» » Сумка макраме своими руками

Сумка макраме своими руками: мастер-класс для начинающих с пошаговым фото

Существует мнение, что судить о женщине можно по внешнему виду ее сумочки. Не все согласятся с этим утверждением. Однако такой необычный, яркий и неповторимый аксессуар как сумка макраме, которая легко делается своими руками, станет прекрасным дополнением к вашему образу.

Конечно, сейчас сумочки в технике макраме достаточно редкое явление для нашего общества. Ведь такие вещи достаточно чувствительны к дождю, снегу и прочей непогоде.  Довольно часто сумочки макраме можно увидеть у модниц только летней порой. Они никогда не остаются без внимания прохожих.

Мастер-класс по плетению сумки макраме своими руками для начинающих

Предлагаем вам научиться делать необыкновенную и изумительную сумочку в домашних условиях в технике макраме. Плетение этой сумки вы будете выполнять с использованием диагональных и объемных бридов. Узнаем же что такое брида?

Брида – это выполненный ряд ребристых узлов. В зависимости от направления их провязывания они бывают вертикальными, горизонтальными и диагональными.

Обратите внимание на схему плетения репсовых узлов на следующем фото.

Здесь располагаются две нити основы, которых должны располагаться горизонтально. Рабочую нить заведите за основную нижнюю, далее слева накладывайте на нее сверху, после чего уберите ее назад, получается спереди справа. Теперь пропустите конец этой нити в образовавшуюся сзади петельку и протяните вперед.

Горизонтальная брида плетется из трех веревок. Необходимо закрепить их на рабочей поверхности, сложив пополам. У вас выйдет шесть нитей.

Здесь всего одна основная нить, которая помечена на фото выше цифрой один. Остальные нити будут рабочими, их необходимо поочередно завязывать на рабочей веревке под номером один.

Теперь возьмите нить номер два и обкрутите ею рабочую нить два раза сверху вниз. Затем, поочередно, точно так же сделайте репсовые узлы макраме, используя веревочки под номерами три, четыре, пять и шесть.

Так как ваша основная нить имела горизонтальное направление, получившаяся брида, будет носить название горизонтальной.
Если же ее расположить диагонально, то вы получите бриду диагональная. Именно такой узор будет использоваться для вязания данной сумки макраме.

Итак, начнем наш подробный мастер-класс по плетению сумки макраме быстро и качественно своими руками.
Наберите  на планку пять нитей, сложите их пополам,  должно  получиться  десять веревок. Левая нить основная, при завязывании репсового узла держите под углом в 45 градусов. Сначала эту нить расположите в таком направлении сверху вниз, а затем ? снизу вверх. Должно получиться зеркальное отражение репсовых узлов.

Для работы вам понадобится:

  • Белые хлопковые нити
  • Молния
  • Планка
  • Подкладочная ткань
  • Широкая прочная лента

Порядок выполнения работ по плетению:

  1. Подготовьте тридцать шесть нитей, завяжите их на горизонтальной веревке или планке.
  2. Должно получиться семьдесят два конца. Используя в работе квадратные узлы макраме, сплетите шахматкой пять  сантиметров. После этого следует выполнить диагональные бриды.
  3. На каждом конце четырех нитей необходимо сплести косички из квадратных узлов. Концы нитей подрежьте и распушите.
  4. С изнаночной стороны следует пришить тонкую подкладку, чтобы не просвечивало содержимое вашей изящной сумочки.
  5. Согните получившееся полотно пополам три раза, чтобы «косы» получились находящимися наружу. Пришейте внутрь молнию и длинную ручку.

Теперь ваша сумка макраме готова.

Создаем небольшую сумочку в технике макраме пошагово

Вам понадобится пеньковая веревка длиной 95 метров и ножницы.

Разрежьте веревку на семнадцать частей по четыре метра. Также отрежьте основную нить длиной 4,20 метра. Закрепите основу, остальные нити сложите пополам. У вас выйдет 36 нитей. Распределите нити по четыре и плетите основное полотно двойными узлами. Закончите плетение на горизонтальной бриде. Затем подровняйте нить и оставьте бахрому.

Отутюжьте изделие. Сложите полотно пополам и отступите двадцать сантиметров от конца сумки и прикрепите две нити по четыре метра, расположите посередине. Также по краям закрепите еще нити по 7,5 метров. На этих нитях плетите боковую часть сумки. Плетите двойными узлами на восьми нитях. Затем сплетите двойными плоскими узлами тесьму длиной пятнадцать сантиметров. Сумка готова. Теперь сделайте ремешок из восьми нитей. Оплетайте две нити остальными шестью при помощи двойных плоских узлов. Плетите необходимую вам длину и заканчивайте работу.

Видео по теме статьи

Предлагаем вам посмотреть несколько видео на тему плетения сумок макраме быстро и просто своими руками. Надеемся, что они будут полезными для вас. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий