» » Макраме сова: мастер класс

Макраме сова: мастер класс с подробным описанием и пошаговыми инструкциями для начинающих

Весьма замысловато и необычно выглядят изделия, выполненные в технике макраме. Если вы решили научиться плетению макраме, лучше всего начать это делать с простых и понятных поделок. Предлагаем вам мастер-класс по созданию макраме совы по плетению своими руками.

Изучаем мастер-класс по плетению миниатюры сова макраме

Как же сплести сову? В нашем мастер-классе для начинающих мастериц вы найдете подробную инструкцию по порядку работ. Если вы только-только осваиваете технику плетения макраме, эта статья для вас.

Итак, для работы подготовьте следующий материал:

  • Нити мулине трех разных цветов, длина каждой нити должна быть не менее 60 сантиметров
  • Скотч
  • Две бусины с широкими отверстиями
  • Крепкие нитки для основы, длина которых не менее 15 сантиметров

Приступаем к работе над плетением совы макраме. Сложите одну из длинных нитей пополам и нанизывайте на нее нити для основы нашей совы. Так у вас должна получиться петелька, как на брелках.

То же самое проделайте с остальными разноцветными нитями. Главное, не забывайте соблюдать симметричное расположение цветов в вашей композиции. Вот примерно то, что должно у вас выйти.

При помощи скотча закрепите основу вашей композиции на столе. Приступайте к плетению непосредственно самой совы макраме.

Возьмите четыре нити с края и переплетите их между собой узлами фриволите. Что же это за узлы? Это узлы, состоящие из двух петельных, и бывают правыми и левыми.  Плетите их по следующей схеме:

  • Сложите нить так, чтобы один из концов был длиннее другого в восемь раз. Нить, которая короче, будет узелковой.
  • Рабочую нить расположите под узелковой нитью, и сделайте левый петельный узел.
  • Обогните рабочей нитью узелковую вверху и вытяните ее под рабочей.
  • Правый узел этого плетения делают точно так же.

Сплетите таким же способом четыре нити с другого рабочего края вашей композиции. Вот такое плетение у вас должно получиться.

Далее делайте плетение на серединных нитях. Отложите по две нити с обеих сторон и четыре средние сплетите узлами фриволите. В середине работы нити получаться немного короче крайних.

На эти несколько нитей, которые остались свободными, нанизайте бусинки, которые будут глазами вашей будущей совы.

Теперь из средних ниток возьмите две крайние и переплетите их узлами фриволите с нитками с бусинами. В результате у вас получится узел, состоящий из одной нитки от бусины и двух ниток от сплетенной сердцевины. В конце нитки не переплетайте между собой.

Затем возьмите вторую нить из бусинки и сплетите с предыдущими нитками. Переплетать их снова не нужно. Далее используйте еще и по нити из крайних узлов. Берите следующие нити и плетите их до середины, не переплетая между собой.

Возьмите следующие нити и продолжайте плетение. Но в этот раз в конце переплетите их между собой. Далее следующие нити и снова переплетаем. Когда в работу пойдут крайние нити, переплетать их не следует. Возьмите еще две крайние нити, проплетите их до середины и не сплетайте.

Далее сделайте для вашей совы макраме лапки. Для этого отделите крайние две нити и сплетите их угловым узлом. Повторите это со следующими двумя нитями. Остальные четыре нити сплетите узлами фриволите. Затем свяжите все в узел и сделайте таким же способов вторую лапку.

Последним этапом в этой работе будет плетение кисточек на голове вашей совы. Просто завяжите узелки на основных нитях. Теперь ваша сова в технике макраме готова.

Благодаря нашему мастер-классу с пошаговым фото для начинающих вы с легкостью сделаете такую необычную  красивую сову в технике макраме. Этот небольшой декоративный элемент вы можете использовать в качестве брелка или украшения.

Создаем красивое панно сова в технике макраме: схемы и видео

Изготовленное панно вы сможете разместить у себя дома или подарить кому-нибудь. Для работы вам понадобится:

  • Пеньковый шпагат (57метров)
  • Две пуговицы для глаз
  • Палка

Схема плетения совы изображена на фото.

Совершайте вязание совы макраме по приведенной выше схеме. Для вашего удобства  мы предлагаем также видео мастер-класс по работе с данным панно. В нем очень подробно и понятно показаны все тонкости работы в данной технике.

Также при желании вы можете видоизменить глаза вашей совы:

  • Вместо пуговиц пришить кусочки меха
  • Вырезать глаза из картона и приклеить пуговицы-зрачки

Фантазируйте и творите.

Видео по теме статьи

Для более глубокого изучения материала предлагаем вам посмотреть несколько тематических видео. Надеемся, что они будут полезными для вас. Приятного просмотра!

Комментарии:
Оставить комментарий