» » Макет вулкана своими руками

Макет вулкана своими руками из бумаги, монтажной пены и пластилина: мастер-классы с подробными инструкциями

Наверняка очень многие из вас видели по телевизору или на видеороликах  в интернете такое завораживающее и необыкновенное зрелище, как извержение вулкана. Конечно, наблюдать вживую это проявление природной стихии весьма затруднительно и даже чрезвычайно опасно. Однако вы вполне можете сделать макет вулкана быстро и просто своими руками и любоваться этой природной красотой в домашних условиях. С помощью такого макета вы легко сможете продемонстрировать своим детям принцип работы вулканов. Без сомнения, это очень понравится юным исследователям.

Перед тем как приступить к работе над макетом, лучше всего будет узнать, как же на самом деле устроен вулкан. Почитайте тематическую литературу, посмотрите видео и картинки вулкана в разрезе. Это даст вам лучшее представление о том, с чего нужно начинать работу над макетом. Напомним только, что вулкан должен состоять из магмы, кратеров и лавы.

Предлагаем вам несколько необычных и интересных вариантов изготовления макета вулкана быстро и легко своими руками.

Делаем макет вулкана из монтажной пены и пенопласта своими руками

Благодаря такому макету вулкана, вы сможете наглядно продемонстрировать своими руками детям строение этой природной загадки, показать его в разрезе и действии.

Для работы вам понадобится монтажная пена, пенопласт, клей плиточный, лак и краски. Как видите, весь необходимый материал очень доступный.

Пенопласт используется здесь, как и основа конструкции, и для формирования конуса вулкана: клеим куски пенопласта слоями. Из монтажной пены делаем вытекающую из жерла вулкана лаву. Разрисовываем получившийся макет вулкана красками, покрываем слоем лака и наслаждаемся результатом.

Для того чтобы сделать макет вулкана из пластилина вам понадобится:

  • Пластилин
  • Пластиковая бутылка большого размера
  • Смесь строительная
  • Кисть и акварельные краски
  • Ножницы
  • Столовый уксус
  • Сода

Приступайте к работе. Для начала отрежьте от большой пластиковой бутылки верхнюю часть с горлышком. Нижняя часть вам не понадобится, поэтому убирайте ее в сторону. Аккуратно срежьте горлышко с верхней части бутылки, оставьте небольшой зазор на нем.

Пластилин разомните в руках до мягкости и липкости. Обклейте пластилином обрезанную часть бутылки и придайте заготовке необходимую форму вулкана.

В строительную смесь добавьте воду и замесите до консистенции густой сметаны. Далее нанесите массу на основание из пластилина.

Отрезанное горлышко пластиковой бутылки вставьте в жерло вулкана, крышкой вниз. Все изъяны замаскируйте строительной смесью.

Оставьте получившуюся конструкцию в теплом и сухом месте до полного высыхания.

Действие вулкана вы можете продемонстрировать при помощи смеси соды и столового уксуса. Просто засыпьте в кратер вашего вулкана две столовые ложки соды, затем вливайте туда окрашенный краской уксус. Наслаждайтесь извержением самодельного вулкана.

Макет вулкана в домашних условиях можно с легкостью сделать и из бумаги, применив технику папье-маше.

Вам понадобятся следующие материалы:

  • Плотный картон
  • Пластиковая бутылка
  • Мука
  • Вода
  • Краски акриловые
  • Бумажный скотч
  • Бумага
  • Кисточка

Сформируйте из плотного картона и пластиковой бутылки основу вашей модели вулкана. Для этого дно бутылки приклейте к картону. Далее, начиная от горлышка бутылки  и заканчивая ее основанием, наклейте полоски скотча таким образом, чтобы они образовали конус. К получившемуся конусу приклейте полоски из бумаги.

Сварите клейстер: одну часть муки смешать с двумя частями воды. Пропитайте этим составом кусочки бумаги и обклейте всю основу вашей конструкции, придавая ей форму вулкана. Оставьте макет до полного высыхания в теплом и сухом месте.

Затем, приступайте к окрашиванию конструкции. На этом этапе вы вполне можете доверить работы даже вашим детям. И снова оставьте макет для полного высыхания.

Теперь можете приступать к демонстрации извержения самодельного вулкана. Налейте теплую воду с жидким мылом в бутылку и добавьте туда столовый уксус. Приготовьтесь к захватывающему зрелищу!

Видео по теме статьи

Самодельный макет вулкана будет очень кстати, если вы хотите принять участие в выставке тематических поделок, или же просто весело и необычно провести время с детьми, понаблюдать за увлекательным экспериментом. А если же у вас возникнут трудности при создании макета вулкана или при проведении опыта, обратите внимание на приложенные видео.

Комментарии:
Оставить комментарий