» » Болеро из травки

Болеро из травки: как выбрать пряжу, связать детское изделие, разобраться в схеме по описанию

Болеро – универсальная одежда. При правильном выборе пряжи согреет в прохладную погоду, дополнит вечерний наряд, подойдет к ежедневному костюму. Связать этот вид одежды можно из различной пряжи. Болеро из травки смотрится необычно и нарядно, болеро из мохера – ажурно, болеро из «кауни» или хлопковой нити – эффектно.

Связать такое изделие можно как крючком, так и спицами. Болеро из травки вязать достаточно непросто – если навыки вязания еще на стадии изучения, не стоит браться за сложные узоры. Из-за структуры пряжи сложно следить за петлями и оценивать, какую петлю связали. Можно запутаться, тогда узор не будет соответствовать схеме. Осваивать работу с подобной пряжей лучше на простых моделях несложных форм, с легкими схемами. Но если есть желание взяться сразу за сложную вещь, то необходимо внимательно следить за вязанием, проверять провязанные петли и соответствие получающего рисунка схеме.

Стоит отметить, что если в работу закралась ошибка – не стоит отчаиваться. Можно распустить вещь до места погрешности и перевязать. А можно – оставить, как есть, если ошибка не большая и не повлечет за собой искривление узора. О том, что что-то связано не так, может догадаться только мастерица с большим опытом, но рассматривать работу с целью поиска ошибок никто точно не будет.

Как связать болеро из травки при помощи спиц по мастер-классу

Ажурное болеро, связанное спицами, будет прекрасным дополнением к наряду. Предлагаем рассмотреть описание модели на размер 44-46.

Для работы понадобятся нитки «Травка» (любого цвета – 200гр), спицы «5» прямые.

Вяжется изделие очень просто. Количество петель набирается такое, какой длины будут рукава у болеро. Вяжется изделие одним полотном, а затем закрывается на уровне проймы. Дл этого получившееся полотно складывается пополам и сшивается. В результате получается объемная вещь с небольшим воротником. Можно обвязать по периметру резинкой 2х2, тогда края будут смотреться аккуратнее. Для рисунка рекомендуется выбрать не сложный узор, так как пряжа плохо смотрится в слишком сложных комбинациях. Хорошо подойдут схемы «ананас», ли простые чередования рядов.

Красиво смотрится детское болеро. Его можно связать как из травки, так и из любой пряжи. Детское болеро для осени или весны может быть с длинным рукавом, а летнее, как легкая накидка – с коротким. Схема вязания болеро крючком простая.

Предлагаем ознакомиться с описанием.

Работа идет по принципу вязания реглана – вяжутся спина и плечи, а рукава добавляются в процессе вязания.

Измеряем обхват горловины +1 см на свободное облегание. Набираем цепочку петель равной длине окружности. Делим на 4 части – 2 на плечи, 1 на спинку, 1 на перед.

Вяжем по схеме, делая прибавки по краям частей, оставленных для рукавов и в регланных петлях. Таким образом добавление идет на рукава и на полочки, чтобы вещь закрывала грудь.

Когда глубина проймы и обхват груди достигнут необходимых размеров – соединяем петли в пройме.

Продолжаем вязание до тех пор, пока длина изделия не станет прикрывать спинку и грудь.
Важный момент: начальное количество воздушных петель часто правильно рассчитать сложно. Рекомендуем поступить следующим образом – набрать количество петель с запасом. Связать первый ряд по узору. Затем оставшийся хвостик из воздушных петель начальной цепочки обрезать, распустить пару петель и завязать. Таким образом, пару сантиметров пряжи уйдет в расход, но время рукодельнице, а также нервы, сэкономит.

Получившееся болеро можно застегивать на пуговичку. Для пуговички в том месте, где будет застежка, пришиваем петельку из 7 - 10 вп, обвязанных столбиками без накида. Хорошо подойдут завязки, выполненные крючком, с помпонами на концах.

Для выполнения завязки набрать 30 воздушных петель, обвязать с двух сторон по кругу столбиками без накида. В конце ряда делаем 3 вп подъема – они заменяют первый столбик. В последнюю петлю вывязать помпон. Для этого набрать 10 воздушных петель, обвязать столбиками с накидом через воздушную петлю. В следующем ряду связать в каждую арку столбики с накидом через воздушную петлю. Обвязать край. Такой помпончик будет пушистым за счет большого количества длинных петель, и не распустится, в отличие от нитяных.

Болеро для деток – удобная одежда. Малышей часто сложно заставить надевать теплые вещи, а такой аксессуар будет оригинальным и теплым, что очень понравится маленьким модницам.

Вязание болеро – захватывающий процесс. Уверены, что наши описания и схемы будут вам полезны.

Видео по теме урока

Комментарии:
Оставить комментарий