» » Макраме кашпо для цветов своими руками

Макраме кашпо для цветов своими руками: подробные советы по плетению

Каждая хозяйка хочет украсить интерьер своего дома. Помочь в этом могут самые неожиданные приятные декоративные мелочи. Например, вы сможете создать макраме кашпо, сделанное специально для цветов быстро и качественно своими руками. 

Стиль макраме, как известно, является весьма распространенным в сфере поделок своими руками. Такой аксессуар можно совершенно легко сделать, не выходя из дома. Далеко не у каждого человека есть возможность разместить массивные подвесные горшки и поделки в своем интерьере. Для таких случаем отлично подойдет сделанное своими руками кашпо макраме.

На фото ниже вы можете увидеть компактное, оригинальное и красивое макраме кашпо под горшок с цветком.

Благодаря удлинению или укорочению нитей вашей поделки, вы сможете видоизменять будущий результат. Соединять нити можно просто оплавив их, либо связав нити узлами.

Выбор материала для кашпо всецело принадлежит вам. Руководствуйтесь своими фантазиями и желаниями. Материал лучше всего выбирать не маркий и достаточно прочный.  При этом, нити должны быть достаточно податливы.

Далее в выборе схемы плетения макраме кашпо вы вольны. Можете сделать композицию разноцветной, скомбинировать несколько цветов в интересном рисунке.

Учимся делать макраме кашпо для цветов своими руками: способы набора петель

Перед началом работ по плетению готового изделия потренируйтесь в наборе петель. Для этого возьмите четыре толстые светлые нити длиной 20 сантиметров. В качестве основы используйте нить другого цвета и длиной около 40 см, закрепите ее на рабочей поверхности и начинайте тренировку.

Первый способ:

Нить сложить пополам и положить поверх основы вверх петлей. Затем петлю загнуть за основу и продеть концы, затянуть в узел.

Второй способ:

Нить сложить пополам и положить под основу вверх петлей. Петлю перегнуть на основу, протянуть нити и затянуть в узел.

Третий способ:

Нить закрепить при помощи второго способа и выполнять витки каждым отдельным концом сложенной нити. Накинуть конец на основу, обогнуть и вытянуть через петлю. Ряд получается очень плотным.

Мастер-класс по плетению одноцветного макраме кашпо своими руками

Предлагаем вам простой мастер-класс для начинающих рукодельниц по плетению макраме кашпо. Для работы вам понадобятся следующие материалы:

  • Примерно 20-25 метров нитей
  • Поверхность для работы
  • Ножницы
  • Крепеж для бумаги или булавки

Плетение будем делать простым и очень красивым двойным плоским узлом. Как же он делается? Этот узел выполняется из двух простых узлов левостороннего и правостороннего. Даже для начинающей рукодельницы схема исполнения этих узлов не составит особенной сложности.

Приступим к непосредственному плетению макраме кашпо:

  1. Закрепите нить на опоре. Должно выйти четыре конца.
  2. Возьмите правую нить и положите ее сверху левой, которая, в свою очередь, находится поперек основы.
  3. Из левой нити сформируйте петлю.
  4. Под основой протяните конец правой нити. Затем проденьте его в петлю от левой нити.
  5. Аккуратно и осторожно тяните за крайние нитки. У вас должен получиться красивый узел.
  6. Теперь сплетите правосторонний узел. Для этого проведите все вышеописанные манипуляции в обратном порядке.
  7. После того, как вы завязали эти узлы, у вас выйдет двойной плоский узел.
  8. Продолжайте плетение таким же образом, получится опорная лента для вашего кашпо.
  9. После того, как опорная лента сформирована, начните делать основу под будущий горшок. При плетении ориентируйтесь на выбранный горшок для макраме кашпо. Так вам будет намного проще.
  10. Существует большое разнообразие узлов в технике плетения макраме. Например, можете продолжить поделку узлом "жозефина". Узел "жозефина" состоит из двух переплетенных между собой петель. Вначале сплетите узел из двух толстых нитей длиной около 50 сантиметров. Заколите нити рядом на мягкой рабочей поверхности. Первый конец согните петлей и положите на второй – должна получиться петля справа. Второй конец поместите на первый, а затем под него. Далее опустите второй конец нити в правую петлю, продев его под второй же конец и поместив на правую петлю, - теперь образовалась левая петля. Аккуратно выровняйте узел, потянув за его петли. Далее продолжайте завязывать узлы, чтобы получилась цепочка. Внимательно следите за тем, чтобы петли данного узла были одинаковыми. Подравняйте концы нитей и распушите их.

Кашпо макраме готово. Теперь вы можете поместить в сплетенное кашпо горшок с цветами.

Видео по теме статьи

Как сделать кашпо макраме вы можете наглядно увидеть в следующих видео. Надеемся, что они будут полезными для вас. Приятного просмотра.

Комментарии:
Оставить комментарий