышивку выбрать.

Если масштабный размер вышивки вы хотите взять в работу в первые, то лучше всего остановиться, для начала, на более скромных картинах.

В магазинах для рукоделия, а также в интернете есть большой выбор картин размером А3 (297 мм на 420 мм), А2 (420мм на 594мм) и так далее. Готовые схемы можно приобрести уже с полным набором ниток, иглами, канвой. Если хочется создать что-то свое – стоит воспользоваться специальными программами для создания вышивок. При помощи несложных манипуляций данные программы позволяют обработать любое изображение и перевести его в схему для вшивания. Подсчитав количество крестиков, откорректировав цветовую гамму, подобрав нитки необходимой фирмы программа произведет расчет необходимого количества мотков мулине.

Подобные программы можно использовать на бесплатной основе, в онлайне, или приобрести полную версию за деньги.

Рекомендации по выбору сюжета.

Приступая к большой вышивке, стоит помнить, что от сложности сюжета и цветовой гаммы картины зависит уровень сложности работы и чистое время, которое будет потрачено на вышивание.

Работы с полным зашиванием крестиком канвы занимает меньше времени. Но не стоит сразу браться за слишком яркие и пестрые полотна. Сделав ошибку и пропустив всего один крестик, будет сложно исправить работу, придется распускать и заново вышивать. Если работа не будет спорится, то энтузиазм и азарт быстро покинут рукодельницу, и потребуется немалая настойчивость, чтобы завершить начатое.

Картины с частичным крестом смотрятся весьма оригинально, за счет вышивания не полного крестика, а только одной наклонной палочки. Занимают меньше времени, чем картины с полным крестиком. В таких картинах важно следить за наклоном полукреста, если ошибиться – картина будет смотреться некрасиво.

Интересно смотрятся работы с чистой канвой. В таких работах поле канвы, белого или любого цвета, гармонично сочетающегося с сюжетом, остается незашитым.

Самый сложный вариант вышивки – вышивка бисером. Картины в данной технике получаются очень изысканными. Сюжеты разнообразны, от религиозных до романтичных. Но браться за большую вышивку бисером стоит только в том случае, когда вы уверены, что времени, сил и терпения хватит для того, чтобы завершить работу.

Схемы больших вышивок можно приобрести в магазине, а также – скачать в интернете. Разница в том, что в наборах уже все готово для работы, а к скачанной схеме необходимо подбирать нити. Но такие схемы часто сопровождаются пояснениями, какие можно использовать нитки для вышивания.

Также можно обратиться за консультацией к сотрудникам магазинов для рукоделия, они помогут осуществить грамотный подбор нитей. Еще один вариант – пропустить схему через программу для создания схем, она поможет распознать оттенки и подобрать нити. Останется только отредактировать полученный результат.

Какой бы мотив не выбрала рукодельница, масштабы большой работы будут впечатлять.

Стоит отметить, что для работы с большой вышивкой необходимо организовать хорошее рабочее место. Это может быть рабочий стол, на котором картина будет лежать в ожидании работы. Либо станок для вышивания, на котором удобно расположить как нитки с канвой, так и лампу с дополнительным светом.

Видео по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий