» » Шапка английской резинкой

Шапка английской резинкой – вяжем спицами за один вечер

Чем дальше осень, тем стремительнее градусник за окном падает вниз, а значит давно пора позаботиться о том, чтобы сохранить самое ценное – своё здоровье! Наверное, каждая рукодельница, любящая вязать, слышала, или может быть сама вязала что-нибудь английской резинкой! Ну а если вы впервые слышите о такой вязке, то данный мастер-класс по вязанию будет идеальным для вас. Шапка с одним или двойным отворотом английской резинкой будет отличным вариантом, чтобы научится вязать, это будет совсем несложной задачей, и практикой для того, чтобы отрабатывать навыки вязки. Такая шапка будет отличным подарком и головным убором как для мужчины, так и для женщины, так и для ребенка, стоит только определиться с цветом, или комбинацией цветов.

Учимся вязать шапку английской резинкой своими руками со спицами

Нам необходимо:
  • Круговые спицы номера 3-5;
  • Пряжа любого цвета;

Круговые спицы, для тех, кто еще не в курсе, это две простых спицы, соединённых друг с другом леской, или шнуром из другого материала! От толщины спиц и плотности пряжи будет зависеть то насколько крупной будет вязка и насколько тёплой будет шапка, пряжа можно применить, например, состоящую из шерстки, полиамида и альпака. Преимущество данной схемы в простоте и универсальности вязки, необходимо четко следовать инструкциям, и английская резина станет под силу каждому, между прочим, данной вязкой можно вязать не только шапку, но и детские пинеточки, к примеру, или как вариант – шарф! Статья будет пестрить изобилием фото, а в конце вас ожидает подборка видео на тему шапок, связанных своими руками английской резинкой!

Читаем схему и набираем первые петли.

Давайте для начала посмотрим на схему, после чего начнем пошагово её разбирать!

Значит, давайте разбираться как же нам это связать.

Мы должны набрать нечетное количество петель и вязать таким образом. В самом начале, провязываем первый ряд: Первая петля делается лицевой, выполним прямой накид, после чего следующую петлю снимаем, не провязывая, при этом рабочая нить мы должны держать с задней стороны нашей вязки, и так мы продолжаем до конца ряда,

Второй ряд вяжем так: прямой накид, следующая петля снимается, не провязывая, нить которой мы работаем всё еще сзади работы, не забываем, петлю и накид предыдущего ряда вяжем вместе лицевой, и т.д.

Третий ряд: петля и накид второго ряда провязывается вместе лицевой, дальше идёт прямой накид, следующая петля снимается, не провязывая, и снова вяжем до конца ряда вот таким вот нехитрым образом.

До самого конца изделия продолжаем вязать так, как описано во втором и третьем ряде поочередно. Учтите, что первую и последнюю петлю, кромочные, в данной схеме не учли!

Схему мы расписали, давайте применим её к нашему изделию.

Длину шапки следует подбирать экспериментально - примерно выходит так: на фото вы видите отворот длиною в 12 рядов.

Заканчивать вязку следует убавлением петель. Убавление следует делать только в нечетных рядах, и начинается с провязывания лицевой и изнаночной петель вместе, далее попарно провязываются лицевые петли, а оставшиеся 6 петель собираются вместе.

Чтобы место сгиба получилось четким, советуем провязать 3 ряда лицевыми и 3 ряда резинкой один на один.

«Резинка один на один»

Описание узора:

ряд - * 1 лицевая, 1 изнаночная *;

ряд - * 1 изнаночная, 1 лицевая *;

ряд - узор повторяйте с 1-го ряда.

Не забываем то, что когда будем сшивать нашу шапку, то отворот следует зашить с наружной стороны, а остальную часть с изнаночной. Количество и длина отворотов зависит только от вашего желания, для получения нужных размеров, стоит лишь связать больше рядов!

Как вы видите данный мастер-класс по вязке спицами получился совсем небольшим, ведь данный рисунок универсальный и очень простой, как я и обещал – с этим рисунком справится любая, даже самая начинающая любительница вязать своими руками.

Видео-уроки по теме статьи

Комментарии:
Оставить комментарий