» » Схема плетения макраме для начинающих

Схема плетения макраме для начинающих: советы, рекомендации и основные принципы техники плетения

Макраме — это немного забытая, особенная  техника, которая пользовалась большой  популярностью примерно сорок лет назад. Эта интересная техника пришла к нам с Востока и покорила рукодельниц в начале двадцатого века. Макраме представляет собой плетение с помощью узелков из нитей. В настоящее время существует огромное множество разнообразных видов узлов. Многие из этих узлов достаточно  широко известны, благодаря мореплавателям, которые активно ими пользовались. Умелые рукодельницы умело научились создавать из разных узлов очень красивые и практичные вещи: браслеты, кашпо, сумочки, аксессуары, корзины и даже необычные плетеные шторы. Предлагаем вам изучить схемы плетения и пошагового создания макраме быстро и просто как раз для начинающих.

При желании вам не составит особых сложностей освоить  технику макраме. Научившись плести даже основные разновидности узлов, вы очень легко сможете сделать разнообразные вещи, браслеты, предметы гардероба и интерьера.
Для того, чтобы ваша работа в результате вышла красивой, материал нужно подбирать эластичный и податливый к различным скручиваниям.
Макраме  - это весьма удобная техника плетения, так как необязательно максимально точно и правильно рассчитывать количество нитей. Если в процессе работы вам не хватит нити, вы можете просто напросто привязать с помощью узелка другую нить к концу закончившейся.
Можно также использовать материалы, концы которых можно соединить, просто расплавив их. Это очень удобно и совершенно незаметно в  плетении данной техникой.

Изучаем пошаговые схема плетения макраме для начинающих

Для плетения в данной технике вам понадобятся следующие базовые материалы и инструменты:

  • Нити – специализированные нити для рукоделия, сутажные, шпагат, тесьма или веревка
  • Булавки или иголки портняжные
  • Плотная и упругая подушка для плетения
  • Сантиметр
  • Острые ножницы
Принципы работы в технике макраме для начинающих.

Нитки подготавливают так, чтобы они были, примерно, в три-пять раз длиннее готовой работы. Так вы сможете более точно рассчитать длину изделия и необходимого вам материала. Опытные мастерицы предпочитают не использовать пушистые нити. Все потому, что пуховые, негладкие нити скрывают сплетенный узор. Готовое панно будет выглядеть неряшливо и неаккуратно. Основной критерий успешного плетения в технике макраме - устойчивость, мягкость и плотность исходного материала.

Существует большое разнообразие способов. Нить нужно сложить пополам или один ее край сделать чуть длиннее другого.

Как же правильно закрепить нити перед работой? Нить перегните,  а петлю, которая у Вас получилась, положите на основную нить. Затем  загните ее и оба края протяните в образовавшуюся петлю. Перегните нить так же, как и при первом способе, но положите ее под основную нить. Согните вперед над основной нитью, а концы проденьте в петлю. Первоначальные  этапы делайте так же, как во втором способе, а потом два конца нити закрепите еще раз. Каждый из концов должен быть расположен со своей стороны. Такой способ крепления используют, если хотят, чтобы основа была скрыта.

Перед началом работ по плетению готового изделия потренируйтесь в наборе петель. Для этого возьмите четыре толстые светлые нити длиной 20 сантиметров. В качестве основы используйте нить другого цвета и длиной около 40 см, закрепите ее на рабочей поверхности и начинайте тренировку.

Первый способ:

Нить сложить пополам и положить поверх основы вверх петлей. Затем петлю загнуть за основу и продеть концы, затянуть в узел.

Второй способ:

Нить сложить пополам и положить под основу вверх петлей. Петлю перегнуть на основу, протянуть нити и затянуть в узел.

Третий способ:

Нить закрепить при помощи второго способа и выполнять витки каждым отдельным концом сложенной нити. Накинуть конец на основу, обогнуть и вытянуть через петлю. Ряд получается очень плотным.

Основные схемы плетения с использованием техники макраме:
  1. Цепочки. Используют в работе шесть рабочих нитей. Крепите нити с помощью булавок и берите за основу три и четыре нити. Счет ведите слева направо. Выполните один квадратный узел нитями два и пять. Второй узел сделайте нитями один и шесть. Оставьте один сантиметр и повторите действия.
  2. Цепочка " фриволите", украшенная разными бусинами. В работе участвуют четыре нити. Вторую и третью нити используйте как основу изделия. Выполните на данных нитках по четыре узелка " фриволите" первой и четвертой нитями. Соедините нитки этих основ и начните нанизывать на них бусинки. Продолжайте эти манипуляции, пока не получите изделие нужной вам длины. Используя различные техники узелков, вы способны получить разные рисунки, даже дубового листа.
  3. Плотное цветное плетение. Закрепите на основе две нити одного цвета и две нити другого. Используйте крайнюю левую нить как основу работы. Чередуя разноцветные нити, провяжите изделие репсовыми узлами. Само плетение должно быть  расположено слева направо, а цвета справа налево.

Видео по теме статьи

В завершение нашей статьи предлагаем читателям несколько интересных видео по схемам плетения и создания пошагово макраме как раз для начинающих рукодельниц. Надеемся, что они будут полезными для вас. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий