» » Эластичное закрытие петель

Эластичное закрытие петель: разнообразие способов, их подробное описание

Закрытие петель – это закрепление свободных петелек вязания для того, чтобы они не распустились. Полученный в результате таких манипуляций край, без страха можно соединять с другими деталями готового изделия. Также закрытые петли могут играть роль кромки работы. Часто используют эластичное, специальные закрытие петель. Необходимо добиться того, чтобы закрытый край был достаточно эластичным, но в то же время оставался плотным. Очень часто при закрытии, петли стягиваются слишком плотно. Для того чтобы этого избежать, пользуйтесь более толстыми спицами. При отсутствии особенных указаний, всегда закрывайте петли по узору основного полотна.

Изучаем разновидности эластичного закрытия петель для новичков

Петли закрывают не только при завершающей стадии работы над определенной деталью, но в процессе моделирования проймы, горловины и плечевого скоса. С использованием таких петель может быть выполнен первый ряд петельки для пуговицы. Также при создании объёмных узоров могут быть использованы такие способы завершения петель.

Помимо универсальных способов, существуют и иные методы закрытия петель в процессе вязания. К примеру, незаметное закрытие петель кромки резинки или разнообразные варианты закрытия для оформления декоративной кромки.

Закрытие петель можно проводить следующими инструментами: спицами, крючком, иглой.
Закрытие петель спицами: лицевые и изнаночные петли
Закрытые лицевые петли выглядят как красивая и ровная коса, которую можете связать либо туго либо свободно, все зависит от структуры и толщины используемой пряжи. Края готовых деталей, завершенные таким образом, не растягиваются. Это закрытие используют к любому узору и любой детали.
Этот способ означает поочередное протягивание одной петли через другую. Нужно провязать вместе крайнюю и первую петельки с помощью лицевой вязки за задние стенки. У вас должна получиться единственная петля. Образовавшуюся новую петлю, переведите с правой спицы на левую, и провяжите ее вместе со следующей за заднюю стенку, используя лицевую гладь. Вяжите таким способом до конца ряда. После того, как на спице останется одна петля, оборвите нить, оставив три - четыре сантиметра, введите этот хвостик в петлю и затяните. В процессе не забывайте следить за тем, чтобы край рабочего полотна не был слишком стянутым.
Выполняя такое закрытие петель, весьма часто применяют в работе короткий крючок, потому как он не допускает тугого затягивания петель. Помимо этого, закрывать работу крючком с накидом намного быстрее, чем спицами. При завершении детали, исполненной изнаночной вязкой, кромочную и последующую петлю сделайте изнаночными.  Далее необходимо провязывать всего по одной петельке и через каждую сформированную петельку провязывать предыдущую. Повторяйте, пока не закроете все петли. Обрежьте нить и протяните через последнюю петлю.

Закрытие петель изнаночных - такой способ позволяет сформировать плотный край.
Необходимо связать две изнаночные петли. Проведите левую спицу за правую и введите её за заднюю стенку первой петли на правой спице.

Закрытие петель тремя спицами - это закрытие петелек двух полотен на двух отдельных спицах, с использованием третьей спицы (связывание полотен вместе). Подходит для любых вязок, как с лицевой, так и с изнаночной сторон. После такого закрытия две отдельные детали соединяют в одно цельное изделие с декоративным оформлением швов.

Как же выполнить закрытие петель этим методом:

  1. Закончите последний ряд вашей работы и оставьте его на спице. Нужно соединить отдельные детали на спицах с открытыми петельками. Возьмите третью спицу в правую руку и вденьте в правые две петли на левых спицах одновременно.
  2. Можете провязать эти петли либо контрастной нитью. Должна выйти одна петля на правой спице. Повторите эти же действия для второй петли на правой спице. Пропустите вторую петлю через первую. Должна получиться красивая и ровная косичка.
  3. При соединении деталей с открытыми петлями с лицевой стороной, вы получите декоративный шов.
Закрытие петель крючком.

Данный  способ окончания вязания аналогичен классическому варианту работы со спицами.

Выполнять такое закрытие необходимо в таком порядке: на крючке осталась одна петля, протащите нить из петли на рабочей спице. Не нужно провязывать ее, протяните через петлю, находящуюся на крючке. Теперь снимите эту петлю со спицы и продолжите вязание дальше.

Эластичный способ закрытия петель: закрытие резинок 1х1 и 2х2
Край детали, который закрывают таким методом, похож на эластичную косичку. Использовать можно к любому узору, но чаще на резинках.
Кромочную петлю снимают на правую спицу, а вторую вяжут по рисунку полотна.
Далее левую спицу вводят в снятую петлю и слегка вытягивают ее, затем протаскивают через нее вторую, провязанную петлю.
После этого вяжут третью петлю и протягивают ее в петлю на правой спице. Так вяжут до конца ряда. Когда на левой спице останется одна петля, нить обрывают, оставляя три – четыре сантиметра, вводят ее в петлю и затягивают.

Закрытие резинки 1х1 - этот способ используют после провязки резинкой 1х1 для придания края вида «рубчиков». Благодаря этому способу получают хорошо растяжимый край.
Как сделать:

  1. Сделайте лицевую петлю, затем изнаночную. Нить держите за работой. Вденьте кончик левой спицы в первую лицевую петлю. Протяните вторую петлю через первую и снимите первую петлю с правой спицы.
  2. Следующую петлю нужно связать лицевой и протянуть ее через предыдущую, снимая со спицы предыдущую петлю.
  3. Нить держите перед работой, свяжите следующую петлю изнаночной. Повторяйте предыдущие шаги до конца ряда. Проведите нить через последнюю петлю и затяните.

Можно выполнить эластичный край с помощью иголки. Закрытый иголкой край выглядит очень аккуратно и красиво. Для работы возьмите большую толстую иглу с широким ушком. Закрывать петли вы будете рабочей нитью.

Для того чтобы закрыть этим способом резинку, введите толстую иглу в первые две петли вашей резинки, протяните иголку с ниткой и подтяните. Затем аккуратно снимите кромочную петельку. Потом иголку нужно ввести в изнаночную петлю, протягиваете нитку и снова подтягивайте нить. Снова снимите петлю. Затем введите иглу в последующую лицевую вязку и подтяните, изнаночную – снимите.

Такую последовательность провязки петель повторяйте до окончания всей работы. Оставшиеся две петельки скрепите петелькой, затяните ее.

Закрытие петель для очень эластичного края резинки 1х1: при этом способе эластичность края достигается благодаря «воротнику» из пряжи, который связывает петли между собой.
Как сделать для лицевых петель:

Накиньте рабочую нить сзади вперед на правую спицу (в обратном направлении от обыкновенного накида). Провяжите следующую петлю лицевой вязкой, затем поднимите накид над провязанной лицевой петлей и скиньте его со спицы на провязанную петлю.

«Воротник» для изнаночных петель:

Накиньте рабочую нить от себя на правую спицу, как при выполнении обыкновенного накида. Провяжите следующую петлю изнаночной вязкой, затем поднимите накид над провязанной изнаночной петлей и скиньте его со спицы на петлю.

Порядок выполнения работы:

  1. Снимите петлю на правую спицу. Выполните воротник следующей петли согласно её наименованию (лицевая или изнаночная), затем накиньте предыдущую петлю на ту, которая с воротом и спустите со спицы.
  2. Повторите действия до тех пор, пока на спице не останется всего одна петля. Срежьте нить, оставив небольшой хвостик. Протяните этот конец через последнюю петлю и закрепите.
  3. Для закрытия одинарной резинки «воротники» выполняются для всех петелек. Для резинок 2х2, 3х3 и прочих «воротник» выполняется для каждой первой петли из группы одноименных петель.

В результате таких действий образуется аккуратный эластичный край.

Видеоподборка по теме статьи

Предлагаем посмотреть несколько тематических видео.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=9PaEuiM3Bmg]

Комментарии:
Оставить комментарий