» » Болгарский крест спицами

Болгарский крест спицами: вязание для начинающих, видео, схемы, обучающие материалы

Вязание спицами – один из наиболее распространенных и доступных видов рукоделия. Не затратный по материалам, данный вид творчества требует от мастера только усидчивости и внимательности. Если проявить немного терпения и разобраться в видах вязания, можно освоить разнообразные узоры: болгарский крест при помощи спиц, «косы», «колосок», «шахматка».

Вязание – вид рукоделия, распространенный по всему миру. Археологические находки свидетельствуют о том, что сотни лет назад уже было модно носить изделия, связанные на спицах. Изначально этот вид рукоделия был непритязательным, но позволить вязаные вещи, даже самых простых форм, могли только состоятельные граждане. Со временем мастерство достигло вершины. Об этом свидетельствуют первые археологические находки, посвященные данной теме: детские чулочки, датированные третьим/четвертым веком нашей эры, из Египта уже учитывали форму и размер ноги, а также имели анатомические особенности – пятку и носок.

Со временем из недоступного искусства вязание спицами перешло в разряд простого. Знать перестала надевать вязаные вещи, так как доступность материалов и распространенность изделий была, скорее, символом бедности. Вязаные спицами вещи носили рабочие простолюдины, редко – купцы и вельможи. Но их одежды были богато украшены и инкрустированы драгоценностями. В почете оставались вязаные аксессуары для дам – зонтики, пояса, шали, перчатки, ридикюли.

Учимся вязать болгарский крест спицами своими руками в мастер-классе

Существует множество приемов вязания спицами:

  • работа с прямыми или круговыми спицами;
  • вязание на 2х или на 5 спицах;
  • снятие петель на дополнительную спицу;
  • убавка или прибавка петель;
  • накиды;
  • лицевые и изнаночные петли;
  • косы, резинки, ажуры;
  • воздушные петли.

Чередование различных видов петель позволяет рукодельницам вязать абсолютно различные узоры и создавать изделия по одним и тем же параметрам, но отличающиеся внешне.

Спицами можно создавать очень красивые вещи – шляпы, кардиганы, пальто, аксессуары. Красивый и простой в исполнении узор, который подходит для практически любого изделия – болгарский крест.

Разберем подробнее, как связать узор.

Петли, используемые в работе:

  • накид. Выполняется концом спицы в правой руке. Необходимо подхватить рабочую нить «к себе», чтобы на рабочей спице получилась петелька;
  • лицевая петля. Конец рабочей правой спицы вводится между створок петли, находящейся на спице. Протягивается нить;
  • изнаночная. Правая спица вводится в половинки петли как бы изнутри, рабочая нить подхватывается и протягивается.

Количество петель при наборе должно быть кратно 3, + 2 кромочные, которые в работе не считаются.

1 ряд. Первая петля снимается. Это – кромочная. Затем – 3 петли лицевых. Теперь неообходиимо вторую и третью провязанные петли протянуть через первую. Для этого переднюю стенку правой петли захватываем левой спицей, слегка оттягиваем стенку и сбрасываем ее сверху второй и третьей. Накид. Повторяем до конца ряда. Последняя петля – кромочная, провязываем ее изнаночной.

2 ряд. Все четные ряды вяжутся изнаночными петлями.

3 ряд. Кромочная. Чтобы рисунок смотрелся красиво провязываем 1 лицевую петлю, накид. Затем выполняем прием, описанный в первом ряду, потом 1 лицевая. Повторять до конца ряда. Последняя – кромочная петля.

4 ряд. Как второй.

5 ряд. Как третий.

Чтобы узор смотрелся красиво и ажурно, необходимо следить, когда смещать петли. Для этого удобно ориентироваться на накид: он вывязывается между теми петлями, на которые в предыдущем ряду была накинута петля.

Схема вязания проста и понятна как новичкам, которые только осваивают искусство вязания, так и опытным рукодельницам.

Схема вязания интересна тем, что немного пружинит и по структуре напоминает узор «резинка». При стирке и носке такой узор очень удобен – вещь не сильно деформируется. Болгарским крестом получаются красивые жакеты, кардиганы, пуловеры.

Следует заметить, что использование при вязании спиц большого размера сделает полотно более ажурным. Если взять спицы тонкие, то работа будет более плотной, не такой узорчатой, но менее прозрачной. Это следует учитывать при выборе пряжи – зимний кардиган будет смотреться неуместно с большими ажурными дырочками.

Получившееся полотно можно использовать как основу для большой вещи – кофты или юбки. Также можно оставить его самостоятельным – нежный, ажурный и воздушный, он не перегружает вещь деталями. Также болгарский крест можно использовать как основу для вышивания, или украсить изделие лентами, протянув их через получившиеся отверстия в вязании.

 

Использовать этот узор можно и для мужских изделий, и для женских. Правильно подобранная пряжа поможет раскрыться схеме и покажет всю красоту работы.

Видео с уроками вязания

Комментарии:
Оставить комментарий