» » Мастер класс по маку из бисера

Мастер класс по маку из бисера: подробное описание техник плетения для начинающих

Цветы маков  необычайно яркие и красивые. Увидеть их и остаться равнодушными просто невозможно. Огненно красные цветы притягивают и завораживают  взгляд, но такой букет не сможет стоять в вашем доме и радовать вас вечно. Алые бутоны опадут, а листья завянут. Но если вы сплетете цветы  мака из бисера, то эта невероятная красота останется с вами навсегда. Предлагаем вам мастер-класс по маку, который лучше всего делать из бисера.

Мастер-класс по маку из бисера: мозаичное и петельное плетение

Мак из бисера можно получить благодаря двум основным способам плетения: мозаичное и петельное.

Мозаичное плетение:

Необходимо взять красные бисеринки двух разных тонов, а также бисеринки черного цвета для тычинок вашего мака и его головки. Схема плетения маковых лепесточков делается по принципу листьев, состоящих из двух частей.

Надеваем девять бисерин. Размещение цвета бусин выбираете вы сами по своему желанию. Далее необходимо закруглить верхушку, путем введения иголки в третью бисеринку с конца. Теперь работаем в технике мозаичного плетения.

Когда вы подошли к концу ряда, наберите еще две бисерины. Получается, что посередине образовывается плоский край, а ближе к краям получаются выпуклости. Затем снова плетем способом мозаики. Приблизившись к следующему концу, наберите еще одну бисерину, так край не будет иметь выпуклостей.

Вновь выполните мозаику в обе стороны, не допуская уменьшения числа рядов красного бисера.

Приблизившись к черным бисеринкам, скосите плетение. Нет необходимости доводить до окончания ряда, продолжайте плетение  до предпоследней бисерины. После этого нанизываем одну бисерину и переходим на следующий ряд.

Далее, выполняем те же действия и снова скашиваем наше плетение. Таким образом, лепесток практически закончился. После того, как произвели скашивание изделия три раза, плетите  мозаичным способом, иглу вставляйте в бисеринку и затягивайте.

Теперь нанизываете бисеринку, проводите иголку в последующую выпирающую стекляшку, набираете еще одну и продеваете иглу в еще одну следующую бисерину.

Протяните иголку так, чтобы осуществить выход из красной бисерины, находящейся по центру.

По такому же принципу плетите следующую, то есть уже вторую деталь. Вначале необходимо нанизать бисерины, затем закруглить на второй части первого ряда. Когда вы доделаете вторую часть, заканчивайте плетение таким же образом и первую.

Среднюю часть пропустите. Далее, необходимо ввести иглу и выйти в скошенной части. Теперь нанизывайте несколько бисерин и протягивайте иглу  в выпуклую бисеринку, округляя край. Эти же действия повторите до окончания края (до начала ряда из черного бисера).

Так сплетите три лепестка, после чего их необходимо сшить. В результате своих действий вы получите небольшой маковый бутон из бисера, имеющий три лепестка.

Сшивание лепестков проводите через три крайние бисеринки из каждого лепестка. Соедините все лепестки вместе. Готово. Получился необычайно красивый цветок из бисера.

В этом мастер-классе по созданию яркого мака из бисера вам понадобится:

  • разноцветный бисер номер десять (красного, зеленого, черного, светло-зеленого цветов)
  • проволока, имеющая толщину 0,3 мм, 0,6мм и 1 мм
  • флористичекая лента или нить

Начните работу над цветком с лепестков. Плетите французским способом с помощью красного по три дуги с каждой стороны, а также две незаконченные дуги расположите на пару бусинок ниже предыдущей. Всего вам необходимо сплести шесть маковых лепестков для одного бутона.

Теперь  приступайте к плетению черных тычинок. Здесь необходимо применить игольчатую технику. Смотрите фото.

Состав каждой из «иголочек» включает девять бусинок. Их необходимо выполнить девять штук. Затем свиваем их.

Для создания маковую коробку, необходим светло-зеленый бисер. Она выполняется в петельной технике. Нанизайте тринадцать бусинок на проволоку, и соедините из них петельку. Затем, сделайте петли на свободных кончиках проволоки. Необходимо шесть петель на одну проволоку. Потом закройте коробочку, используя бисер черного цвета.

Приступайте к плетению листиков. Их необходимо прошивать, чтобы они хорошо держались и были крепкими. Для этого отлично подойдет проволока толщиной один миллиметр. Она не так заметна и листок будет выглядеть изящно и натурально. Количество листиков вы выбираете сами.

Лепесточки, листики, пыльцевые тычинки и маковая коробка готовы. Теперь собираем все детали и соединяем крепкой леской.

Теперь ваш неповторимый и необыкновенный цветок готов! Если вы хотите сделать настоящую композицию из маков, можете смастерить пышный маковый букет. 

Видео-уроки по теме статьи

Предлагаем вам несколько видео, демонстрирующих различные техники бисерного плетения мака.

[media= https://www.youtube.com/watch?v=fp9FDyYWNco]

Комментарии:
Оставить комментарий